Здавалка
Главная | Обратная связь

Если, ты являешься ребенком из многодетной семьи.



Наше законодательство устанавливает целый ряд мер поддержки для детей из многодетной семьи:

- право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусы пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ);

- право на бесплатное питание (завтраки и обеды);

- право на бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в Ростовской области пользуются дополнительными гарантиями при получении образования:

1. право на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в училища, техникумы, университеты и другие образовательные учреждения после окончания школы;

2. право на полное государственное обеспечение до окончания образовательных учреждений, при выпуске из общеобразовательного

учреждения на обеспечение одеждой, обувью и единовременным денежным пособием;

3. право на выплату стипендии, размер которой увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в образовательном учреждении;

4. право на ежегодную выплату денежных средств на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

5. право на получение единовременного денежного пособия в размере 500 рублей при выпуске из образовательного учреждения, а также обеспечение одеждой, обувью;

6. право на обеспечение бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы. Данное право обеспечивает администрация учреждения, в котором обучается подросток.

Родители (законные представители) обучающихся несовершеннолетних детей имеют определенные права и обязанности, подробно изложенные в Федеральном законе от 10 июля 1992 года «Об образовании».

 

Ты и труд!

Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать себе род занятий и профессию. Вступая в какие-либо трудовые отношения, ты приобретаешь статус работника, и, следовательно, наделяешься соответствующими правами и обязанностями. По общему правилу ты не можешь быть принят на работу до достижения возраста 16 лет.

 

Но из всех правил есть свои исключения. Так, если тебе:

- 15 и ты учишься в школе или в ином учебном заведении, то можешь выполнять легкий труд, если он не вредит твоему здоровью и не мешает твоему обучению в школе или в ином учебном заведении.

- 14, то ты также может выполнять легкий труд, но только с согласия родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства.

Если тебе нет еще 14, но очень хочется работать, то единственное место, где ты можешь устроиться (с согласия родителей (опекунов), органов опеки и попечительства и если данная работа не будет наносить ущерба твоему здоровью и нравственному развитию) - в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Кроме того, трудовой договор (документ, в котором указаны все твои права и обязанности, в связи с выполняемой работой) будут подписывать твои родители (опекуны).

Кроме того, чтобы ты был принят на работу, необходимо пройти обязательный предварительный медицинский осмотр.

Если тебе от 14 до 18 лет, и ты очень хочешь устроиться на работу, то государство может предоставить тебе услуги по организации твоего временного трудоустройства в свободное от учебы время. Для этого необходимо обратиться в государственную службу занятости населения (в каждом районе города своя, адреса указаны ниже).

Настал день и ты вступил в трудовые отношения (т.е. заключил трудовой договор). Какими дополнительные правами и льготами ты можешь быть наделен как несовершеннолетний?

Итак:

1. по общему правилу при заключении трудового договора может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, но так как ты несовершеннолетний, то испытательный срок не может быть установлен.

2. продолжительность твоего рабочего дня, если тебе от 15 до 16 лет не может быть больше 5 часов в день, если ты старше 16 лет, то 7 часов в день, если ты учишься и совмещаешь работу и учебу, то в возрасте от 14 до 16 - 2,5 часа в день, а от 16 до 18 - 4 часа в день. Кроме того, нельзя забывать, что продолжительность твоего рабочего времени в неделю в возрасте до 16 лет - не может быть более 24 часов, а от 16 до 18 лет - 35 часов.

3. оплата твоего труда будет проводиться с учетом продолжительности рабочего дня, но если ты будешь хорошо работать, и работодатель это заметит, то он может за счет собственных средств произвести доплату.

4. по общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечению 6 месяцев его непрерывной работы, но так как ты несовершеннолетний, то тебе могут предоставить отпуск по твоему заявлению и до истечения 6 месяцев.

5. Если вдруг работодатель скажет, что ты не соответствуешь каким-либо требованиям, он не может тебя уволить без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Кроме того, тебя не могут заставить работать на:

- тяжелых работах;

- подземных работах;

- работах с вредными условиями труда;

- работах в ночное время;

- сверхурочных работах;

- работах, выполняемых вахтовым методом.

Если твоя работа связана с подъемом и перемещением тяжестей вручную, то для твоего работодателя существуют определенные правила о количестве груза, который ты можешь поднимать, в зависимости от твоего возраста.

Работа (труд) занимает в жизни человека важное место, для некоторых, возможно, второе после семьи, независимо от того, где человек трудится. Поэтому для каждого из нас важно знать, какими правами и обязанностями мы наделяемся при поступлении на работу.

 

Ты и деньги!

Ты когда-нибудь задумывался, что такое деньги? В России - это денежные знаки в виде банкнот и монет. Ты, как гражданин, можешь вступать в различные имущественные отношения, но для этого должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается смертью, а вот дееспособность ограничена возрастом и возникает в полном объеме с 18 лет, за исключением двух случаев:

1. эмансипация (если тебе уже 16, и ты работаешь по трудовому договору или занимаешься предпринимательской деятельностью, то, с согласия своих родителей и органа опеки и попечительства получаешь полную дееспособность, т.е. можешь вступать в любые не запрещенные законом имущественные отношения);

2. ты вступаешь в брак до достижения 18 лет (например, в Ростовской области можно вступить в брак с 14 лет).

Если эти варианты досрочного достижения полной дееспособности тебе не подходят, то придется довольствоваться тем, что закреплено в законодательстве.

 

Итак:

1. до 6 лет всеми твоими действиями руководят родители (опекуны);

2. от 6 до 14 лет, ты наделяешься некоторыми возможностями:

а) ты можешь совершать так называемые мелкие бытовые сделки (например, купить, хлеб, молоко или книгу, т.е. совершить покупки, направленные на удовлетворение твоих потребностей в еде, одежде, и не связанные с большой тратой денег).

б) ты можешь совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если говорить проще, то можешь получать подарки от дедушки, бабушки, родителей (опекунов) по договору дарения.

в) родители могут передать тебе деньги, чтобы ты расплатился, например, за коммунальные платежи, за ремонт обуви, т.е. ты можешь распоряжаться деньгами только по поручению родителей (законных представителей).

Имущественную ответственность за твои действия или за вред, причиненный тобой (например, если ты разбил окно в школе) несут твои родители (законные представители) либо, если тебе не исполнилось 14 лет, работники образовательного учреждения. Ну а какую ответственность перед родителями будешь нести ты, решать уже им.

3. от 14 до 18 лет ты можешь делать то же самое, что и до 14, а также:

а) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;

б) получать вознаграждение за авторство произведений науки, литературы, искусства;

в) вносить вклады в банки и распоряжаться ими;

г) по достижению 16 лет, ты можешь стать членом кооператива.

Имущественную ответственность за свои действия несешь самостоятельно, так что действуй разумно. А если ты будешь расходовать свои деньги не правильно (например, тратить в игровых автоматах), твои родители (законные представители) через суд могут ограничить или даже лишить тебя права распоряжаться своими доходами.

Итак, чтобы тратить деньги, необходимо совершать определенные сделки - действия, направленные на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей; когда сделки заключают двое или больше лиц, они называются договорами.

В законодательстве предусмотрено множество видов договоров, но самым распространенным является договор купли-продажи, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар, а другая сторона (покупатель) обязуется принять этот товар и уплатить за него цену. Т.е., например, покупка, хлеба в магазине - это договор купли-продажи. Но не все так просто, твои права, как покупателя могут быть нарушены, например, в случае продажи молока с истекшим сроком годности. В таких сулчаях на помощь приходит Гражданский Кодекс РФ и закон «О защите прав потребителей».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.