Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация системы внутреннего контроля в банках



 

Национальным банком Республики Беларусь разработаны Рекомендации по организации системы внутреннего контроля в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях (Письмо Национального банка Республики Беларусь № 23-14/64 от 07.06.2004 г.).

Система внутреннего контроля в банках может иметь серьезные недостатки, из-за которых снижается вероятность своевременного обнаружения работниками существенных ошибок в финансовых отчетах в ходе выполнения повседневных обязанностей. Руководство банка обязано позаботиться о надежности СВК, ее способности противостоять ошибкам или злоупотреблениям до момента совершения операции, чтобы гарантировать включение в финансовую отчетность необходимой информации в полном объеме и отвечающей условию достоверности. Ответственность за организацию системы внутреннего контроля несет руководитель банка. Для налаживания процесса работы, исключающего возможность ошибок или злоупотреблений в дооперационный период, в банке создаются программы, которые контролируют функционирование учетной системы и не допускают фальсификации документов. С помощью этих программ проверяется правильность оформления первичных документов, производится их анализ, контролируется порядок санкционирования, осуществляются обработка и разноска по счетам. Система внутреннего контроля коммерческого банка включает в себя комплекс мер, регламентов, ограничений, распоряжений руководства банка, которые должны обеспечить правильное и эффективное управление банком в соответствии с требованиями законодательства страны и интересами инвесторов, акционеров банка, вкладчиков, клиентов, в том числе в отношении качества, достоверности, полноты и оперативности информации.

Одна из целей организации СВК в банке — повышение результативности выработанной банком политики и текущей работы.

Как неоднократно подчеркивалось, на первом этапе аудиторской проверки изучается и оценивается система внутреннего контроля в головном банке и филиалах. Если окажется, что СВК заслуживает доверия по отдельным видам операций, то аудитор может ограничиться проверкой операций на уровне головного банка.

Службы внутреннего аудита, изучая работу СВК, оценивают ее эффективность, сравнивают постановку контроля в головном банке и его филиалах. При этом оцениваются:

1) соответствие действий руководства банка тактической и стратегической направленности работы банка, ожиданиям акционеров, а также директивам вышестоящих структур;

2) сохранность имущества банка (обеспечивается ли надлежащий надзор);

3) достоверность бухгалтерской и финансовой отчетности.

По первому направлению проверяется, как внутренний контроль способствует выполнению операций, от которых зависит развитие банка, препятствует ли злоупотреблениям и какие шаги предпринимает в отношении операций, отрицательно влияющих на результаты работы банка. С этой целью предпринимается анализ системы доведения до исполнителей решений собрания акционеров, Совета и Правления банка, приказов, нормативных документов, а также разрешительных записей относительно изменений и исправлений учетных записей.

По второму направлению изучается, как система контроля предупреждает все отклонения от своевременного, полного и правильного отражения в учете целевого использования и сохранности имущества банка.

По третьему направлению проверяется способность внутреннего контроля отслеживать точность отражения законных операций в бухгалтерском учете (в полной сумме, на соответствующем счете, в конкретный период, при условии разрешения на проведение этих операций и т.д.).

Ответственность за организацию СВК в банке несет руководитель банка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.