Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример выполнения упражнения тренинга на



Умение № 3

Определение стадии совершения преступления

Задание

Калинбеков, работая заведующим складом ликероводочного за­вода, с целью хищения погрузил на автомашину 10 ящиков водки и пытался вывести их с территории завода, но у проходной был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

Решение
№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Определение направлен­ности и степени реализа­ции умысла лица. Совершение хищения чужого имуще­ства
2. Определение признаков объективной стороны со­става преступления, ко­торое желало совершить лицо. Хищение - преступление с матери­альным составом. Деяние - изъятие и обращение. Последствия - ущерб.
3. Установление признаков фактически совершенного деяния. Калинбеков совершил попытку изъя­тия имущества
4. Установление причин, по которым преступление не было доведено до конца. Довести преступление до конца не удалось по независящим от лица об­стоятельствам
5. Определение характера совершенных деяний. Данное деяние могло причинить ре­альный материальный вред, если бы­ло бы доведено до конца
6. Определение стадии со­вершения преступления. Покушение на преступление

Решите самостоятельно:

Маркосов и Еремин привели Антонова, находившегося в сильной степени опьянения, в подъезд дома, закрыли ему рот, сдавили руками шею и пытались вытащить из кармана бумажник с деньгами. В это вре­мя они были задержаны.

Ситуация 3.2

Толстых, работая шофером в передвижной механизированной ко­лонне, решил совершить кражу из кассы конторы. Воспользовавшись отсутствием сторожа, Толстых взломал дверь, проник в помещение кас­сы и вытащил на улицу сейф с деньгами на сумму 200 тыс. рублей. Толстых пытался открыть сейф ломом и топором, но не смог этого сде­лать, после чего спрятал сейф, засыпав его снегом.

В зале ожидания вокзала Морозов похитил из кармана у спящего Кораблева кошелек, в котором был использованный железнодорожный билет.

Ситуация 3.4

Гаврилова, будучи беременной, решила избавиться от ребенка. Как только ребенок родился, она опустила его в ведро с водой. Трупик ре­бенка был обнаружен. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился мертвым.

Ситуация 3.5


Серов, желая отомстить Русину за нанесенные оскорбления, купил у незнакомого мужчины пистолет и патроны. Зная, каким путем Русин возвращается с работы, Серов приготовил оружие и устроил засаду. При появлении Русина Серов прицелился в него, нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало из-за неисправности спускового механизма.

Ситуация 3.6

Малков и Крючков договорились совершить хищение товаров из магазина в селе Румянцеве. Захватив с собой орудия взлома, они от­правились на место предполагаемого совершения преступления. По пути повстречали Максимова, у которого под угрозой избиения отобра­ли куртку и меховую шапку. Придя к магазину на рассвете и опасаясь быть замеченными, Малков и Крючков отказалийь от совершения хи­щения, решив сделать это в другое время.

4. Пример выполнения упражнения тренинга на уме­ние № 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.