Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрим факторы, влияющие на колебание валютного курса.



1. ВНП обеих стран, участвующих в обмене. Так как нац. рынки – часть международного рынка, то изменение ВНП в одной или обеих странах, с одной стороны, приведет к изменению предложения товаров на внутреннем и внешнем рынках, а с другой стороны – к изменению потребительского спроса на импортные товары.

2. Состояние торгового баланса, определяющего спрос и предложение валюты. Между обменным курсом и состоянием торгового баланса существует обратная связь. Если торговый баланс пассивный (импорт больше экспорта), то страна больше расходует денег за границей, чем получает, поэтому на валютном рынке растет спрос на ин. валюту и падает курс нац. валюты. Наоборот, при положительном (активном) сальдо торгового баланса (экспорт больше импорта) возникает тенденция к повышению курса нац. валюты.

3. Изменение процентных ставок. Повышение % ставок в какой-либо стране делает ее валюту привлекательной для ин. инвесторов. Возрастает спрос на валюту той страны, где процентные ставки выше.

4. Проводимая денежно-кредитная политика. При проведении политики “дорогих денег’’ ограничивается денежная масса, относительно сокращается предложение нац. валюты на валютных рынках, что соответственно ведет к повышению ее курса. Политика “дешевых денег’’ создает тенденцию к понижению курса нац. валюты.

5. Валютные интервенции ЦБ.Суть заключается в том, чтобы удержать курс нац. валюты в определенных пределах. Для этого ЦБ банк либо скупает ин. валюту на валютной бирже, либо продает. В первом случае курс нац. валюты понижается, во втором – растет. Далеко не всегда валютных запасов ЦБ хватает на поддержание курса нац. денежной единицы, в этом случае производится ее девальвация, или удешевление относительно доллара, марки и т.п.

Если на валютной бирже спрос на доллары превышает предложение, например спрос составляет 100 млн. дол., а продают только 60 млн., то ЦБ выставляет на продажу недостающие 40 млн. дол. Через механизм валютных интервенций ЦБ России старается не допускать скачкообразных изменений курса, которые всегда пагубно сказываются на состоянии экономики и уровне цен. Размах валютных интервенций зависит от величины валютных резервов ЦБ. Следует иметь в виду, что возможности ЦБ по скупке долларов ограничены согласованными с Международным валютным фондом нормативами роста валютных резервов.

Рынок иностранных валютэто рынок, где различные валюты обмениваются друг на друга. Это конкурентные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих долларами, рублями, йенами. Это обычные рынки с чистой конкуренцией, отсутствием монополий. С другой стороны, цена, или курс, национальной валюты – это не обычная цена, поскольку она связывает все внутренние цены со всеми иностранными (предположим, американскими или немецкими). Изменение курса валют может повлечь за собой очень важные последствия для уровней производства, внутренних и экспортных цен, занятости.

При падении курса нац. валюты по отношению к валютам других стран в выигрыше оказываются экспортеры отечественной продукции, в проигрыше импортеры. Например, российские фирмы-экспортеры нефти при падении курса рубля за то же количество иностранной валюты, вырученной от продажи нефти на мировом рынке, получают большее количество рублей (при переводе валюты в рубли). Для импортеров последствия падения курса национальной валюты будут следующими: рублевые цены на ввозимые в страну импортные товары возрастут, спрос на них упадет, доходы импортеров снизятся, оборот их средств замедлится.

При повышении курса нац. валюты по отношению к валютам других стран в выигрыше оказываются импортеры, а в проигрыше экспортеры.

Т.о., при любых колебаниях валютного курса одни всегда будут в выигрыше, а другие – в проигрыше. Отсюда следует, что производители крайне заинтересованы в стабильном и предсказуемом изменении валютного курса. Поэтому контроль за изменениями курса – одна из важных целей экономической политики государства.

В России заниженный курс рубля имел следующие последствия:

1) неоправданно высокие цены на импортные товары и слишком низкие на отечественные привели к вывозу из России за бесценок древесины, нефти, металлов и др.;

2) рост эффективности экспорта, так как даже при низкой производительности можно, продав товар за валюту по бросовым ценам, обменять эту сумму по завышенному курсу на рубли и иметь хорошую прибыль.

Приближение курса рубля к паритету покупательной способности имело бы следствием облегчение импорта, снижение конкурентоспособности экспорта, снижение рентабельности экспортных операций.

Некоторая стабилизация рубля показала, что значительная часть нашего экспорта малоэффективна из-за низкой производительности труда, технологической отсталости. Чтобы началась структурная перестройка промышленности и сельского хозяйства, необходимо сближение внутренних и внешних цен.

При изменении спроса и предложения валюты государство для стабилизации закрепленного курса рубля должно прямо или косвенно вмешиваться в функционирование вал. рынка. Существует несколько способов такого вмешательства:

1) использование валютных резервов. В 1995 г. по рекомендации МВФ в России был установлен так называемый валютный коридор, и курс валюты мог меняться лишь в установленных рамках;

2) введение прямого контроля над торговыми и финансовыми потоками;

3) валютный контроль. Правительство может выдвинуть требование о продаже ему всей (или значительной части) валюты, полученной экспортерами. Затем правительство, в свою очередь, распределит этот небольшой запас валюты между различными импортерами, которым требуется валюта;

4) некоторые меры внутреннего макроэкономического регулирования, например налоговая и денежная политика, при которой устраняется нехватка валюты, ограничивается спрос на импортные товары и т.д.

