Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЙ ОИ



ПОЛОЖЕНИЕ:

Функция управления изменениями определяется как реализация механизмов самоорганизации и адаптации хозяйственной системы к факторам внешней и внутренней среды для организации мисси и целей предприятия и поддержания его устойчивости.

Объектом изменения выступает хозяйственная система и её ближайшее окружение из внешней среды.

Под стратегическим процессом изменений следует понимать вид деятельности, главная цель которого заключается в создании предпосылок для долгосрочного выживания предприятия на рынке.

Управление орг. изм. представляет собой целенаправленное формирование изменений в организации, направленных на преодоление или предотвращение противоречий между функционированием и развитием организации.

 

Выделяют 8 различных ситуаций орг. изменений: Таблица (распечатка) «Классы механизмов управления орг. изменениями».

 

Важнейшим понятием и механизмом управления развития и орг. изм. предприятия является стратегия. Она отражает сложные взаимодействия организации и её окружения, а также подсистемы внутри этой организации. Любая новая стратегия – это общекорпоративная, деловая, функциональная предполагает орг. изм.

 

Методологические аспекты организационных изменений.

Основными компонентам механизма управления орг. изм-ми явл-ся:

1. противоречия (проблемные ситуации, требующие изменений в организации):

ü локальные проблемные ситуации – это неравновесное динамическое состояние организации, при котором она функционирует в границах своей организационной эффективности (ОЭ характеризует способность экономической системы: к обучению и приобретению знаний; к поощрению инноваций; к восприятию риска и возможностью осуществлять различные изменения (например реструктуризация)).

ü системная проблемная ситуация – это ситуация, при которой становятся неэффективными основные элементы хозяйственной системы (например противоречия между системой и средой, где система перестает соответствовать требованиям среды)

2. как основа формирования изменений для разрешения противоречий и как способность преодоления этих противоречий

 

Управление орг. изм-ми должно сопровождаться адекватной политикой относительно организационного потенциала на этом же временном интервале.

Варианты состояний:

1. если экономическая политика создает новые изменения, но по своему характеру направлена на сдерживание роста организационного потенциала, происходит потеря эффекта этих новых изменений, поскольку их обеспечение ресурсами недостаточно

2. если организация остро нуждается в каком-то изменении, но не в состоянии предоставить адекватное обеспечение его внедрения и эффектной отдачи, то она не получит от него никаких выгод, более того, оно может оказать негативное влияние на результаты работы организации, поскольку будет отвлечено часть её ресурсов

 

Важной задачей в УОИ является диагностика проблемных ситуаций, которые позволяют определить характер и степень глубины противоречий и какими усилиями могут быть они преодолены (например: наличие структуры, ресурсов и т.д.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.