Здавалка
Главная | Обратная связь

Устойчивого туризма и экотуризма



Переход к устойчивому туризму требует системных изменений в фукционировании всей сферы туристической деятельности. Устойчивый туризм должен базироваться, по мнению многих специалистов, на частном секторе и развиваться на основе международных сетей отелей, туристических фирм и операторов. Экотуризм рассматривают как главный механизм самофинансирования биосферных резерватов и заповедников, национальных и региональных ландшафтных парков.

Устойчивое развитие туризма, в первую очередь, требует жёсткой регламентации потока ресурсов, потребляемых туристическим бизнесом.

Огромным потребителем ресурсов – воды, электроэнергии и др., в сфере туризма выступает гостиничное хозяйство. Для стимулирования экологически более ответственных методов ведения готельного бизнеса была созвана международная ассоциация "Международная инициатива отелей по вопросам окружающей среды" (Лондон), которая в настоящее время охватывает 111 стран и более 11 тыс. отелей.

"Международный совет круизов" в 2001 г. утвердил новые стандарты обращения с отходами с целью предотвращения загрязнений Мирового океана. При участии 24 наиболее крупных туристических фирм и ряда международных организаций создана новая ассоциация – "Инициатива туристических операторов", члены которой обязуются при организации туристических маршрутов учитывать вопросы устойчивого развития и обмениваться соответствующими разработками. Весьма жёстко регламентирует поведение туристических операторов и самих туристов "Международная ассоциация антарктических туристических операторов", созданная в 1991 г.

Туристический бизнес может участвовать в программах экологической сертификации компаний или же территорий, в системах экологического кредитования и страхования.

Приоритными направлениями для развития устойчивого туризма и экотуризма в нашем регионе являются:

– разработка и внедрение принципов экологического менеджмента, которые минимизируют использование ресурсов и образование отходов;

– разработка социально-экологических "правил поведения" для туристических фирм, операторов и туристов в сфере экотуризма;

– гармонизация национальных и региональных экологических и социальных стандартов устойчивого туризма с международными;

– реализация региональных программ [5] охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, разработанных в областях и АРК в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины (№671-p от 17 августа 1998г.);

– разработка концепций и реализация программ формирования региональных экологических сетей в соответствии с Законом Украины "Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы" (№1989-ІІІ от 21 сентября 2000г.).

Главная особенность индустрии туризма по сравнению с другими секторами экономики – её организационно-экономическая и управленческая неурегулированность. Международный бизнес, заинтересованный в развитии туризма, необыкновенно легко вторгается в национальные туристические рынки, намного проще и легче, чем в любую другую сферу хозяйства. Странам и регионам необходимо в этой связи снова и снова сопоставлять растущую экспансию международного туристического бизнеса с собственными концепциями и программами развития туризма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.