Здавалка
Главная | Обратная связь

Защите прав ребенка в области образования и воспитания.



1. В школах не должны ущемляться права ребенка.

2. По достижении 8 лет ты вправе участвовать в создании в школе общественных объединений и организаций (кроме политических и религиозных общественных организаций).

3. Школьники во внеучебное время могут проводить собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав; порядок их проведения определяется Уставом школы. Не допускается при этом нарушение общественного порядка. Собрания не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.

4. Школа должна предоставить участникам образовательного процесса возможность ознакомиться с Уставом школы, правилами внутреннего распорядка школы, а также информацией об органах государственной власти, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением и защитой прав ребенка.

Данная информация должна находиться в месте доступном для школьников и их родителей.

Дисциплина в школе.

В школе ты должен соблюдать дисциплину и уважать человеческое достоинство других учеников. Если кто-либо из учеников нарушает дисциплину, к нему могут быть применены меры воздействия. Виды мер воздействия определены в Уставе школе.

Запомни: в школе недопустимо применение методов физического и психического насилия по отношению к школьникам. Использование таких методов является основанием для привлечения педагога или другого работника образовательного учреждения к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного учреждения, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ).

 

Перевод в следующий класс.

Ты будешь переведен в следующий класс, если освоил в полном объеме образовательную программу и не имеешь задолженностей («двоек» по каким-либо предметам). В противном случае перевод в следующий класс осуществляется условно: ты обязан ликвидировать задолженность в течение следующего учебного года, а образовательное учреждение обязано создать условия для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Если ты имеешь задолженность (двойку) по двум и более предметам или был условно переведен в следующий класс и не ликвидировал задолженность по одному предмету, то можешь остаться на повторное обучение в том же классе. Также ты можешь быть переведен в классы компенсирующего обучения с меньшим числом школьников на одного педагога либо получать образование самостоятельно. Данный вопрос решается по усмотрению родителей (законных представителей).

 

Окончание школы.

Ты вправе покинуть школу, окончив 9 классов, получив основное общее образование. По окончании 11(12) классов выдается аттестат о среднем (полном) общем образовании. В любом случае тебе, как выпускнику, будет необходимо пройти итоговую аттестацию.

 

Экзамены.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена.

Экзамены можно сдать по 11 предметам. Два из них - русский язык и математику - придется сдавать в обязательном порядке, а остальные - химию, физику, литературу, информатику, географию, историю, обществоведение, биологию и иностранные языки (английский, французский, немецкий или испанский) - можно сдать на добровольной основе по своему выбору. До 1 марта необходимо написать заявление о том, какое количество экзаменов ты будешь сдавать и по каким предметам.

Государственная аттестация по всем указанным предметам, кроме иностранных языков, должна проводиться на русском языке.

Для допуска к сдаче экзаменов необходимо иметь удовлетворительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.