Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступления с двумя формами вины



Двойная форма вины - это соединение в одном составе двух раз­личных ее форм, из которых одна характеризует психическое отноше­ние лица к непосредственному, а вхорая - к отдаленному общественно опасному последствию (ст.28 УК).

Необходимость ее теоретического обоснования и законодатель­ного воплощения возникла в связи с тем, что в уголовном законода­тельстве существуют нормы, которые устанавливают повышенную ответ­ственность за отдаленные последствия от умышленного общественно опасного действия (бездействия). Наступления этих последствий ви­новный не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть либо предви­дел абстрактно (нечетко, неясно), не желая их наступления, самонаде­янно рассчитывая на их предотвращение.

Действующий уголовный закон содержит около тридцати составов с двойной формой вины. Все они по конструкции относятся к сложным составам с квалифицирующими признаками.

Из анализа норм, содержащихся в Особенной части УК, можно назвать два вида составов с двойной формой вины.

Первый вид - материальные составы с двумя последствиями, при­чем вторые (отдаленные) последствия более тяжкие, чем первые, яв­ляющиеся обязательными признаками простого состава. Отдаленные последствия выступают в качестве квалифицирующего признака, суще­ственно повышающего общественную опасность деяния (например, ч. 4 ст. 111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлек­шее по неосторожности смерть человека).

Общими, характерными для этого вида составов признаками яв­ляются:

1) то, что это преступление с материальным составом;

2) умыслом виновного (прямым или косвенным) охватывается де­яние и близкие (обязательные для этого состава) последствия его;

3) отдаленные последствия являются более тяжкими и выступают в" роли квалифицирующего признака;


■Ь. - V. (f: -И'.

• j

4) отдаленные последствия - неосторожная форма вины. В целбм такое преступление считается умышленным;

5) квалифицирующее последствие причиняет вред другому непос­редственному объекту (не тому, которому причиняется вред в основном составе).

Второй вид преступлений с двойной формой вины характерен для формальных составов. Общими признаками для этих составов являют­ся:

1) основной состав законодательно сконструирован как формаль­ный. Ответственность устанавливается за сам факт совершения обще­ственно опасного деяния;

2) общественно опасное действие (бездействие) совершается умышленно;

3) квалифицированный вид преступления конструируется как ма­териальный состав, повышающий общественную опасность деяния за счет наступления тяжких последствий;

4) тяжкие последствия наступают по неосторожности (например, незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей - ч. 3 ст. 123 УК РФ).

В целом преступления с двумя формами вины признаются умыш­ленными. Это положение означает, что две формы вины не исключают возможность соучастия, однако исключают возможность покушения и приготовления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.