Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ МАШИННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. МЕТОДИКА РАБОТЫ.



Группы эндодонтических инструментов:

  • Инструменты для расширения устья корневого канала.
  • Инструменты для прохождения корневых каналов.
  • Инструменты для расширения и выравнивания корневых каналов.
  • Инструменты для определения размера корневого канала.
  • Инструменты для удаления содержимого корневого канала.
  • Инструменты для пломбирования корневого канала.

 

Строение эндодонтического инструмента:

  • ручка (у механических – хвостовик);
  • стрежень (гладкая часть + рабочая часть).

 

В настоящее время все эндодонтические инструменты стандартизируются по системе ISO – Inertnational Standart Organisation (Международная организация стандартов).

Это сделано для того, чтобы врач мог использовать инструменты различных фирм в одном канале.

 

Стандартизация эндодонтических инструментов:

 

Общая длина металлического стержня может быть 21, 25, 28 или 31 мм, длина рабочей части – всегда 16 мм;

 

Диаметр кончика рабочей части инструментарассчитывается как проекция конуса рабочей части на плоскость, проходящую через вершину инструмента и перпендикулярную его срединной оси.

Диаметр рабочей части (толщина) является одной из важнейших характеристик эндодонтического инструмента, выражается в сотых долях миллиметра и обозначается по ISO номером.

 

розовый - -
серый - -
фиолетовый - -
белый
желтый
красный
синий
зеленый
черный

 

Конусность рабочей части, согласно стандарту ISO, должна быть постоянной. Она составляет 0,02 мм/мм или 2%. Это означает, что на каждый миллиметр длины рабочей части инструмента его диаметр увеличивается на 0,02 мм.

Следует отметить, что в настоящее время появились инструменты с конусностью 04, 06, 08, 10, 12;

 

Стандарт предусматривает графическое обозначение типов инструментов символами. Следует иметь в виду, что символы не соответствуют форме поперечного сечения рабочей части:

 

Треугольник ▲ Риммер
Квадрат ■ К-файл
Круг ● Н-файл
Звездочка Пульпэкстрактор
Звездочка с короткими зубцами Рашпиль
Спираль Каналонаполнитель

 

В последние годы стандарты предусматривают выпуск инструментов с неагрессивным кончиком («BATT-tip»). Использование таких инструментов снижает риск образования ступеньки или перфорации стенки канала.

 

Классификация инструментов, применяемых в эндодонтии, в связи с их предназначением:

1. Для раскрытия полости зуба и поиска устьев

каналов:

— боры, эндоборы;

— эндодонтические экскаваторы;

— эндозонды.

 

2. Диагностические:

— иглы с круглым сечением (зонды);

— вериферы;

— металлические инструменты с ограничителя

ми для определения рабочей длины зуба рентгеноло

гическим или электрометрическим методом;

— приспособления для измерения длины инст

румента;

— электронные апекс локаторы.

 

3. Для удаления мягких тканей из канала — пуль

пэкстракторы.

 

4. Для расширения устьев корневых каналов:

— бор типа Gates-Glidden;

-• ример типа Peeso (Largo);

 

Инструментарий для обработки корневых каналов:

— расширитель устьев (orifice opener (widener);

— ример Beutelrock тип 1 (Bl);

— ример Beutelrock тип 2 (В2);

— устьевые боры (Orifice Bur B.Wolfsonn (Union

Broach), боры Ambler, Krause (Busch), дриль для

корневого канала Maillefer);

- профайлы и подобные им машинные инстру-менты высокой конусности;

— понижающий эндодонтический наконечник.

 

5. Для формирования корневого канала:

 

— для прохождения канала (К-ример,

К-флекс, флексоример, апикальный К-ример, риме

ры типа фарсайд и дипстар, натфайндер);

 

— для расширения и формирования канала (К-

файл, К-флекс, флекс-Р-файл, флекс-О-файл, флек-

софайл, heliapical файл, нитпфлекс, Н-файл, А-файл,

эргофлекс, флекстрем, S-файлы, септихедстрем или

безопасный Н-файл, инструменты для машинной ро

тационной обработки канала);

 

дополнительные аксессуары: ограничители, безопасные цепочки с кольцами или страховочные нити, фиксирующиеся на пальце врача, приспособ-ления для предварительного изгиба инструментов, приспособления для размещения инструментов во время работы, их хранения и стерилизации;

— эндодонтические наконечники;

— эндодонтические вибрационные системы;

— лазерные установки.

 

6. Для ирригации и высушивания канала:

— эндодонтические шприцы и канюли;

— эндодонтический аспиратор;

— бумажные штифты;

— иглы с квадратным сечением или насечками

для фиксации турунд.

