Здавалка
Главная | Обратная связь

Поделитесь информацией при помощи групповой активации



Я встречал многих бизнесменов, жаловавшихся на то, что в процессе работы им приходится иметь дело с толстыми уродливыми документами – описаниями, запросами, компьютерными распечатками, техническими описаниями оборудования, программного обеспечения и т.д. Я вижу, как горят ожиданием их глаза, когда рассказываю об альтернативах, возможных при фоточтении.

Когда я впервые представил фоточтение в компании IDS/American Express в Минеаполисе, то работал с отделом информационных систем и обработки данных. После занятия несколько слушателей подошли ко мне. Один из них, державший в руках стопку отчётов, сказал: "Было очень интересно. Но как применить эти техники ко всему этому?" Он бросил папку на стол, и та ударилась об него с глухим стуком. Почувствовав угрозу, я сказал, что мы рассмотрим этот вопрос на следующем занятии.

В тот вечер, Я освободил рабочий стол и взял первую папку — сделанный на компьютере отчёт, обёрнутый в голубую обложку — и положил перед собой. Я прочёл заголовок: "CATS Незарегистрированные Расходы, Системы Внешней Спецификации". Мой мозг мгновенно переполнился и начал плавиться. Сердцебиение начало состязаться в скорости с мыслями о следующем занятии. Я уже слышал насмешки и чувствовал унижение. Ладони вспотели. Очевидно – я был в документальном шоке.

Я с трудом открыл первую страницу и попытался прочесть содержание, состоящее сплошь из таблиц. Ничего не вышло. Это была полнейшая тарабарщина. Теперь я паниковал полностью.



Фоточтение как система целостного мышления 92

Практически инстинктивно я остановился, сделал глубокий вдох и перешагнул на стадию ускоренного обучения. Я открыл глаза, применил фотофокус, и прочёл отчёт методом фоточтения – один раз сверху вниз, затем наоборот и с конца к началу. После этого, я закрыл глаза и сделал заключительные выводы.

Далее наступил потрясающий момент. Открыв глаза, я просмотрел таблицы заново. Чудо, всё было понятно. Я продолжил. Сделав предпросмотр доклада, я ясно увидел структуру всего документа, овладел информацией, поставил цель и сделал выводы. Я прочёл доклад методом суперчтения, погрузился в него, и через несколько минут мне было точно известно, что представляло интерес для менеджеров отдела обработки данных. Потрясающе!

Я поглотил оставшиеся документы как ребёнок леденцы в кондитерской. Мне потребовалось от 11 до 13 минут на прочтение одного отчёта. Этого времени было достаточно, чтобы понять текст и быть готовым к его обсуждению.

Представьте моё спокойствие во время следующего занятия. Я рассказал, как нужно читать отчёты, используя курс "Фоточтение как система целостного мышления". Один менеджер сказал, что я понял отчёты лучше, чем он сам, а его отдел потратил на обработку документов целый квартал.

Прочтение кип деловых или обучающих документов становится простым при использовании курса по фоточтению. Если Вы хотите добиться хорошей осведомлённости от работы с документами, накануне собрания или занятия, нижеизложенная стратегия приведёт к успеху.

Групповая активация

Скажем, Вы возглавляете группу из трёх человек. У каждого из них существует определённое мнение о том, что происходит в Вашей компании. Например, один человек, часто работает с отделом кадров, другой постоянно общается с системными аналитиками из отдела обработки данных, а третий отвечает за маркетинг и развитие продукции.

Однажды Вы получаете руководство использования программного обеспечения новой расширенной компьютерной системы. Взглянув на содержание, понимаете, что перед Вами лежат шестьсот страниц экстра чтения, которые должны быть изучены к следующей неделе. Существует традиционный способ разрешения


Групповая активация 93

сложившейся ситуации: Вы и каждый из подчинённых по очереди читаете инструкцию от начала до конца, оставив надежду выспаться в ближайшие несколько ночей.

Вместо этого попробуйте следующее: раздайте каждому работнику по копии инструкции. Пусть они возьмут её домой на один день, сделают предпросмотр, потратив 5-10 минут, затем ещё несколько уделят фоточтению перед сном. Во время следующего рабочего дня, соберите служащих вместе, чтобы активировать и обсудить материал.

На собрании спросите присутствующих о том, что они запомнили после предпросмотра документа. Это обеспечит начало изучения с одного и того же фрейма. Далее, дайте группе задание на активацию. Попросите каждого потратить от семи до десяти минут на суперчтение и погружение, для того, чтобы обнаружить ключевую информацию. Раздайте каждому по тематическому направлению, с набором вопросов, связанных со спецификой их деятельности.

Например, попросите сотрудника отдела кадров изучить материал методом суперчтения и погрузиться в него, что бы определить, как отразится установка новой системы на потребности в персонале и обучающих тренингах. Системный администратор пускай определит техническую совместимость с уже установленными системами и так далее.

Завершив это задание, перейдите к следующему шагу активации изученной инструкции в групповом обсуждении. Пусть каждый в течение пяти минут расскажет, что усвоил в результате суперчтения и погружения. Один человек должен составить огромную карту памяти, содержащую основные положения, рассказанные в ходе обсуждения. Сопровождайте составление карты памяти открытым обсуждением, позволяя работникам задавать друг другу вопросы.

Поэкспериментируйте с этой стратегией. Вас поразит высокая ценность и эффективность подобного обсуждения. По мере того, как Ваши подчинённые задают вопросы и отвечают на них, они помогают друг другу активировать материал. В действительности, это делает фоточтение, сопровождаемое групповой активацией.

Наблюдая за группами, применявшими такую стратегию, Я видел, как они снижают затраты рабочего времени на прочтение документации, заменив часы простоя на несколько эффективно потраченных минут. Более того, этот процесс поощряет движение информации в кругу специалистов — что случается крайне редко в век господства информации. Результат очевиден: высококвалифици-рованные сотрудники не должны тратить многие часы на изучение инструкции; вместо этого они могут выполнять то, что умеют лучше всего.


Фоточтение как система целостного мышления 94

Группа работников превращается в генератор продуктивных решений, используя общую информацию и учась быть более эффективными.

Это один из известных мне наиболее действенных способов справиться с перегруженностью информацией и документальным шоком. Работникам больше не нужно перерабатывать весь материал самостоятельно. Лучше использовать курс "Фоточтение как система целостного мышления" для организации процесса движения информации среди отделов и сфер деятельности.

Если Вы хотите применить этот метод поэтапно, то ниже найдёте пошаговую инструкцию. Применяйте её в случае, если нескольким работникам необходимо изучить один и тот же документ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.