Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации преподавателю



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

 

Сравнительная грамматика славянских языков

 

(блок «Дисциплины специализации»;

основная образовательная программа специальности 031001(021700) Филология

специализация 021701 Русский язык и литература)

 

 

Самара

 

 


Составитель учебно-методического комплекса дисциплины: ведущий преподаватель дисциплины д.ф.н., проф. Л.Б.Карпенко

 

 

Рецензент:

 

 

УМК рассмотрен на заседании кафедры русского языка (протокол №10 от 5 июня 2006 г.)

 

 

Заведующий кафедрой

«_____» _____________ 2006 г. _____________________ Н.А.Илюхина

 

 

СОГЛАСОВАНО

Председатель

методической

комиссии факультета

«____» _____________ 2006 г. _______________________ Н.Т.Рымарь


Требования к промежуточному контролю по данной дисциплине.

Итоговый контроль проводится в виде зачета на основании семестровой контрольной работы и опроса по программе курса.

 

Средства диагностики знаний студентов

Варианты контрольных работ

Студенты дневного и заочного отделений выполняют домашнюю контрольную работу по всем разделам курса на тему: «Фонетическое, лексико-семантическое и словообразовательное развитие общеславянских корней в современных славянских языках». Объем контрольной работы – 10-12 страниц. Структура работы: титульный лист, введение, основная часть (обзор графических, фонетических, лексических, словообразовательных, грамматических особенностей), заключение, библиография. Работа выполняется в течение семестра и сдается на кафедру за 10 дней до начала зачетной сессии.

 

Варианты домашних заданий

В порядке подготовки к написанию семестровой контрольной работы самостоятельно осуществляется сбор лексического материала для сравнительно-исторического и сопоставительного описания. Материал собирается по словарю «Этимологический словарь славянских языков» под ред. О.Н.Трубачева. Выбираются все производные от двух-трех семантически близких общеславянских корней (рекомендуются для описания корни со значением качественной характеристики человека) и анализируются особенности их графического, фонетического, лексико-семантического, словообразовательного и (частично) грамматического оформления в современных славянских языках.

Тематика рефератов

Рефераты по курсу не предусмотрены.

Методические рекомендации преподавателю

Курс «Сравнительная грамматика славянских языков» является одной из обобщающих теоретических языковедческих дисциплин в программе подготовки студентов русского отделения. Он призван выработать у студентов навыки комплексного анализа языкового материала всех языковых уровней, умения применять методы сравнительно-исторического и сопоставительного анализа, оценки фактов русского языка на широком фоне родственных славянских языков, привить интерес к работе с историко-этимологическими словарями и другими лингвистическими источниками.

При подготовке данного курса необходимо учитывать, что его программа включает обширный материал по теории и истории сравнительного языкознания, это предполагает активное обращение к литературе. Преподаватель должен быть подготовлен к сравнительной интерпретации фактов славянских языков, к ведению диалога со студентами с активным привлечением славянского языкового материала.

Примерный план лекции







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.