Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения курсовой работы



 

Непосредственное и систематическое руководство над выполнением курсовой работы осуществляет научный руководитель, а общие установки и требования определяет ведущий преподаватель по изучению дисциплины «Аудит». Научный руководитель проводит систематические консультации по порядку выполнения курсовой работы, подбору литературы, практического материала, в соответствии с расписанием дежурных дней, и оказывает другую необходимую студенту помощь при написании работы. Законченное курсовое исследование представляется на рецензирование научному руководителю. Результаты проверки курсовой работы, научный руководитель оформляет в письменной рецензии, которая выдается студенту вместе с курсовой работой для ознакомления и подготовке к последующей защите.

Порядок работы над курсовым исследованием включает следующие этапы:

1. Выбор, закрепление и утверждение темы курсовой работы;

2. Составление плана работы и согласование его с научным руководителем;

3. Подбор и анализ необходимой специальной литературы;

4. Изучение нормативно-правовых актов;

5. Сбор, систематизация и обработка практического материала;

6. Написание курсового исследования и представление его на рецензирование в установленные учебным планом сроки;

7. Работа над замечаниями, указанными в рецензии, и подготовка к защите курсовой работы;

8. Защита курсовой работы в соответствии с графиком учебного расписания

Первый этап рассматривался достаточно подробно, в данных методических указаниях, выше (пункт 2). На втором этапе, студент совместно с научным руководителем, разрабатывает план исследования, который включает круг вопросов, подлежащих изучению и рассмотрению в курсовой работе. План курсового исследования может быть типовым, предложенным в пункте 7, данных методических указаний. Также студент по согласованию с научным руководителем, может сократить или расширить типовой перечень вопросов плана курсовой работы, с учетом специфики хозяйственной деятельности организации или потребностей научно-исследовательской работы.

Подбор специальной экономической литературы студент может осуществлять самостоятельно, исходя из списка литературы, предложенного в методических указаниях по выполнению курсовых работ, при этом следует помнить, что это минимально необходимый состав используемых источников. Для более полной и глубокой проработки темы курсового исследования студенту необходимо существенно расширить диапазон специальной литературы, используя труды зарубежных экономистов, статьи в периодической экономической печати, монографии и диссертационные исследования. Дополнительная литература может подбираться студентом на основе консультаций с ведущим преподавателем, научным руководителем или путем самостоятельного поиска.

Изучение нормативно-правовых актов начинается с определения их состава, который должен быть сопряжен с темой курсовой работы. Нормативные акты рассматриваются студентом с позиций объекта регулирования, требований и условий к процессу аудита и учета конкретных хозяйственных операций. Также необходимо, на основе анализа нормативно-правового регулирования, определить контролируемые параметры, соблюдение которых является обязательным.

Подбор практического материала, его систематизация осуществляется исходя из существа рассматриваемых вопросов курсовой работы и специфики хозяйственной деятельности, и особенностей организации бухгалтерского учета экономического субъекта. Состав приложений должен позволить студенту выполнить основные аудиторские процедуры. Приложения могут быть подготовлены путем ксерокопирования или прямого копирования документов (ручной переписки) на типовых бланках. Бухгалтерские документы должны быть увязаны между собой, одним отчетным периодом и сквозным прослеживанием итогов учетных регистров синтетического и аналитического учета и показателей бухгалтерской отчетности. Приложения должны содержать достаточный цифровой материал, для иллюстрации выполнения процедур.

Проведенная подготовительная работа дает возможность качественного осмысления и написания курсового исследования. В основной текстовой части курсовой работы излагаются порядок выполнения организационно-технических действий и других необходимых аудиторских процедур в тесной увязке с практическими приложениями.

Законченное курсовое исследование, оформленное в надлежащем порядке, представляется на кафедру для рецензирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.