Здавалка
Главная | Обратная связь

Депозитарная деятельность банка



 

Основная задача депозитарной системы — обеспечение централизованного хранения бездокументарных ценных бумаг, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Беларусь порядке и разрешенных к обращению на ее территории, учета прав бездокументарных ценных бумаг и осуществление расчетов по операциям с ними.

Депозитарная система Республики Беларусь (далее — депозитарная система) является двухуровневой и включает в себя центральныйдепозитарий и депозитарии, с которыми у него установились корреспондентские отношения.

Для депозитарной системы характерен операционный риск, связанный с вероятностью потерь в результате ошибок в расчетных операциях.

Аудит депозитарной деятельности предполагает проверку документов, подтверждающих:

- статус депозитария;

- оказание услуг по хранению бездокументарных и документарных ценных бумаг резидентов, ценных бумаг иностранных эмитентов;

- ведение учета прав (фиксации) на ценные бумаги в депозитарии в соответствии с законодательством;

- оказание услуг по расчетам с корпоративными и государственными ценными бумагами, учет которых осуществляется в депозитарной системе Республики Беларусь;

- правильность осуществления административных, учетных и информационных депозитарных операций.

Принятие выпуска ценных бумаг на хранение осуществляется по поручению «депо», которое составляется на основании глобального сертификата выпуска ценных бумаг, также передаваемого на хранение.

Счет «депо» депонента (далее — счет «депо») предназначен для учета ценных бумаг, принадлежащих депоненту на праве собственности или переданных ему в залог, доверительное управление или для хранения.

В Центральном депозитарии открываются следующие счета:

- пассивный счет «депо» эмитента ценных бумаг;

- активный счет «депо» места хранения ценных бумаг, предназначенный для учета ценных бумаг, находящихся в едином месте хранения, которым согласно законодательству является Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг;

- пассивный корреспондентский счет «депо» ЛОРО — счет «депо» депозитария, открываемый в Центральном депозитарии для учета ценных бумаг, принадлежащих уполномоченному депозитарию.

Хранение поступивших ценных бумаг осуществляется на корреспондентских счетах «депо» ЛОРО уполномоченных депозитариев, зачисление на которые производится после заключения договора на депозитарное обслуживание.

Корреспондентский счет «депо» НОСТРО открывается в депозитарии после открытия корреспондентского счета «депо» ЛОРО на основании распоряжения руководителя депозитария и свидетельства Центрального депозитария об открытии корреспондентского счета «депо» ЛОРО, поскольку он предназначен для внутридепозитарного учета ценных бумаг, переданных на хранение в Центральный депозитарий, и является отражением корреспондентского счета ЛОРО. Весь выпуск, согласно поручению, зачисляется на корреспондентский счет депозитария.

Информация о владельцах ценных бумаг эмитента, предоставляемая Центральным депозитарием, накапливается в реестре владельцев ценных бумаг и передается эмитенту в сроки, определенные договором на депозитарное обслуживание эмитента.

Формирование реестра владельцев ценных бумаг — депозитарная операция, в результате которой составляется список собственников ценных бумаг.

Депозитарии составляют баланс «депо» по ценным бумагам, учитываемым на открытых в них счетах «депо». Баланс выполняется в разрезе балансовых счетов по активу и пассиву для каждого выпуска ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии, с выведением суммарных итогов по всем выпускам.

Документ должен храниться в депозитарии не менее трех лет.

Задача аудитора — сверить:

а) ежедневные выписки из Центрального депозитария по корреспондентскому счету «депо» ЛОРО (в том числе остатки по его разделам) — с данными депозитарного учета уполномоченного депозитария;

б) ежедневные оборотные ведомости по счетам «депо», составляемые депозитарием по итогам операций, — с ежемесячным балансом «депо» в разрезе синтетических счетов «депо» по активу и пассиву для каждого выпуска ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии (в балансе выведены суммарные итоги по всем выпускам);

в) данные синтетического учета с данными аналитического учета. Цель проверки — убедиться в соответствии проведенных операций первичным документам.

Аудитор должен подтвердить отсутствие технических ошибок в осуществлении депозитарных операций и правильное отражение реальных активов на активных счетах.

Наиболее типичными ошибками, допускаемыми при проведении депозитарных операций, являются:

- расхождение данных аналитического и синтетического учета;

-несоблюдение хронологической последовательности отражения операций в операционном журнале депозитария;

- технические ошибки при совершении депозитарных операций;

- неправильное отражение учитываемых ценных бумаг на активных счетах;

-расхождения данных учета депозитария и информации в выписках из Центрального депозитария, в том числе по остаткам разделов счета «депо» ЛОРО;

- затягивание сроков принятия мер по устранению ошибок (законодательством предусмотрено два рабочих дня).

 

Вопросы для самопроверки

 

1. В какой валюте могут быть выпущены акции банков в Республике Беларусь?

2. Если рыночная цена акции банка ниже балансовой стоимости, следует ли банку создавать резерв?

3. В каких максимальных размерах допускается законодательством Республики Беларусь выпуск облигаций банка?

4. Может ли выдаваться сберегательный сертификат физическому лицу?

5. Может ли выдаваться депозитный сертификат юридическому лицу?

6. Правомерна ли передача по уступке права требования сберегательного сертификата от физического лица юридическому?

7. При передаче банковского сертификата по уступке права требования обнаружилось, что на бланке сертификата нет суммы причитающихся к выплате процентов. Действителен ли такой сертификат?

8. Можно ли выписывать сберегательный сертификат на предъявителя?

9. Может ли банк выдать вексель с отсрочкой оплаты платежа, если у клиента имеется пролонгированная задолженность?

10. Может ли банк принять в качестве обеспечения вексель субъекта хозяйствования Республики Беларусь?

11. Может ли банк выдать вексель с отсрочкой оплаты платежа клиенту, текущий счет которого открыт в другом банке?

12. Возможен ли частичный акцепт банка?

13. Может ли выдаваться аваль банка на часть суммы, обозначенной на векселе?

14. Может ли при доверительном управлении право собственности переходить от вверителя доверительному управляющему?

15. Может ли доверительный управляющий — банк при доверительном управлении денежными средствами принять в управление акции субъекта хозяйствования Республики Беларусь?

16. Может ли банк оказывать брокерские услуги на первичном рынке ценных бумаг?

17. Может ли банк за счет собственных средств оказывать брокерские услуги по договору комиссии?

18. Может ли субъект приобрести государственные ценные бумаги при их первичном размещении через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»?

19. При расчете текущей цены по государственным ценным бумагам на бирже по определенному выпуску за основу берется цена отсечения или средневзвешенная цена данного выпуска?

20. Наращивается ли доход по облигациям с дисконтным доходом за период нахождения облигаций в собственности банка (более одного дня)?

21. Могут ли учитываться на счетах «депо» депозитария права владельца на эмиссионные ценные бумаги при документарной форме выпуска?

22. Что является подтверждением права собственности при бездокументарных ценных бумагах?

23. Разрешает ли законодательство республики совмещать депозитарную и дилерскую деятельность?

24. В каких единицах осуществляется учет ценных бумаг в депозитарии?

25. Отвечает ли бухгалтер за правильное ведение учета ценных бумаг в депозитарии?

26. Может ли уполномоченный депозитарий осуществлять погашение государственных облигаций и получать доход для клиента?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.