Здавалка
Главная | Обратная связь

Фаллическая стадия (3 - 5, 6 лет).



Пик детской сексуальности. Эрогенная зона - гениталии. Рассматривание органов, манипулирование, заинтересованность к вопросам пола, половых отношений, фантазии, чаще всего представления не верные. Дети этого возраста воспринимают половой акт, как агрессивные действия отца в отношении к матери. Если до этой стадии сексуальность - аутоэротичность, эротичность, теперь предметна. Первый выбор сексуального объекта. С матерью связано удовольствие => и мальчик, и девочка выбирают мать. Свои привязанности к взрослым людям, к родителям. Привязанность мальчика к матери - Эдипов комплекс. Девочки к отцу - комплекс Электры.

Каждый ребенок неосознанно желает смерти родителя своего пола и обладание родителем противоположного пола. Амбивалентное отношение к отцу, т.к. ревнует к матери, но при этом сильный конкурент => хочет отождествлять себя с ним.

В норме Эдипов комплекс разряжается освобождением под страхом кастрации.

Страх кастрации - боязнь воображаемого возмездия со стороны отца. Завершается идентификацией с отцом.

Фрейд одним из первых описал процесс идентификации с агрессором.

Функции:

· модель мужского поведения;

· идентифицируя себя с отцом, удерживает мать, как объект любви (он, как отец);

· подготовка почвы к развитию Суперэго.

· Суперэго - результат разрушения Эдипова комплекса.

К концу фаллической стадии: Ид, Эго, Суперэго. Главную роль играет Эго. Самые важные периоды в жизни ребёнка завершаются к пяти годам. На фаллической стадии закладываются: самонаблюдение, благоразумие, рациональное мышление.

Возможные фиксации:

Фаллический характер - по - разному, у мужчин и женщин.

У мужчин - стремление всегда к успеху, доказывание мужественности, безжалостное завоевание женщин (Дон Жуан), дерзки, хвастливы и опрометчивы.

У женщин - либо склонность к обольщению, либо борьба за главенство перед мужчинами.

Не разрушение одного из комплексов может стать одной из причин гомосексуальности (негативный Эдипов комплекс, ненависть к матери, любовь к отцу).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.