Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 4. МЕТОДЫ И УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ



4.1. Нормативный метод учета затрат и управления себестоимостью (система "стандарт-костс")

Условия применения метода. Нормативные затраты по группам материальных, трудовых затраты, накладных расходов. Способы разработки норм затрат. Управление по отклонениям.

 

Условием применения метода калькулирования себестоимости по нормативным издержкам является серийное производство (т.е. в производстве применяются стандартные, повторяющиеся операции). Для других типов технологии применение нормативного метода сопряжено с большими издержками на сбор и обработку информации.

Нормативные затраты относят к единице продукции. Они касаются трех групп затрат: 1) материалов; 2) затрат труда; 3) накладных расходов. Сумма нормативов по материалам, заработной плате и накладных расходам – дает нормативную себестоимость единицы продукции.

Применяются два способа разработки норм затрат: 1) на основе статистических данных прошлого опыта работы; 2) на основе технико-экономического анализа операций проектируемого процесса.

Применение системы калькуляции себестоимости по нормативным затратам делает возможным подробный анализ отклонений и организацию управления по отклонениям. Отклонения по каждому центру ответственности определяются по каждому элементу затрат и анализируются в соответствии с ценами и количеством ресурсов. Система учета должна показать менеджеру, где возникли отклонения, а менеджер должен найти причину неблагоприятного отклонения и при необходимости устранить ее. При этом используется алгоритм управленческого контроля (см. п. 1.2). Анализ отклонений также рассматривается в п. 4.3.

4.2. Система "директ-костинг"

Возникновение и развитие системы "директ-костинг", перспективы ее применения в России. Особенности управленческого учета при применении системы. Суммы покрытия. Аналитико-управленческий аспект системы "директ-костинг": анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости, прибыли, график безубыточности; "директ-костинг" и политика цен; формирование производственной программы на основе учетной информации системы "директ-костинг".

 

Система "директ-костинг" первоначально возникла в практике стран с развитой рыночной экономикой и в последнее время стала применяться рядом отечественных предприятий. Теория и практика в России имеет все необходимые инструменты для широкого применения "директ-костинга" как системы управленческого учета.

Основной характеристикой учетной системы "директ-костинг" является подразделение затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Особенностью управленческого учета при применении системы является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов. Такое подразделение затрат позволяет рассчитывать суммы покрытия как разность между ценами реализации и переменными (прямыми) затратами.

Важной особенностью аналитико-управленческого аспекта системы "директ-костинг" является возможность изучать зависимость затрат от объема производства. Для этой цели применяется график безубыточности и его многочисленные модификации. Поскольку в себестоимость продукции включаются только затраты, зависящие от объема продукции, то предприятие может проводить более гибкую политику цен.

Одной из важнейших особенностей системы "директ-костинг" является более точное определение выгодности производства различных продуктов по критерию сумм покрытия, что позволяет формировать оптимальные производственные программы предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.