Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5 РИСКИ В АУДИТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ



Понятие и классификация

Аудиторских рисков

 

Риск — это вероятность наступления нежелательных событий. Применительно к аудиторской деятельности риск можно рассматривать как вероятность допущения каких-либо неверных действий или появления недостоверной информации, способной оказать влияние на мнение аудитора. Мнение аудитора всегда субъективно, однако при проведении аудиторских проверок ставится цель максимально сократить долю риска.

Более чем 150-летняя практика аудиторского дела позволяет обобщить и сгруппировать аудиторские риски, типичные для разных стран. Основными из них являются:

- бизнес-риск (БР);

- риск неэффективности системы внутреннего контроля, или риск контроля (РК);

- риск необнаружения (РН);

- аудиторский риск (АР).

Бизнес-риск иначе называют предпринимательским, или чистым, риском. Он связан с обстоятельствами, возникающими в процессе деятельности клиента, и никак не зависит от аудитора. В банковской деятельности бизнес-риск — это риск банка, определяемый характеристиками и условиями деятельности банка. Их всегда можно проверить средствами внутреннего контроля. Отрасли высоких технологий, а также деятельность, связанная с проведением финансовых операций, намного больше подвержены факторам внутреннего риска, чем традиционные отрасли. Примерами банковских бизнес-рисков являются финансовые убытки банка, потеря конкурентоспособности, срыв деятельности банка и т.д.

Если на начальном этапе аудиторской проверки установить, насколько рискованна деятельность клиента, это в значительной степени скорректирует план работы аудиторов. Следует рассмотреть различного рода изменения, случившиеся за анализируемый период, и определить, каковы их причины: состояние экономики, политика, изменение нормативной базы, деятельность партнеров в стране и за рубежом, деятельность клиента.

Изучается всевозможная информация:

- уровень конкуренции в данной области;

- особенности финансовой деятельности;

- состав акционеров;

- компетентность и честность руководства;

- рискованность политики акционеров или руководства;

- формы собственности, управления и подчиненности;

- стратегические и тактические направления в работе клиента;

- кадровая политика;

- моральный дух персонала;

- сфера деятельности или основные направления работы клиента;

- выпускаемая продукция или оказываемые услуги;

- организационная структура клиента, сеть его филиалов;

- качество системы внутреннего контроля;

- недавняя перестановка среди ответственных работников (сколько раз производилась смена, каковы ранг работников и уровень их подготовки и т.д.);

- недавнее изменение системы учета;

- объем доходов (активов);

- улучшение (ухудшение) экономического состояния подразделения;

- сложность операций;

- ликвидность активов;

- быстрый экономический рост проверяемой структуры (свидетельствует о высоком риске);

- возможность компьютерной обработки информации;

- дата предыдущей аудиторской проверки (если она давно не проводилась);

- давление на руководство (в том числе на руководство филиала, подразделения);

- регулирующая деятельность государства;

- удаленность от головного офиса (для филиалов) и т.д.

Обязательно рассматриваются все риски, присущие банковской деятельности: операционный, валютный, процентный, риск ликвидности, кредитный, информационный риск и т.д.

Сведения о факторах, влияющих на деятельность клиента «извне», аудиторы получают из различных источников: из журналов экономического профиля, периодической печати, сделанных запросов, встречных проверок, материалов предыдущих проверок, статистических отчетов, публикуемой отчетности фирм данной отрасли и др. Необходимая информация может быть получена и от клиента как результат тестов, выводы бесед с руководством и персоналом, отчеты различного рода, протоколы совещаний, операционные счета, корреспондентские счета, договоры и т.д. Кроме того, всегда полезно сравнение финансовой и нефинансовой информации (например, большая спонсорская помощь и получение убытков, прибыльность и негативный имидж банка).

Все полученные документы (от клиента — по согласованию с ним) аудиторы помещают в «рабочую документацию» аудитора.

