Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие стандарты аудита



 

1-й стандарт. Проверка должна проводиться лицом или лицами, получившими надлежащую подготовку, квалификацию и имеющими лицензию на ведение аудиторской деятельности. Аудитору следует воздержаться от работы, если он сомневается в достаточности уровня своей компетентности.

Аудитором может быть физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование, стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью в качестве аудитора — индивидуального предпринимателя, а также в качестве работника аудиторской организации.

Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор.

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторские организации и аудиторы — индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление такой деятельности, выданную Министерством финансов Республики Беларусь. Для проведения внешнего аудита банков, небанковских кредитно-финансовых организаций необходимо также наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе, выданной Национальным банком Республики Беларусь, а для проведения внешнего аудита страховых (перестраховочных) организаций — лицензии на осуществление аудиторской деятельности в страховании, выданной Министерством финансов Республики Беларусь.

Аудиторским организациям и аудиторам — индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности (кроме преподавательской и научной).

Лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, не имеет права заниматься аудиторской деятельностью.

Аудитор должен постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

2-й стандарт. Независимость аудитора касается его отношений с государством, различными партиями, политическими и общественными течениями, клиентами, а также его религиозных воззрений.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», независимость аудитора относительно государства выражается в том, что он не должен работать в какой-либо государственной структуре.

Кодекс этики аудиторов Республики Беларусь требует от аудитора непредвзятого отношения к клиенту, какого бы вероисповедания он ни придерживался или к какой бы партии ни принадлежал.

Аудиторы и аудиторские фирмы не могут быть финансово или имущественно связаны с проверяемым ими предприятием.

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» аудиторская проверка не может проводиться:

- аудиторами, являющимися учредителями, собственниками, акционерами проверяемых субъектов хозяйствования, состоящими с заказчиками в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

- аудиторскими организациями — в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками, а также в отношении тех, чьими учредителями, собственниками или акционерами являются эти аудиторские организации;

- аудиторскими организациями — в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами и представительствами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских организаций;

- аудиторами и аудиторскими организациями — в отношении субъекта хозяйствования, которому они оказывают услуги по постановке и восстановлению бухгалтерского учета.

Аудитор не обязан давать полный и точный отчет о ходе аудита руководству проверяемого банка (фирмы), достаточно доложить о результатах работы.

3-й стандарт. Аудитор, тщательно изучая организацию внутреннего контроля у хозяйствующего субъекта, руководствуется Правилами аудиторской деятельности [8], в частности правилом «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита». Если внутренний контроль недостаточен, то не исключено, что клиент неправильно ведет документацию, допускает ошибки и даже подлоги, склонен к обману, незаконному и неэффективному расходованию средств.

Аудитор, в определенных случаях, может приглашать внешних экспертов в качестве консультантов, При этом он должен быть уверен в их компетентности, проверить наличие документов с подтверждением квалификации (диплома или лицензии). Ответственность за сделанные выводы по результатам аудиторской проверки относится к аудитору. Согласно правилу аудиторской деятельности «Использование результатов работы эксперта», экспертами не могут быть:

а) физические лица (учредитель или руководитель, близкие родственники, иное должностное лицо);

б) юридические лица (учредители, кредиторы, страховщики; другая организация, в отношении которой аудиторская организация является учредителем).

Экспертиза может проводиться по следующим вопросам:

- оценка имущества (недвижимость, ценные бумаги, интеллектуальная собственность и т.д.);

- определение количества или состояния имущества (запасы полезных ископаемых, техническое состояние оборудования и т.д.);

- экспертиза достоверности оценки неденежного вклада в уставный фонд, в том числе интеллектуальной собственности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.