Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнение приказа или распоряжения



В соответствии с ч. 1 ст. 42 УК «не является преступлением причи­нение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, дей­ствующим во исполнение обязательных для него приказа или распо­ряжения».

Условиями правомерности причинения вреда являются следующие:

- приказ или распоряжение являются обязательными для данно­го лица (основания.занимаемая должность, указание на то в законе,

заключенные соглашения, выбранная профессия и т.д.);

- приказ или распоряжение отданы в установленной для них фор­ме (устная, письменная, конклюдентные действия);

- отсутствие осознания незаконности приказа (в том случае, когда лицо осознает преступность приказа, оно несет ответственность на общих основаниях).

Неисполнение явно незаконного приказа или распоряжения ис­ключает уголовную ответственность за это.


задания для самостоятельной работы

Составьте логическую схему базы знаний по теме юниты.

Современная Гуманитарная Академия

ш


ТРЕНИНГ УМЕНИЙ

1. Пример выполнения упражнения тренинга на уме­ние № 1

' Определение уголовного законодательства, по которому лицо понесет уголовную ответственность

Задание

Самшитов приобрел билеты на авиарейс Мостка - Анталия, вы полняемый российской авиакомпанией. Когда воздушное судно нахо дилось в открытом воздушном пространстве, Самшитов, угрожая оружи ем, проник в кабину пилотов и объявил о захвате самолета. По призем лении а аэропорту г.Анталии Самшитов потребовал 1 ООО ООО дол. Од­нако в ходе проведения успешной операции заложники были осво­бождены, а Самшитов захвачен.

Решение

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Определение места совершения преступления. Преступление было совершено в открытом воздушном пространстве. Однако в соответ­ствии со ст.11 УК РФ преступление признает­ся совершенным на территории РФ, если оно совершено на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом воздушном пространстве вне пределов РФ.
2. Определение гра­жданства лица, совершившего преступление. Самшитов является гражданином РФ.
3. Определение ха­рактера и вида преступления. Преступление направлено против интересов РФ
4. Определение за­конодательства. Самшитов подлежит уголовной ответствен­ности по уголовному законодательству РФ.
Решите самостоятельно:

 

Ситуация 1.1

. Филькин в сентябре 1991 г. довел до самоубийства свою падчери­цу. Преступление было раскрыто лишь в феврале 1997 г. Филькин был

привлечен к ответственности по ст. 110 УК 1996 г. - согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК 1996 г. срок давности привлечения к уголовной ответственно­сти - 6 лет после совершения преступления средней тяжести (по ст. 107 УК 1960 г. доведение до самоубийства также наказывалось лишением свободы на срок до 5 лет). Согласно ч. 3 ст. 48 УК 1960 г. давностный срок при совершении преступления, за которое могло быть назначено лишение свободы на срок не свыше 5 лет, равнялся 5 годам.

Ситуация 1.2

Французская туристическая компания зафрахтовала турбоэлект­роход «Тарас Шевченко», приписанный к Новороссийскому порту, для туристического круиза вокруг Африки. Когда судно находилось в нейт­ральных водах Атлантического океана, на борту судна был уличен в тор­говле наркотиками британский подданный.

Поздним вечером к начальнику железнодорожного отделения ми­лиции крупной станции явился директор ресторана и заявил, что два иностранных гражданина устроили скандал, причем один из них нанес тяжкие телесные повреждения официанту.

В результате проверки заявление подтвердилось и было установ­лено, что лицами, совершившими упомянутые действия, являются во- енно-морской атташе одного из зарубежных государств и переводчик этого посольства. ,

Ситуация 1.4

При погрузке леса на иностранный пароход в Мурманске боцман парохода, иностранный подданный, находившийся в нетрезвом состо­янии, нанес оскорбления и побои из хулиганских побуждений грузчику, гражданину России, поднявшемуся на палубу судна.

2. Пример выполнения упражнения тренинга на уме­ние № 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.