 

7. Для обтурации канала:

- каналонаполнители;

— шприцы и другие приспособления для внесе

ния паст;

- спредеры;

— плаггеры;

— нагревающие плаггеры;

— гутта-конденсоры;

— приспособления для ретроградной обтурации

канала;

— приспособления для твердо-стержневого вне

сения гуттаперчи;

— аппараты для разогревания гуттаперчи.

 

Инструменты для расширения устья корневого канала:

Для удаления крыши пульповой камеры применяются обычные боры и алмазные головки различной формы. При формировании полости нежелательно использовать шаровидный бор, при работе с которым трудно четко определить направление его движения.

Эндоборы представляют собой твердосплавные боры или алмазные головки различной формы (чаще цилиндрические и конические) с закругленной тупой вершиной, лишенной режущих граней или алмазного напыления (Batt-тип верхушки). Применение таких боров, например, боров Endo-Z (Maillefer), Endo-Eze (Lfltradent), практически исключает опасность перфорации дна полости зуба.

Эндодонтические экскаваторы отличаются от обычных более длинным черенком и применяются для удаления коронковой пульпы, кариозно измененных тканей, дентинных опилок из коронковой полости зуба.

Эндодонтические зонды (эндозонды) подобны стандартным стоматологическим ручным зондам, но имеют более длинную и тонкую рабочую часть, позволяющую применять эти инструменты для зондирования устьев корневых каналов, а также для удаления дентиклов из коронковой полости.

 

В области устья корневого канала имеется анатомическое сужение, что часто затрудняет введение в него эндодонтических инструментов и последующую механическую и медикаментозную обработку канала. Для облегчения работы рекомендуется расширить устье и верхнюю треть канала, придав ему воронкообразную форму. Для этого были разработаны инструменты, специально предназначенные для этих целей. Они имеют неагрессивный кончик.

 

Gates Glidden имеет рабочую часть копьеобразной формы с неагрессивным кончиком на длинном тонком стержне. Длина рабочей части со стержнем 15-19 мм. Инструмент выпускается 6 размеров, которые маркируются кольцами на держателе.

Этот инструмент предназначен для расширения устья и верхней трети корневого канала. Работают «Gates Glidden» наконечником на малых оборотах. Рекомендуемая скорость вращения – 450-800 об./мин.

 

Peeso Reamer (Largo) имеет удлиненную рабочую часть на стержне и неагрессивный кончик. Предназначен для прохождения прямых каналов однокорневых зубов, а также небного канала верхних моляров и дистального канала нижних моляров. Выпускается инструмент 6 размеров, которые маркируются кольцами на держателе. Рекомендуется небольшая скорость вращения – 700-1200 об./мин.

 

Исследовательские или диагностические инструменты:

Корневые иглы в общем делятся на гладкие, с круглым сечением, граненые — иглы Миллера и иглы для фиксации турунд,

имеющие круглое сечение с зигзагообразно расположенными насечками. К диагностическим инструментам относятся только гладкие иглы, остальные два вида предназначены для фиксации ватных турунд и представлены в этом разделе для сравнения.

Вериферы применяются при обтурации канала, однако по своему предназначению могут быть условно отнесены к диагностическим. Они представляют собой пластмассовые или металлические внутриканальные инструменты, которые используются обычно при обтурации каналов методом твердо-стержневого внесения гуттаперчи (с применением систем Thermafil или Soft-Core). Перед обтурацией в канал вносится верифер, размер которого соответствует размеру подобранного обтуратора, и таким образом определяется соответствие размера отпрепарированного канала приготовленному обтуратору.

 

Инструменты для прохождения корневых каналов:

K-Reamer (Reamer, К-ример, дриль Керра) (начальная буква – К – Керр – от имени первого изготовителя) Инструмент изготавливается из нержавеющей хромоникелевой стали методом скручивания, имеет удлиненный шаг режущей грани (спирали), за счет чего достигается высокая гибкость и режущая способность. Символ – треугольник.

 

K-римеры малых размеров (до № 40) изготавливаются из проволоки квадратного сечения, в результате чего повышается устойчивость к перелому. Имеют неагрессивную верхушку.

 

K-римеры больших размеров (с № 45) выполняются из проволоки треугольного сечения, что предает инструменту необходимую гибкость и высокую режущую способность. Имеют активную режущую верхушку.

 

При работе ручными K-римерами необходимо совершать движения, аналогичные движениям при подзаводке часов. Максимальный угол поворота – 1800С.