Все риски рассматриваются как низкие (Н), высокие (В) и средние (С). Уровень риска может выражаться в процентах и баллах (по 5- или 10-балльной системе). Часто оценка приводится в виде коэффициента.

Как отмечалось ранее, вероятностный подход в проведении аудита базируется на изучении системы внутреннего контроля и определении риска неэффективности системы внутреннего контроля. Аудитор изучает систему внутреннего контроля, оценивает ее надежность и способность предотвращать ошибки и злоупотребления, обеспечивать полноту записей по счетам, исполнение законодательных и нормативных актов. Вывод аудитора об эффективности внутреннего контроля влияет на решение о количестве детальных проверок финансовой отчетности. Если СВК надежна, число проверок по существу можно сократить, если на нее нельзя положиться, — число проверок по существу следует увеличить. Однако для того чтобы глубже изучить систему внутреннего контроля и точнее определить риск неэффективности, недостаточно предварительного анализа с его тестами, опросами. Изучение необходимо продолжить на втором этапе аудиторской проверки — во время сбора материала для аудиторского заключения.

Оценка системы внутреннего контроля обусловливает степень доверия к проводимой операции (проверка по существу) и определяет риск контроля.

Риск необнаружения — это вероятность того, что значительное количество неточной или неправильной информации может пройти незамеченным через аналитические и практические процедуры проверки аудиторов. Риск необнаружения свидетельствует о том, что проверка по существу не выявила серьезных ошибок. Оценка риска необнаружения проводится по документам делового характера, бухгалтерским счетам и отклонениям в них. Выявленные искажения в финансовых отчетах позволяют судить о степени допустимости риска такого искажения.

Риск необнаружения возникает главным образом в связи с тем, что аудиторская проверка проводится выборочным методом, при этом совокупность составляется из большого количества аналогичных статей. Если совокупность не однородна, первоочередное внимание следует направлять на исследование исключительных или материально существенных статей либо определять выборки по группам аналогичных статей.

Аудиторский риск представляет собой ответственность, которую берет на себя аудитор, давая заключение о полной достоверности представленной информации. Его иначе называют риском неэффективности аудита (контроля).

Аудиторский риск мотивируется субъективностью действий аудитора относительно проверки отчетности. Чем ниже величина желаемого риска для аудитора, тем больше должна быть его уверенность в том, что отчетность не содержит ошибок и пропусков. Нулевой риск означает абсолютную уверенность в достоверности информации. На практике аудитор не может быть полностью уверен в аккуратности отчетности, поэтому риск всегда имеется. Желаемый аудиторский риск и планируемая информационная база для проведения аудита находятся в обратной зависимости: чем меньше аудиторский риск, тем большее количество информации необходимо привлечь для проверки.

Аудиторский риск непосредственно связан с тем, что проверка проводится не сплошным, а выборочным методом. Он определяется как вероятность того, что заключения аудитора, основанные на выборочной проверке, будут отличаться от выводов после сплошной проверки.

Аудиторский риск является предпринимательским риском аудиторской фирмы, поэтому его величина отражает положение фирмы на рынке аудиторских услуг, степень конкурентности рынка, которую нельзя не учитывать.

Определяя аудиторский риск, необходимо вынести суждение о том, насколько хорошо выполнена спланированная аудиторская проверка, чтобы с уверенностью утверждать о достаточно низком аудиторском риске. Коэффициент аудиторского риска определяется как произведение составляющих рисков:

АР = БР РН РК.

Официально стандарт приемлемого значения, которое бы составляло вероятность ошибки аудиторов при составлении заключения, не выработан. Считается, что оно должно быть достаточно низким. Как правило, аудиторские фирмы сами определяют этот уровень исходя из опыта своей работы, профессиональных знаний, опыта общения с клиентами и делового чутья. Поскольку сплошная проверка нереальна, то при условии выборочной проверки принято считать, что допустимый аудиторский риск вынесения неправильного мнения может составлять до 5 %.

Оценка аудиторского риска проводится на последнем, третьем этапе аудиторской проверки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.