В целом система регулируемых центральными банками (в целях недопущения скачков) плавающих валютных курсов имеет преимущества в налаживании рациональных международных связей.

6. Особенности современного валютного рынка России

Валютам система России после ее вступления в 1992 г. в МВФ формируется в соответствии с Уставом МВФ. Основные элементы системы оформлены в законах РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9. 10. 1992 г., «О Центральном банке», указах Президента РФ, нормативных актах ЦБ РФ и Правительства РФ. Национальная валюта Российской Федерации — российский рубль. Международные ликвидные активы (международные резервы) включают в себя золотовалютные резервы (на которые приходится более 99% всех международных резервов), резервную позицию страны в МВФ и СПЗ на счетах МВФ. С сентября 1998г. курс рубля находится в режиме «свободного плавания».

Россия, являясь неотъемлемой частью мировой валютно-финансовой системы, тем не менее испытывает серьезные проблемы, связанные с попытками укрепления своего положения как равноправного партнера во внешнеэкономических связях. Основные факторы, влияющие на нестабильность финансовой ситуации в России можно представить в виде схемы:

 

Факторы, влияющие на нестабильность финансового положения России

 

ü Высокие темпы инфляции и подрыв покупательной способности рубля

ü Сокращение экспорта и снижение валютных резервов

ü Огромный государственный долг БЫЛ

ü Долларизация экономики и «бегство капитала»

ü Неэффективная структура экономики, экспорта и импорта

ü Признание значительной части валютного долга бывшего СССР

ü Нестабильность экономического и политического положения

ü Последствия финансового кризиса 1998 г.

 

Долларизация экономики – широкое использование долларов во внутреннем денежном обращении.

«Бегство капитала» - устойчивый отток в больших масштабах экономических и финансовых активов в легальной и нелегальной формах, сокращающий финансово-инвестиционные ресурсы страны.

С учетом современной ситуации основными задачами валютной политики России являются:

· поддержание стабильности национальной валюты, использование обменного курса в качестве инструмента сдерживания инфляционных ожиданий;

· сглаживание резких краткосрочных колебаний соотношения спроса и предложения на валютном рынке, повышение предсказуемости динамики валютного курса;

· стимулирование процесса «дедолларизации» экономики путем снижения доходности операций «рубль-доллар» с целью повышения привлекательности вложений в рублевые финансовые активы;

· развитие внутреннего валютного рынка РФ, расширение спектра осуществляемых операций;

· создание условий перехода к полной конвертируемости рубля по текущим операциям;

· управление золотовалютными резервами РФ с целью обеспечения высокого уровня надежности их размещения и ликвидности.


 

 

Важнейшим понятием, отражающим текущее внешнеэкономическое положение страны, является платежный баланс.

Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительства) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года).

Экономическое назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора необходимых инструментов экономической политики. Структура платежного баланса представлена на схеме.

I. Счет текущих операций.
1. Товарный экспорт. 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли. (торговый баланс)
3. Экспорт услуг. 4. Импорт услуг.
5. Чистые доходы от инвестиций (чистые доходы от кредитных услуг).
6. Чистые трансферты.
Сальдо баланса по текущим операциям.
II. Счет движения капитала
7. Приток капитала. 8. Отток капитала.
Сальдо баланса движения капитала
Сальдо баланса по текущим операциям и баланса движения капитала.
III. Официальные резервы.

Все три составные части платежного баланса должны в сумме составлять ноль. Когда говорят о дефицитах и активов платежных балансов, то имеют в виду баланс счетов текущих операций и движений капитала. Преодолеть несбалансированность платежного баланса можно путем использования официальных резервов иностранной валюты, которые находятся в распоряжении центральных банков государств. Кроме того существует несколько основных методов государственного воздействия на состояние платежного баланса (см. таблицу).

Методы Содержание
Прямой контроль Регламентация импорта через количественные ограничения, таможенные и другие сборы; запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по ин. инвестициям и денежных трансфертов частных лиц; субсидирование экспорта
Дефляция Снижение объема производства, рост резервных мощностей для наращивания экспорта; повышение реальной процентной ставки.
Изменение обменного курса Удержание колебаний валютного курса в определенных пределах на основе ориентации на курсовые цели

Анализ платежного баланса России 1992-1998 гг. позволяет выявить ряд устойчивых тенденций в его динамике и структуре, предопределенных процессом либерализации внешних экономических связей и макроэкономической политикой правительства в период рыночных реформ. Прежде всего необходимо отметить: рост положительного сальдо торгового баланса и соответственно сальдо текущих операций; устойчивое отрицательное сальдо баланса услуг; постоянно увеличивающееся отрицательное сальдо доходов от инвестиций в результате нарастающих платежей по обслуживанию внешнего долга; огромные объемы просроченных платежей по обязательствам развивающихся стан перед Россией и перенесенных платежей по обслуживанию внешнего долга бывшего СССР и др. Такое положение требует адекватных мер правительства, связанных не только с попытками сбалансирования платежного баланса страны, сколько со стабилизацией ее внутреннего и внешнеэкономического положения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.