Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит корреспондентских отношений с банками-корреспондентами



 

Коммерческие банки устанавливают корреспондентские отношения как с банками — резидентами Республики Беларусь, так и с банками-нерезидентами, расположенными за ее пределами.

Корреспондентские счета для осуществления межбанковских операций по обслуживанию внешнеэкономической деятельности подразделяются на два вида:

1) счета НОСТРО («наш счет у вас»);

2) счета ЛОРО («ваш счет у нас»).

Счета типа НОСТРО открываются уполномоченным банком в банках-корреспондентах, ЛОРО — банками-корреспондентами в уполномоченном банке.

Межбанковские корреспондентские отношения в наибольшей степени подвержены риску финансовой надежности контрагентов и требуют классификационного анализа результатов их деятельности, поскольку неплатежеспособность одного из банков может вызвать цепочку неплатежей, в результате чего пострадают клиенты банка.

В целях регулирования деятельности банков по безопасному и ликвидному осуществлению их деятельности, защиты интересов вкладчиков и кредиторов банки должны осуществлять проверку рейтингов иностранных банков-корреспондентов и стран их регистрации, черпая информацию в изданиях официально признанных рейтинговых агентств или Интернет-сайтах этих агентств.

Основными целями аудиторской проверки корреспондентских отношений с банками-корреспондентами являются:

- подтверждение достоверности отчетности банка по остаткам на корреспондентских счетах коммерческих банков;

-проверка соответствия совершаемых межбанковских операций по корреспондентским счетам национальному законодательству и нормативно-правовым актам Национального банка Республики Беларусь.

Для получения аудиторских доказательств в выборочном порядке проводится проверка:

- соответствия режима осуществления операций заключенному корреспондентскому соглашению, действующему законодательству;

- фактов совершения операций, не предусмотренных режимом счета;

- реализации возможности получения и предоставления кредита на основании корреспондентских соглашений;

- соблюдения сроков и порядка проведения кредитно-расчетных операций;

- фактов применения штрафных санкций за нарушение сроков проведения расчетных операций;

- соблюдения порядка начисления процентов, взимания комиссионного вознаграждения и возмещения почтовых, телекоммуникационных и иных расходов;

- составления ведомости начисленных процентов (дата валютирования, размер процентной ставки, расчет суммы процентов);

- полноты и правильности ведения досье банков-корреспондентов;

- соблюдения установленных лимитов для банков-корреспондентов.

Уполномоченные банки ежегодно по состоянию на 1 января подтверждают иностранным банкам правильность сальдо по своим счетам и обеспечивают получение подтверждений от банков-корреспондентов о правильности сальдо по их счетам. На основании полученных подтверждений сальдо из выписки счета ЛОРО банка-корреспондента проверяется правильность указанного остатка.

Национальным банком Республики Беларусь могут вводиться ограничения на осуществление операций по прямым корреспондентским счетам банков. Аудитор проверяет соблюдение действующих нормативных документов и предписаний Нацбанка.

Наиболее типичными ошибками допускаемыми при аудите корреспондентских отношений и осуществления операций по корреспондентским счетам, являются следующие:

- несоответствие содержания и формы документов в досье банка-корреспондента нормативным требованиям;

- несоблюдение действующего законодательства и нормативных актов Национального банка Республики Беларусь по совершению платежей и расчетов;

- несоответствие проводимых операций по корреспондентскому счету режиму, установленному корреспондентским соглашением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.