Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы проведения внутрибанковского аудита



 

Аудиторские процедуры, выполняемые при проведении аудиторской проверки как внутренними, так и внешними аудиторами, подразумевают определенный порядок и последовательность действий аудитора, направленных на получение аудиторских доказательств. Правило аудиторской деятельности «Аналитические процедуры» характеризует их как анализ и оценку полученной аудиторами информации.

К аудиторским процедурам в большей степени относятся аналитические процедуры, наблюдение, тестирование, сравнение с нефинансовой информацией и др. При выполнении аналитических процедур аудиторы могут использовать разнообразный инструментарий — от простого сравнения до комплексного анализа с применением математических и статистических методов. Выбор зависит от профессионального подхода аудитора. Методы контроля позволяют внутренним и внешним аудиторам получать аудиторские доказательства.

К методам контроля относятся:

- наблюдение;

- устный опрос;

- получение письменных подтверждений;

- проверка по документам, полученным от третьих лиц;

- перепроверка арифметических подсчетов;

- документальный контроль (ревизия);

- анализ;

- аналитические тесты;

- оценка данных предыдущей проверки.

Наблюдение за выполнением операций в банке является на первый взгляд несложной процедурой, однако ее проведение поручается всегда достаточно опытным аудиторам. Они анализируют процедуру выполнения операций, изучают взаимоотношения работников, их подчиненность и другие вопросы, заслуживающие внимания. Наблюдения желательно распространять на все участки, где первичный учет «соприкасается» с бухгалтерским учетом. Кроме того, в процедуру наблюдения входит зрительное ознакомление с банком, его структурами, оснащенностью, знакомство с перспективами его развития. По результатам наблюдения аудитор составляет рабочую документацию. По общему мнению, к наблюдению относят инвентаризацию материальных ценностей, денежных средств, банковских переводов, а также контроль за ходом выполнения различных операций работниками бухгалтерии и других служб, осуществляющими банковские операции. Инвентаризация как метод получения информации дает наиболее ценные и достоверные доказательства о наличии имущества или финансовых обязательств. Аудиторы могут только наблюдать за ее проведением. Одна из задач аудитора — установить, как часто и в положенные ли сроки (согласно закону или внутренним распоряжениям) в организации проводятся инвентаризации. Несоблюдение сроков дает основания для вывода, что система внутреннего контроля за сохранностью материальных ценностей и денежных средств недостаточно отлажена. В банках обязательна инвентаризация имущества (в разрезе статей баланса и по материально ответственным лицам), а в конце года — инвентаризация всех балансовых счетов. По результатам работниками банка составляются проверочные ведомости для сверки учетных данных с фактическим состоянием счетов. После сверки составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Аудиторы вправе использовать данные инвентаризации банка, они могут провести выборочно их перепроверку.

Устный опрос организуется среди работников проверяемого учреждения, как правило, в начале аудиторской проверки, чтобы определить объем и степень сложности работ — параметры, необходимые для составления программы проверки. Опрос является методом сбора информации и получения различного рода разъяснений, полезных для составления объективного аудиторского заключения. Он должен тщательно планироваться, поэтому аудитору важно получить список сотрудников банка с указанием их официальных должностей и направлений, которые они курируют.

При устном опросе аудиторам следует руководствоваться правилами аудиторской деятельности «Разъяснения, представляемые руководством проверяемого юридического лица или индивидуальным предпринимателем» и «Общение с руководством юридического лица или индивидуальным предпринимателем».

Для получения письменных подтверждений аудиторские фирмы разрабатывают различного рода тесты или листы-опросники, рассылают их работникам банка, чтобы собрать сведения для составления схем системы внутреннего контроля, которые облегчают анализ. Проверка по документам, полученным от третьих лиц, производится несколькими способами: а) через ответы на запросы, посланные аудиторами или проверяемым банком; б) в ходе визита аудитора в третью организацию для проверки на месте необходимых документов, касающихся проверяемого банка; в) путем проверки находящихся в банке первичных документов, а именно: расчетных документов других организаций (платежные поручения, чеки и т.д.), накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ, актов сверки (по налогам, по дебеторскокредиторской задолженности и др.), различных договоров и т.д.

Перепроверка арифметических подсчетов активно практиковалась в период «аудирования книг», но и в настоящее время этот метод не забыт. В зависимости от оценки аудитором состояния системы внутреннего контроля арифметическая проверка может быть сплошной или выборочной. При пересчете налогов чаще всего проводится сплошная арифметическая проверка. При автоматизированной обработке данных, характерной для банковской системы, подсчитывать итоги по счетам баланса нецелесообразно, однако аудиторы должны изучить риск проведения аудита в компьютеризированной среде, который включает в себя установление правильности составления и функционирования компьютерной программы.

Документальный контроль связан с проверкой по первичным документам правильности совершения банковских операций, а именно, правильности отражения, полноты, своевременности, законности, обоснованности и т.д.

Анализ может развиваться в различных направлениях. Во-первых, для сопоставления отчетных данных за текущий и прошлые периоды деятельности банка, а также для их сравнения с показателями других банков (по публикуемой отчетности). На основании полученных заключений аудитор может сделать определенные выводы об объеме и плане работы, состоянии бухгалтерского учета и политике банка, о рисках и доходности его работы и др. Во-вторых, анализ отчетности и первичных документов может показать области преднамеренных ошибок или злоупотреблений в деятельности банка. В-третьих, анализ применяется при сопоставлении счетов а) за различные периоды, б) взаимосвязанных по операциям, в) корреспондирующих.

Оценка данных предыдущей проверки (ее иначе называют «прошлый опыт») — это оценка состояния системы контроля аудируемой области на основании предыдущих результатов, полученных как внутренним и внешним аудитом, так и другими контролирующими органами. Прошлые отчеты анализируются, и выносится решение:

- хорошее состояние (за исключением нескольких аспектов);

- удовлетворительное состояние (включая допустимое число и допустимые виды исключений для данного вида аудируемой области);

- плохое состояние (обнаружены существенные недостатки или выяснено, что ранее аудиторские проверки не проводились).

Данный метод помогает аудиторам эффективнее спланировать и провести проверку наиболее сложных участков.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Как организуется служба внутреннего аудита?

2. Эффективна ли подчиненность СВА исполнительному органу?

3. В чем состоит независимость внутреннего аудитора?

4. Каковы особенности прав и обязанностей внутренних и внешних аудиторов?

5. Назовите существенные отличия внутренних и внешних аудиторов.

6. С чем связана необходимость организации службы внутреннего аудита в банке?

7. Назовите направления деятельности службы внутреннего аудита.

8. Назовите методы контроля, не используемые при изучении службы внутреннего контроля.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.