Здавалка
Главная | Обратная связь

Строевые подразделения ППСП входят в состав подразделений полиции, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка.



Основными задачами строевых подразделений ППСП являются:

· Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

· Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

· Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

· Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Строевые подразделения ППСП выполняют следующие функции:

· Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

· Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

· Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

· Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

· Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

· Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

· Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

· Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

· Участие в соответствии с законодательством российской федерации в проведении контртеррористических операций.

Организация несения службы подразделений ППСП

В своей деятельности подразделения ППСП взаимодействуют с подразделениями дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, вневедомственной охраны территориальных органов МВД России, а также с другими подразделениями полиции, воинскими частями внутренних войск МВД России.

Виды нарядов:

ПОСТ– место или участок местности, определенные Дислокацией, на котором наряд полиции обеспечивает охрану общественного порядка путем выполнения основных и особых обязанностей. Посты выставляются в тех местах, где круглосуточно или в течение установленного периода времени требуется непрерывное присутствие сотрудников полиции;

ПАТРУЛЬ – подвижный наряд полиции, численностью не менее двух сотрудников, несущих службу на транспортных средствах. Патрули применяются в случаях, когда постоянное нахождение постов в определенных пунктах не вызывается необходимостью. Патруль закрепляется за двумя-тремя маршрутами (постами) и без крайней необходимости на другие участки не назначается. Патрульные парного пешего патруля при необходимости несут службу отдельно, но в пределах видимости и слышимости;

ГРУППА НЕМЕДЛЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ – подвижный наряд полиции численностью не менее трех сотрудников, осуществляющий патрулирование на транспортном средстве, оперативное реагирование на совершаемые противоправные действия, и задержания лиц, совершивших (совершающих) их;

РЕЗЕРВ – наряд полиции, предназначенный для усиления задействованных сил и средств, в случаях внезапно возникающих задач при осложнении оперативной обстановки, а также для подмены личного состава, задействованного для несения службы на постах и маршрутах патрулирования;

дислокация поста (маршрута патрулирования) по охране объекта – документальное закрепление характеристики поста (маршрута патрулирования) с обозначением места расположения, его границ, вида наряда;

маршрут патрулирования – определенная планом комплексного использования сил и средств территориального органа МВД России и (или) сводной дислокацией схема движения нарядов, осуществляющих охрану объектов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.