Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок расследования несчастных случаев на производстве.



 

Статья 227 ТК РФ.

Из содержания статьи 227 ТК РФ следует, что все лица, с которыми произошли несчастные случаи на производстве, делятся на три группы.

1) Если несчастный случай произошёл с работником, работающим по трудовому договору.

2) Иные лица, которые подлежат социальному страхованию (студенты, проходящие практику; лица, страдающие психическими заболеваниями; лица, лишённые свободы) статья 227 часть 2.

3) Лица, привлечённые к работам по предотвращению катастроф, аварий и иных чрезвычайных обстоятельств (последняя часть 227 статьи ТК РФ).

Процедура расследования несчастного случая, происшедшего на работе, включает в себя следующие стадии:

2. Работодатель должен немедленно оказать первую необходимую медицинскую помощь, а если необходимо – доставить в медицинское учреждение.

3. Работодатель обязан принять меры по обеспечению безопасности и предотвращению возникшей ситуации.

4. Принять меры по сохранению обстановки, которая сложилась на месте несчастного случая.

5. Работодатель обязан информировать о несчастном случае органы государственной власти и управления.

6. Работодатель обязан сформировать комиссию по расследованию несчастного случая. Она должна, как правило, состоять из трёх человек: представителя работодателя, представителя службы охраны труда и представителя работника. Если несчастным случай является тяжёлым или со смертельным исходом, то в состав комиссии обязательно включается представитель федеральной инспекции труда.

7. Для расследования несчастного случая законодательством предусмотрены следующие сроки:

1) Несчастный случай, по общему правилу, должен быть рассмотрен в течение трёх дней с момента его совершения.

2) Если имеет место тяжёлый несчастный случай или групповой несчастный случай, то он должен быть рассмотрен в течение пятнадцати календарных дней.

3) Председатель комиссии, исходя из фактических обстоятельств дела, имеет право указанные выше сроки продлить ещё на пятнадцать календарных дней.

4) В тех случаях, когда для расследования несчастного случая требуется проведение специальных экспертиз или иных действий срок расследования устанавливается по согласованию с соответствующим органом государственной власти.

8. Работодатель в соответствии со статьёй 229 примечанием 2 ТК РФ, обязан обеспечить непосредственное расследование несчастного случая.

9. Оформление материалов (документов) комиссией по расследованию несчастного случая. Комиссия обязана составить акт о несчастном случае по форме Н-1 (эн один). Данный акт составляется обязательно в двух экземплярах и подписывается всеми членами комиссии. Утверждается он работодателем и на нём обязательно ставится соответствующая печать работодателя. Один акт отдаётся работодателю, а другой – работнику. Он должен храниться 45 (сорок пять) лет.

10. Если работник подлежит страхованию, в этом случае акт по форме Н-1 составляется в трёх экземплярах (один работнику, другой – работодателю, а третий – застраховавшему органу).

11. Работодатель обязан выдать акт по форме Н-1 работнику (если он живой) или его родственникам (если несчастный случай привёл к смерти работника).

12. В соответствии со статьёй 230 примечание 1 ТК РФ, каждый несчастный случай должен быть зарегистрирован работодателем в специальном журнале (журнал должен быть прошит и пронумерован).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.