Здавалка
Главная | Обратная связь

Материальная ответственность руководителя.



Условия:

Работодатель

1. Незаконное лишение работника возможности трудиться (это новелла в ТК). См. ст. 234 ТК РФ.

2. Причинение ущерба личному имуществу работника (смотреть ст. 235 ТК РФ).

3. Задержка работнику заработной платы и других выплат. Смотреть статью 236 ТК РФ.

4. Возмещение морального вреда. Статья 237 ТК РФ.

Законодатель относит к материальному ущербу не только прямой действительный ущерб, но и ущерб, причиненный работнику в связи с незаконным лишением его возможности трудиться, что привело к неполучению им заработка (например, незаконное отстранение, увольнение, перевод) или могло привести (например, задержка выдачи трудовой книжки, неправильная формулировка причины увольнения препятствовали трудоустройству работника).

Материальный ущерб причиняется работнику в связи с вынужденным прогулом, вызванным незаконным отстранением, увольнением, задержкой выдачи трудовой книжки, неисполнением решения суда о восстановлении на работе и др., а также неправомерным переводом работника на нижеоплачиваемую работу.

Обязанность работодателя возместить материальный ущерб, причиненный работнику незаконным лишением возможности работать, реализуется в следующих формах: работодатель, признав свою вину в возникновении у работника вынужденного прогула и (или) неправомерного перевода, возмещает работнику причиненный ущерб без обращения последнего в органы по рассмотрению трудовых споров или к государственному правовому инспектору труда; вина работодателя признана органом по рассмотрению трудовых споров или государственным правовым инспектором труда, и он обязан возместить работнику возникший у него материальный ущерб.

см гл. 38 тк РФ

 

118. Понятие и содержание охраны труда как института трудового права.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В широком смысле под охраной труда понимается перечень соответствующих факторов, которые воздействуют на жизнь и здоровье работника в процессе трудовой деятельности.

К таким факторам относятся:

1. Правовые (система правовых актов, которые регламентирует охрану труда).

2. Социально-экономические (чем лучше социальная и экономическая обстановка в труде, тем лучше относятся к охране труда).

3. Организационно-технические (сидеть в подвале или в нормально помещение – разница есть).

4. Санитарно-гигиенические (если работают одни женщины – то комната для кормления ребёнка, какие-то душевые кабинки…).

5. Лечебно-профилактические (создаются условия для того, чтобы работник мог восстановить своё пошатнувшееся здоровье).

6. Реабилитационные факторы.

7. Иные факторы, которые могут воздействовать на жизнь и здоровье работника.

В узком понимании под охраной труда в научной литературе считается правовой институт охраны труда.

Правовой институт охраны труда состоит из норм права, которые можно условно разделить на следующие группы:

1) Нормы-принципы. Они определяют основные направления государственной политики в области охраны труда и перечислены (закреплены) в статье 210 Трудового Кодекса РФ.

2) Правила-инструкции или нормы, содержащиеся в правилах и инструкциях по охране труда. Это самая многочисленная группа правовых норм. Основу этой группы правовых норм составляют типовые и отраслевые положения и инструкции по охране труда, которые по общему правилу действуют в течение пяти лет. Однако срок их действия может быть продлён, но не более двух раз.

3) Специальные нормы о компенсациях и льготах для лиц, работающих в тяжёлых, вредных или опасных условиях. Эти нормы регламентируют порядок выдачи молока, лечебно-профилактического питания и иных компенсаций.

4) Специальные нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.

5) Нормы, регулирующие финансирование и организацию работ по охране труда.

 

6) Нормы, регулирующие порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве.

Все эти нормы закреплены в нормативных правовых актов различной юридической силы. Их условно можно разделить на следующие группы:

1. Федеральные законы. Трудовой кодекс четыре главы, «О техническом регулировании»…

2. Подзаконные нормативные акты, принимаемые специализированными органами государственной власти. Санэпидемнадзор принимает, Министерство здравоохранения и социального развития, Росатомнадзор принимают нормативные правовые акты…

3. Нормативные правовые акты, разрабатываемые и принимаемые в субъектах РФ. Субъектам дано право принимать правовые акты, улучшающие положение работников.

4. Локальные нормативные акты, принимаемые работодателем с учётом мнения выборного профсоюзного органа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.