Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ



Деятельность аудиторских служб

 

Область аудиторских услуг весьма обширна, и с каждым годом она увеличивается. Развитие аудиторских фирм осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» [3], согласно которому. аудиторские услуги подразделяются на основные и сопутствующие.

Основной деятельностью аудиторских организаций и аудиторов, работающих в качестве индивидуальных предпринимателей, является проверка:

- достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;

- целевого использования кредитов и инвестиций;

- финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта);

- финансового состояния эмитента ценных бумаг;

- иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных законодательством.

Аудиторские организации и аудиторы — индивидуальные предприниматели могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, к которым относятся:

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- определение состава и оценка стоимости предприятия при заключении договора о продаже предприятия либо совершении сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав, а также оценкой стоимости иного имущества;

- оценка предприятий как имущественных комплексов;

- документальное подтверждение факта формирования уставного фонда, а в случаях, определенных законодательством, — подтверждение в установленном порядке происхождения денежных средств учредителей (участников) страховой (перестраховочной) организации при формировании ее уставного фонда;

- постановка, восстановление, ведение бухгалтерского учета;

- составление деклараций о доходах и имуществе;

- анализ финансовой и хозяйственной деятельности;

- консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения;

- управленческое консультирование, в том числе связанное с реконструкцией организаций;

- информационное обслуживание организаций и (или) индивидуальных предпринимателей;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- оценка предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение маркетинговых исследований;

- обучение специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью, в порядке, установленном законодательством.

Сопутствующие аудиту услуги оказываются с соблюдением требований законодательства, предъявляемых к соответствующим услугам. Они могут оказываться независимо от проведения аудита.

В международной практике предлагаются и другие аудиторские услуги.

 

Стандарты аудита

 

Международная практика показывает, что для ведения цивилизованного аудита требуются две принципиальные группы нормативных документов:

- законодательные акты государства;

- аудиторские стандарты и другие регуляторы, т.е. основополагающие принципы и приемы, а также этические нормы, которым должен следовать аудитор при проведении проверки, сборе аудиторских доказательств и при составлении заключения, иными словами, при осуществлении всей профессиональной деятельности аудитора.

Стандарты аудиторской деятельности (audit standards) — это система документов, устанавливающих единые требования к проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, порядку составления и представления заключений и отчетов аудитора, контролю качества аудита, подготовке аудиторов и оценке их квалификации.

Под стандартами аудита понимают основные критерии, правила или основополагающие принципы аудиторских процедур. Стандарты охватывают такие сферы, как квалификационные требования, предъявляемые к представителям аудиторской профессии; права, обязанности и ответственность аудиторов и аудиторских организаций; содержание договора и условий проведения аудиторской проверки; порядок составления аудиторского заключения. Стандарты аудита не являются подробными правилами, охватывающими всю аудиторскую деятельность. Они содержат только общие принципы, определяющие процесс подготовки к аудиту, его проведение и оформление результатов проверки.

Цель стандартов — достичь единообразного понимания основных принципов и целей аудита, обязанностей и ответственности аудитора, методов и приемов формирования и выражения независимого мнения. Стандарты аудита имеют юридическую силу.

Стандарты должны иметь одинаковые структуру построения и сущность, содержать общие положения, основные понятия и определения, иметь практические приложения. Пользователями стандартов являются не только аудиторские организации и аудиторы-предприниматели, но и заказчики аудита, а также контрольные органы.

Действующие стандарты подразделяются на три группы:

1. Общие стандарты

2. Стандарты практической работы

3. Стандарты составления заключения (отчета).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.