Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальные трудовые споры, рассматриваемые непосредственно в судах. (ст. 390-393 ТК РФ)



Прежде чем изложить непосредственно ИТС, рассматриваемые непосредственно в судах, стоит отметить, что, даже если работник/работодатель рассматривает спор в комиссии по трудовым спорам, он имеет право на обжалование ее решения в суд.

Ст. 390 устанавливает, помимо возможности обжалования в десятидневный срок (с восстановлением судом срока, пропущенного по уважительной причине).

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник имеет право перенести дело в суд. Доказательство несвоевременного рассмотрения – выписка из журнала регистрации поступления заявлений, заверенная подписью председателя, секретаря или заместителя председателя КТС и печатью. При отсутствии такой выписки суд устанавливает этот факт самостоятельно.

Суд не является при обжаловании надзорной инстанцией, он рассматривает дело самостоятельно, при этом учитывая, что стороны прибегли к досудебному порядку разрешения спора.

В судах также рассматриваются дела по трудовым спорам, когда работник обращается в суд, минуя досудебный порядок.

В судах непосредственно рассматриваются споры работника – о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула или о выплате разницы в ЗП при выполнении нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях при обработке персональных данных, работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено законом (например, взыскание такого ущерба распоряжением работодателя).

Также рассматриваются споры об отказе в приеме на работу, лиц, работающих по трудовому договору у работодателей ФЛ (не ИП) и религиозных организаций, а также лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Это исключительная компетенция суда, она не может быть вынесена на досудебный уровень рассмотрения спора.

Иски подаются по территориальной подсудности, иски о восстановлении на работе – по месту нахождения работодателя или по месту жительства истца.

ГПК относит дела, возникающие из трудовых отношений, к компетенции районного суда (до принятия ФЗ-147 от 22.07.2008 эти дела относились к компетенции мирового судьи, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров).

Сроки исковой давности устанавливаются ст. 392 ТКрушении своего права, а по делам об увольнении - ем ИТС в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о н

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением ИТС в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в течение месяца после вручения копии приказа или со дня выдачи трудовой книжки.

По спорам работодателя о возмещении ущерба – в течение года со дня обнаружения ущерба.

Пропущенные по уважительным причинам сроки восстанавливаются судом.

При обращении в суд с иском по таким требованиям, в т.ч. по поводу невыполнения условий трудового договора, носящих ГП-характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (393). Эта мера направлена на повышение доступности судебного рассмотрения трудового спора. Также следует отметить, что каждый работник-член профсоюза также имеет право получить по этому спору юридическую консультацию в профсоюзном органе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.