Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и значение дисциплины труда. Методы её обеспечения.



Дисциплина труда - это установленный порядок, без поддержания которого невозможно обеспечить согласованную деятельность в процессе совместного труда работников организации. Дисциплина труда требует от работников надлежащего исполнения трудовых обязанностей, закрепленных в ТК, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права

В объективном смысле под дисциплиной труда понимается совокупность правовых нормативных актов, устанавливающих определённый правопорядок в организации или у конкретного работодателя.

В субъективном смысле под дисциплиной труда понимается уровень соблюдения работником своих конкретных трудовых обязанностей в соответствии с заключённым трудовым договором.

Как правовая категория дисциплина труда рассматривается в четырёх аспектах:

1) Как один из основных принципов трудового права (принцип соблюдения дисциплины труда).

2) Дисциплина труда рассматривается как элемент трудового правоотношения (если мы исходим из понимания единого трудового правоотношения, но на есть мнение, что дисциплина труда – отдельное трудовое правоотношение, их вообще много).

3) Рассматриваем как институт трудового права.

4) Как фактическое поведение работника.

Общепризнанным считается, что дисциплина труда состоит из двух частей:

а) Технологической дисциплины. Если мы нарушаем нормы технологии при производственном процессе, то мы нарушаем и дисциплину труда.

б) Производственная дисциплина.

В чём заключается значение дисциплины труда?

Основное значение дисциплины труда заключается в следующем:

1. Во-первых, она обеспечивает необходимые организационные и экономические условия для нормальной работы.

2. Воспитание у работников добросовестного отношения к труду.

Дисциплина труда в настоящее время обеспечивается с помощью следующих методов:

1) Метод убеждения. Для этого работодатель может использовать различные правовые средства, дабы убедить работника (сюда можно метод воспитания включить)

2) Метод принуждения. Он обеспечивается с помощью применения дисциплинарных взысканий и иных правовых средств на работника.

3) Метод поощрения. Работодатель использует различные формы поощрения Для реализации данного метода работодатель использует различные моральные и материальные средства на работника.

 

Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка могут быть предусмотрены и другие меры поощрения: направление благодарственного письма семье работника, выдача денежного пособия к отпуску, присвоение почетных званий "Заслуженный работник организации", "Почетный ветеран завода".

Уставы и положения о дисциплине в числе таких мер указывают награждение нагрудными значками, присвоение звания "Лучший по профессии".

Поощрения объявляются в приказе (распоряжении) работодателя и доводятся до сведения всего трудового коллектива.

Допускается одновременное применение нескольких видов поощрений. При этом, как правило, сочетаются меры морального и материального стимулирования труда работников.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.