Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ



Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Низкотемпературных и пищевых технологий

 

 

 

Кафедра экономики промышленности

И организации производства

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ

 

Методические указания,

Контрольные задания для студентов

Факультета заочного обучения и экстерната

Специальности 060800

"Экономика и управление на предприятии

(пищевой промышленности)"

 

Санкт-Петербург – 2002


УДК

 

 

Беляев С.И. Управление затратами. Метод. указания, контрольные задания для студентов заочного обучения и экстерната специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии (пищевой промышленности)". – СПб.: СПбГУНиПТ, 2001. - 46 с.

 

 

Изложены основные разделы программы дисциплины, приведены методические указания, вопросы для самоподготовки, задачи контрольной работы, список литературы и справочные материалы (приложение), необходимые при изучении дисциплины и выполнения контрольной работы.

 

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент М.В. Скоробогатов

 

Рекомендованы к изданию методическим советом факультета экономики и менеджмента

 

© Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2002

© Беляев С.И., 2002

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Настоящие методические указания составлены для студентов факультета заочного обучения и экстерната пятого курса по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии (пищевой промышленности).

Изучение дисциплины "Управление затратами" базируется на знаниях, полученных студентами при изучении курсов: "Основы экономики предприятия", "Статистика", "Экономическая теория", "Теория управления производством", "Менеджмент", "Бухгалтерский учет", "Технология отрасли", "Информатика", "Организация производства", "Анализ производственно-хозяйственной деятельности", "Планирование на предприятии" и др.

Дисциплина "Управление затратами" изучается студентами заочного факультета по кафедре экономики и финансов (ЭиФ) самостоятельно по учебно-методической литературе и закрепляется выполнением контрольной работы. Список основной литературы, необходимой для изучения всех разделов курса приведен в конце методических указаний, там же приведена дополнительная литература по пунктам методических указаний, позволяющая глубже изучить те или иные вопросы.

При изучении разделов дисциплины, выполнении контрольной работы в соответствии с настоящими методическими указаниями в случае отсутствия у студента-заочника необходимой литературы, из ре­комендуемого списка можно пользоваться аналогичной литературой других авторов. Кроме того, студенты могут прослушать установочные и обзор­ные лекции по основным разделам дисциплины в период лабораторно-экзаменационной сессии в СПбГУНиПТ.

При возникновении вопросов в процессе изучения дисциплины студенты могут получить консультации в письменной или устной фор­ме на кафедре ЭиФ

Изучение дисциплины рекомендуется осуществлять последовательно по темам, содержание и вопросы для самоподготовки по кото­рым приведены в настоящих методических указаниях. В начале каждого параграфа по всем разделам приведены вопросы программы курса, которые затем детализированы, чтобы ориентировать студента по их содержанию.

Переходить к следующей теме рекомендуется только после полно­го усвоения предыдущей, составления ответов на вопросы и решения соответствующих задач.

В процессе изучения дисциплины студент должен выполнить одну контрольную работу, которая представляется на рецензию на кафедру ЭПиОП.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ "УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ"

В условиях динамичной сложной и неопределенной рыночной среды усложняется управление предприятием, что приводит к качественным изменениям в структуре и методах управления. Нормирование затрат, их учет, анализ, и контроль интегрируются в единую информационную систему, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений. Такая система управления ориентирована на достижение как оперативных целей в виде получения прибыли определенного размера для предотвращения кризисных ситуаций так и на стратегические цели, связанные с развитием потенциала предприятия.

Необходимым условием применения системы управления затратами является наличие в организации соответствующей структуры, осуществляющей управленческий учет и контроль затрат. Это учет материальных потоков, а также себестоимости производимой продукции. В идеале управленческий учет носит всеобъемлющий характер и охватывает практически все компоненты менеджмента как по горизонтали так и по вертикали.

Именно с вертикальной интеграцией планирования и контроля затрат связано такое понятие как контроллинг, который ориентирован не столько на решение текущих задач, сколько на глобальные стратегические цели. Контроллинг – это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием.

 

В результате изучения дисциплины студенты должны:

ЗНАТЬ:

· цели, объекты и методы управленческого учета;

· классификацию затрат;

· методы калькуляции себестоимости продукции;

· методы распределения затрат по подразделениям и продуктам;

· методы и учетные системы управления затратами на предприятии;

· функции, методы и структуры контроллинга.

 

ПРИОБРЕСТИ НАВЫКИ:

· классификации затрат предприятия по различным подразделениям затрат, в том числе освоить методы деления затрат на переменные и постоянные, навыки определения зависимости затрат от объема производства по статистическим критериям;

· нормирования затрат для технологических процессов отрасли;

· калькулирования себестоимости продукции;

· распределения затрат вспомогательных подразделений по центрам ответственности и по продуктам;

· выполнения аналитических расчетов, необходимых для принятия решений в том числе по формированию производственной программы, определению точки безубыточности, критических цен и т.п.

· построения структур служб управления затратами на предприятии.

 

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.