Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение признаков состава преступления



Задание

Иванов ночью проник на склад производственного объединения «Рубин» и похитил три телевизора общей стоимостью 18 тыс. руб.

Решение
№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Определение при­знаков объекта преступления. Иванов совершил посягательство на собст­венность производственного объединения "Рубин". Предметом данного преступления явились три телевизора, принадлежащих данному объединению
2. Определение при­знаков объектив­ной стороны пре­ступления. Деяние выражено в физическом действии - изъятие телевизоров и их обращение в свою пользу. Последствия носят материальный характер - ущерб в сумме 18 тыс. руб. Спо­соб тайный, с проникновением в помещение.
3. Определение при­знаков субъекта преступления. Иванов является вменяемым лицом, достиг­шим возраста уголовной ответственности.
4. Определение при­знаков субъектив­ной стороны пре­ступления Форма вины - прямой умысел, мотив - коры­стный, цель - незаконное обогащение за счет чужого имущества.

Решите самостоятельно:

 

Ситуация 2.1

Вавилов и Купцов самовольно взяли с колхозной конюшни двух лошадей и поехали верхом на гулянье в деревню за восемь километ­ров. Там они лошадей отпустили. Одна лошадь вернулась домой утром следующего дня, а другая была обнаружена через несколько дней в лесу.


Ситуация 2.2

Кубышкин по лотерейному билету выиграл автомобиль «Волга». Выигравший билет от продал гражданину Чхеизде, получив с него по Договоренности значительную сумму сверх стоимости автомобиля.

Ситуация 2.3

Чуприков ночью проник в продуктовую палатку и при выходе из нее был задержан работником милиции. У него были изъяты 3 кг конди­терских изделий, похищенных из палатки. На допросе Чуприков показал, что он имел намерения похитить денежную выручку, но денег в палатке' не нашел, поэтому взял продукты.


Ситуация 2.4

Ханинугнал со стоянки автомашину УАЗ-469, на которой было уста­новлено специальное оборудование для геологической разведки. По­местив угнанную автомашину в свободном боксе гаража, принадлежав­шего организации, где он работал водителем, Ханин снял с нее ряд узлов и деталей, которые переставил на закрепленную за ним автома­шину той же марки. Специальное оборудование Ханин выбросил на свал­ку.

Ситуация 2.5

Таничев состоял в фактических брачных отношениях с Гулиной и вел с ней общее хозяйство. Однажды, будучи в нетрезвом состоянии, Таничев взял из дома новый телевизор и продал его за бесценок, упот­ребив вырученные деньги на выпивку. Гулина подала заявление в ми­лицию о привлечении Таничева к уголовной ответственности за кражу.

Ситуация 2.6

Приговором народного суда Репина была осуждена за похищение ребенка. Она признана виновной в том, что будучи лишена по суду po-J дительских прав на дочь Нину, похитила ее из школы-интерната. 1

Ситуация 2.7

Встречаясь с Кулаковой, Степкин предложил ей вступить с Ним брак. Они подали заявление в загс о регистрации брака. После этого, воспользовавшись доверием Кулаковой, Степкин вступил с ней в пс ловую связь, но регистрировать брак в назначенный срок не пришел жениться отказался. Куликова осталась беременной. Степкин был об­винен в изнасиловании путем обмана.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.