Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая оценка состояния кредитного портфеля банка



 

Кредитный портфель представляет собой совокупность остатков по счетам учета кредитной задолженности на определенную дату, которые группируются на основании различных признаков, в том числе по видам кредита и составу кредитополучателей. Оценка кредитного портфеля осуществляется как поколичественным, так и по качественнымпризнакам.

Количественная оценка кредитного портфеля банка дает представление о составе, структуре и динамике отдельных видов кредита по различным кредитополучателям с учетом соблюдения сроков кредитования; качественная — предполагает его оценку как результативного показателя деятельности банка, что позволяет установить соблюдение принципов кредитования, степень риска кредитных операций, перспективы ликвидности данного банка.

Аудит кредитного портфеля предполагает проверку всех внутрибанковских документов не только на адекватность нормативным требованиям, но и с точки зрения их достаточности для осуществления кредитных операций, совершавшихся банком в течение года, а также соответствия уставу банка и полученным лицензиям.

Анализ кредитных вложений в зависимости от их качества предполагает учет различных факторов риска. При этом критериями являются соблюдение сроков кредитования и качество обеспечения исполнения обязательств по возврату кредитов.

В зависимости от соблюдения первоначального срока кредитования кредиты классифицируются на срочные, пролонгированные, просроченные.

Проверка качества обеспечения исполнения обязательств происходит при аудите кредитных операций на соблюдение условий обеспеченности и предполагает предварительную выборку кредитных досье для оценки кредитного процесса и достоверности кредитного портфеля.

Качественный состав кредитного портфеля подтверждается аудитором при оценке расчета показателей достаточности нормативного капитала, который включает разбивку активов на группы кредитов, выданных юридическим и физическим лицам под разные виды обеспечения, в том числе под залог государственных ценных бумаг, ценных бумаг местных органов управления, под залог валюты и депозитов, под залог имущества и т.д.

Коэффициенты ликвидности (мгновенной, текущей и краткосрочной) рассчитываются банком в подходе к кредитным вложениям с учетом срока кредитования. При расчете учитывается не первоначально определенный срок выдаваемого кредита, а фактически оставшийся до погашения.

В процессе аудита кредитного портфеля проверяется достоверность сведений о крупных кредитах, выданных банком. Суммарная задолженность по всем крупным кредитам не должна превышать шестикратныйразмер нормативного капитала банка.

Банк обязан контролировать соблюдение максимального размера риска на одного клиентапо мере осуществления операций. С учетом всех подтверждений по крупным кредитам подтверждается совокупный размер крупных кредитов и сопоставляется с шестикратным размером нормативного капитала банка. При оценке соблюдения максимального размера риска на одного клиента рассчитывается и риск по взаимосвязанным клиентам и инсайдерам (физическим и юридическим лицам). При этом необходимо учитывать правило аудиторской деятельности «Учет операций со связанными сторонами», которое определяет понятие «связанные стороны».

Наиболее распространенный показатель по оценке кредитного портфеля — коэффициент качества кредитных вложений, или коэффициент проблемных кредитов, который определяется как отношение суммы просроченных и пролонгированных кредитов ко всем кредитам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.