Здавалка
Главная | Обратная связь

Графический материал



Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки по тексту работы.

Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под иллюстрациями следующим образом: Рисунок 1 – Структура бухгалтерских записей по формированию собственного капитала. Слово «рисунок» начинается с абзацевого отступа и точка в конце не ставится. Между текстом и рисунком (до и после рисунка) должен быть пропущен полуторный межстрочный интервал (одна строка).

Шрифт на рисунках и иллюстрациях должен быть четким и легко воспринимаемым. Кегль шрифта не менее 12. Контуры рисунков и схем должны отделяться соответствующими линиями, цветом, заливкой, шрифтом. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту курсовой работы, так и в приложениях.

Таблицы

В тексте курсовой работы могут располагаться таблицы, которые применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Текст и таблицу разделяют одним полуторным межстрочным интервалом. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями. После таблицы до текста предусматривается полуторный межстрочный интервал.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу перед заголовком таблицы после слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы с абзацевого отступа, точка в конце заголовка не ставится (таблица 2).

Изложение материала в таблице предусматривается шрифтом не менее 12 кегля. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

 

Таблица 2 - Основные средства лаборатории ОАО «Орловская хлебная база»

Инвен тарный номер Наименование объекта Документ ввода в эксплуатацию Первоначальная стоимость, руб. Остаточная стоимость, руб. Износ % Дата выбы тия
номер месяц
02.0002 Лаборатория 3016,01 78,0 -
04.0028 Прибор ИКД - 100,0 -

Таблицу следует размещать так, чтобы была возможность читать ее без поворота работы. Если такое размещение не возможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова «Продолжение таблицы» с абзацевого пункта, с указанием ее номера. Если головка таблицы велика, допускается ее не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. При отражении в таблице показателей, выраженных в одной и той же единице, их обозначение помещается над таблицей справа.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.