K-Flexoreamer отличается повышенной гибкостью, что связано с трехгранным сечением рабочей части и уменьшением шага спирали в результате скручивания. Кроме того, «K-Flexoreamer» изготавливается из проволоки треугольного сечения. Движения при работе - как при подзаводке часов.

 

K-Flexoreamer golden mediumsявляется разработкой фирмы «Maillifer/Dentsply» и представляет собой «K-Flexoreamer» промежуточных размеров (12, 17, 22, 27, 32, 37).

 

Инструменты для расширения и выравнивания корневых каналов:

 

K-file(бурав Керра, К-файл) - инструмент отличается от «K-Reamer» большей гибкостью, что связано с меньшим шагом спирали. Символ – квадрат.

 

K-File малых размеров (до № 25) изготавливаются из проволоки квадратного сечения, что снижает вероятность перелома и раскручивания инструмента.

 

K-File с № 30 выполняются из заготовок из заготовок треугольного сечения, что повышает их гибкость и режущую способность.

 

K-File начиная с № 70, имеет активную, острую верхушку.

 

Движения: в основном – возвратно-поступательные, при хорошо проходимом канале допускаются вращения на 1/4-1/2 оборота.

 

K-flexofile(К-флексофайл) – сечение инструмента – ромб с вогнутыми гранями. Это обеспечивает большую гибкость и режущую способность. Используется как для прохождения, так и для расширения корневого канала.

 

File Nitiflex (Файл нитифлекс) – инструмент иготовлен из никель-титанового сплава, что придает ему большую гибкость, эластичность и долговечность. Предназначен для расширения сильно искривленных каналов. Совершать возвратно – поступательные (пилящие) движения.

 

Hedstroem file(H-file, бурав Хедстрема) - изготавливается путем вытачивания из проволоки круглого сечения. Символ – круг. Имеет большую режущую способность и относительно малую прочность. Допускаются только возвратно-поступательные движения. При этом необходимо брать инструмент на размер меньше, чем диаметр канала.

 

Rasp (рашпиль, «крысиный хвост») – по строению напоминает пульпэкстрактор, но имеет около 50 зубцов, которые располагаются под прямым углом к рабочей части. Символ – 8-конечная звездочка с прямыми углами. Допускаются только вертикальные движения в корневом канале.

 

Инструменты для удаления мягкого содержимого корневого канала:

 

Пульпэкстрактор -зубчатый инструмент, рабочая часть которого имеет около 40 зубцов, расположенных спиралью по ходу рабочей части инструмента, зубцы расположены под углом к рабочей части и обладают небольшой подвижностью. Пульпэкстрактор вводится в корневой канал на необходимую глубину, поворачивается на ¼ – ½ оборота (осторожно) и извлекается вместе с его содержимым. Обозначается звездочкой с длинными лучами.

Инструмент очень хрупкий, предназначен для одноразового использования.

 

Также мягкое содержимое можно извлечь с помощью римера, К-файла, Н-файла.

 

 

Инструменты для пломбирования корневого канала:

 

Каналонаплнитель (Lentulo) – рабочая часть в виде спирали, предназначен для введения материала в корневой канал.

Может быть ручным или машинным.

Методика использования: после подготовки корневого канала берут каналонаполнитель на размер меньше последнего инструмента, которым канал пройден до верхушки, устанавливают рабочую длину. Каналонаполнитель окунают в пасту и вводят в корневой канал на рабочую длину, после чего нажимают на педаль и выводя вращающийся инструмент.

 

Spreader (спредер, боковой уплотнитель, боковой/латеральный конденсатор) – инструмент с гладкой конусособразной рабочей частью и острой верхушкой. Используется для латерального уплотнения гуттаперчивых штифтов в корневом канале. Различают пальцевой спредер (напоминающие файлы) и ручной спредер (напоминающие удлиненные диагностические зонды).

 

Plugger(плаггер, вертикальный конденсатор) – инструмент с гладкой цилиндрической рабочей частью и тупой верхушкой. Используется для вертикального уплотнения гуттаперчи. Различают пальцевой плагер и ручной плагер.

 

Gutta-condensor(гутта-конденсор) – рабочая часть в виде обратного Н-файла. Используется с угловым наконечником для термомеханической конденсации гуттаперчи. При вращении инструмента в канале за счет силы трения происходит выделение тепла, которое размягчает гуттаперчу.

 

Инструменты для определения размера канала:

К этой группе относят корневые иглы. Они бывают 3 видов: круглый глубиномер, корневая игла для ватных турунд и корневая игла Миллера. Вершины всех диагностических игл закруглены.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.