Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто участвует в рассмотрении уголовного дела в суде.



Лица, принимающие участие в рассмотрении уголовного дела называются участниками уголовного судопроизводства. Каждый из участников выступает на стороне защиты либо на стороне обвинения.

 

Сторона защиты - это обвиняемый, а также его законный представитель, защитник (адвокат), гражданский ответчик, его законный представитель.

Сторона обвинения - это прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, потерпевший, его законный представитель, гражданский истец и его представитель.

Стороны обвинения и защиты равны перед судом.

Обеспечение подсудимому права на защиту.

Подсудимый по уголовному делу, ты имеешь право на защиту.

Поскольку ты являешься несовершеннолетним для тебя обязательно участие защитника при рассмотрении дела в суде.

Защитник - это адвокат, осуществляющий защиту прав и интересов подсудимого, оказывающий ему юридическую помощь при рассмотрении уголовного дела.

Для того, чтобы адвоката допустили к участию в деле, то есть разрешили ему защищать подсудимого, адвокат должен обязательно предъявить следующие документы:

- удостоверение адвоката;

- ордер.

Один и тот же адвокат не может защищать двоих подсудимых, интересы которых противоречат.

Ты, твой законный представитель (родители или другие родственники), а также другие лица по твоему поручению, с твоего согласия, могут самостоятельно выбрать и пригласить защитника. Вы даже можете пригласить несколько защитников.

Если ты не имеешь возможности пригласить защитника, по твоей просьбе, участие защитника обеспечивается судом. В указанном случае, помощь защитника предоставляется бесплатно, расходы на оплату труда защитника компенсируются за счет государства.

Законные представители несовершеннолетнего подсудимого.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. В качестве законного представителя - могут выступать родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, (это воспитательные учреждения, детские дома, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения) а также органы опеки и попечительства.

Если ты совершил преступление, полиция, когда ей станет об этом известно, пригласит тебя на допрос. С этого момента к участию в уголовном деле должны быть допущены твои законные представители (родители, воспитатель детского дома и др.) При этом сотрудник полиции должен разъяснить твоему законному представителю его права.

Уголовное дело - нелегкое испытание и здесь законный представитель должен быть рядом с тобой постоянно и до конца, то есть пока дело не будет рассмотрено в суде окончательно.

Твой законный представитель в суде имеет следующие права.

1) заявлять ходатайства (различные просьбы, касающиеся рассмотрения дела) и отводы (недоверие к кому-либо из участников судебного процесса);

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Если действия твоего законного представителя наносят ущерб твоим интересам, судья может отстранить от участия в деле такого законного представителя. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

Если твой законный представитель был своевременно извещен о рассмотрении дела (то есть получил повестку из суда, или же ему позвонил работник суда и сообщил дату, когда состоится судебное заседание), но не явился в судебное заседание, уголовное дело может быть рассмотрено в его отсутствие, если суд не найдет его участие необходимым.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.