Здавалка
Главная | Обратная связь

Условное наказание.



Если ты совершил преступление. А в суде выяснилось, что ты раскаялся, возместил вред потерпевшему или же тебя очень положительно охарактеризовали твои школьные учителя, возможно суд накажет тебя условно. Суд может назначить тебе лишение свободы или исправительные работы условно (то есть с условием).

Что это значит? Какое условие нужно выполнять? Это значит, что на протяжении всего срока условного наказания ты должен не совершать повторных преступлений, а также не совершать административных правонарушений (не употреблять спиртные напитки, не хулиганить и т.д.). Если ты будешь себя правильно вести, то наказание так и останется условным. В случае, если ты нарушишь эти условия, наказание станет реальным (тебя действительно лишат свободы или же направят на исправительные работы).

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на тебя исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется специализированным государственным органом.

Освобождение от уголовной ответственности и от наказания.

1. Если ты совершил впервые преступление небольшой или средней тяжести, то можешь быть освобожден от уголовной ответственности. Суд может освободить тебя от уголовной ответственности, если после совершения преступления ты добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.

2. Ты также можешь быть освобожден от уголовной ответственности, если впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, и примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

3.Ты можешь быть освобожден от уголовной ответственности или от наказания, если судом будет признано, что твое исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Какие бывают меры воспитательного воздействия?

Виды принудительных мер воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Тебе одновременно может быть назначено несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия эта мера судом отменяется, и ты привлекаешься к уголовной ответственности.

4. Ты можешь быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (специализированную школу или училище)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.