Здавалка
Главная | Обратная связь

Сверхурочная работа: понятие, случаи, порядок привлечения и компенсации.



Исходя из статьи 97 ТК РФ под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, такая работа должна производиться по приказу, распоряжению работодателя, либо с его ведома, работа должна выполняться в интересах работодателя.

В соответствии со статьёй 99 ТК РФ предусматривается три способа привлечения работника к сверхурочной работе:

– с письменного согласия;

– без письменного согласия;

– иным способом.

В соответствии с частью 2 статьи 99 при наличии трёх оснований, указанных в ней, работник привлекается к сверхурочной работе только с письменного согласия работника.

В соответствии с частью 3 при наличии оснований, указанных к ней (их тоже три), работник привлекается к сверхурочной работе без письменного согласия.

В остальных случаях, за исключением случаев, указанных в части 2 и 3 статьи 99, работники привлекаются к сверхурочной работе с их письменного согласия и с учётом мнения выборного профсоюзного органа.

Правила привлечения к сверхурочной работе:

1. Должен быть издан приказ, распоряжение о привлечении работника к сверхурочной работе, в отдельных случаях достаточно устного распоряжения должностного лица: мастера, начальника цеха, начальника службы…

2. Запрещается привлекать к сверхурочной работе только беременных женщин.

В отношении несовершеннолетних установлено следующее правило: если работник не относится к творческим работникам, то его нельзя привлекать к сверхурочной работе, а если он относится к творческим работникам, то можно привлекать к сверхурочной работе.

Однако надо иметь ввиду, что имеют место федеральные законы, которые также запрещают привлекать отдельные категории работников к сверхурочным работам (больных туберкулёзом, работников, занятых на виброопасных работах, а также на работах с особо вредными веществами).

В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, установлены следующие правила привлечения к сверхурочной работе: они могут привлекаться к сверхурочной работе при наличии трёх условий:

а) для этого необходимо получить письменное согласие работницы;

б) наличие медицинского заключения о том, что такой женщине не запрещена сверхурочная работа;

в) такая женщина должна быть ознакомлена письменно с правом отказаться от сверхурочной работы.

3. Максимальная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника более четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

4. В соответствии со статьёй 152 ТК РФ сверхурочная работа компенсируется в повышенном размере. Первые два часа не менее чем в полуторном размере, а остальные часы не менее чем в двойном размере.

5. По желанию работника сверхурочная работа может быть компенсирована дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.