Здавалка
Главная | Обратная связь

Ткань, которая способна аккумулировать энергию Солнца



 

 


Компания Sphelar Power Corporation (Япония) совместно с Промышленно-Технологическим Центром префектуры Фукуи создала ткань с вплетенными в нее солнечными фотоэлементами.


Структура разработки относительна проста: в ткань вплетены сферические солнечные фотоэлементы диаметром 1,2 мм каждый. Фотоэлементы соединены между собой, что образует некое подобие нити.

 

Подобная структура позволяет сделать фотоэлектрический модуль не только гибким, но и позволяет растягивать его, как ткань. Сферическая форма фотоэлементов делает их менее зависимыми от угла падения света, что увеличивает КПД на 5–10 % (по сравнению с фотоэлементами стандартной плоской формы).

 

Разработка материалов со встроенными солнечными фотоэлементами в настоящее время ведется несколькими компаниями (PowerFilm Inc., Konarka Technologies, ShadePlex; США). Однако в их основе используются фотоэлементы стандартной формы, что сказывается на эксплуатационных качествах подобных тканей: они не обладают способностью к растяжению.

 

Разработанная ткань может применяться как в гражданском, так и в военном секторе, обеспечивая автономным питанием различного рода электронные устройства.

 

Источник: www.energyharvestingjournal.com



ТРАНСПОРТНЫЕ
И
КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ


Универсальный человекоподобный робот

 

 


Исследователи Токийского университета (University of Tokyo, Япония) представили прототип робота под названием Kenshiro. Данный робот, спроектированный по анатомической модели человека (смоделированы основные группы мышц, скелет), обладает 64 степенями свободы (за исключением рук).

 


Робот Kenshiro разрабатывается в рамках программы по разработке универсальных роботов, которую курирует агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA).

 

Копирование строения человеческого скелета и мускулатуры позволило значительно снизить вес конструкции: робот весит всего 50 кг. К примеру, ближайший аналог — робот PETMAN (Boston Dynamics, США) — весит около 100 кг и уступает Kenshiro в количестве степеней свободы.

 

В основе двигательной системы робота лежат плоские, широкие волокна, которые натягиваются или расслабляются с помощью двигателей. Снижение веса удалось достигнуть за счет использования одного двигателя на несколько «мышц».

 

Согласно данным исследований, робот не только обладает мышечной силой среднестатистического мужчины, но и имеет ряд преимуществ: например, скорость вращения запястья руки может достигать 100 раз в секунду, что в 5–10 раз быстрее человека и т.д.

Энергоемкость системы, которая приводит робота в движение, разработчиками не сообщаются. Можно предположить, что она еще дорабатывается и что на данном этапе разработки она расходует большое количество энергии.

Источник: www.u-tokyo.ac.jp







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.