Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение формы множественности Задание



\

Силаев, управляя личной автомашиной, нарушил правила дорож­ного движения, в результате чего наехал на автомашину такси, причи­нив тяжкий вред здоровью шофера Астанина и приведя в полную не­пригодность автомашину такси.

Решение

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Определение количест­ва совершенных пре­ступлений, за которые лицо подлежит уголов­ной ответственности. Силаев совершил два преступления - нарушение правил дорожного движе­ния (ст. 264 УК РФ) и уничтожение или повреждение чужого имущества по не­осторожности (ст. 168 УК РФ)
2. Установление тождест­венности совершенных деяний. Преступления являются нетождествен­ными
3. Установление наличия судимости за совершен­ные преступления. Ни за одно из них Силаев не судим
4. Определение формы соучастия. Форма множественности - идеальная совокупность

 

Решите самостоятельно:

Ситуация 4.1

Еремен избил на почве личных неприязненных отношений Алек­сеева, причинив тяжкий вред его здоровью (проникающее ранение че­репа). Через три дня Алексеев скончался.

Ситуация 4.2

Звонков, являясь сотрудником оптовой базы, при-отпуске товара в магазины путем обвешивания недодавал в каждом случае определен­ное количество товара. В течение трех месяцев им было недодано раз­личных товаров на крупную сумму. Образовавшиеся излишки товаров Звонков обратил в свою пользу.

Ситуация 4.3

Сливин незаконно хранил в сщоей квартире финский нож. Летом он поехал отдыхать в деревню, где rto вечерам, отправляясь на танцы в соседнее село, неоднократно брал с собой финский нож «на всякий случай». Однажды, когда он показывал финский нож приятелю, это за­метил участковый инспектор, который задержал Сливина.

Ситуация 4.4

Щербаков, воспользовавшись тем, что сторож магазина на некото­рое время ушел домой, проник в магазин и изъял оттуда товаров на крупную сумму. При выходе из магазина преступник столкнулся с вер­нувшимся сторожем, нанес ему палкой удар по голове, причинив тяж­кий вред здоровью, и с похищенным скрылся.

Ситуация 4.5

Пантелеев, работавший на радиозаводе, в течение двух месяцев восемь раз выносил с завода необходимые ему детали, которые ис­пользовал дома для сборки телевизора собственной конструкции.


Фокин на протяжении двух лет незаконно хранил огнестрельное оружие. В этот же период он совершил кражу государственного имущества.

Пример выполнения упражнения тренинга на

Умение № 5

Определение формы и вида соучастия

с

Задание

Жарков присутствовал при разговоре Баранова и Филипчука, на­меревавшихся совершить хищение товаров из магазина. В разговоре Жарков участия не принимал, и вопрос о сокрытии им похищенных ценностей не обсуждался, так как Жарков ранее хранил похищенные ими и их приятелем Соледовым вещи.

После совершения кражи Жарков действительно спрятал у себя похищенное.

Решение

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Определение количества лиц, участвовавших в со­вершении преступления и способных нести за него уго­ловную ответственность. Три - Баранов, Филипчук, Жарков
2. Определение количества лиц, непосредственно выполняв­ших деяния объективной сто­роны преступления. Два - Баранов, Филипчук
3. Определение степени спло­ченности соучастников. Данная группа существует доста­точный промежуток времени и со­вершила несколько преступлений - хищения. В связи с этим ее мож­но признать организованной

 

№ п/п Алгоритм Конкретное соответствие данной ситуации предложенному алгоритму
1. Установление роли каждого в совершенном преступлении. Баранов, Филипчук, - соисполни­тели, Жарков - пособник
2. Определение формы и вида соучастия. Преступление совершено органи­зованной группой лиц

 

Решите самостоятельно:

Ситуация 5.1

Перов обратился к своему приятелю Никонову с просьбой дать ему на несколько часов пистолет, который находился у Никонова по харак­теру его работы. Перов объяснил, что он подозревает у своей собаки бешенство и хочет ее убить. Получив оружие, Перов в тот же день убил Линькова, с которым у него были давние счеты.

Ситуация 5.2

Зимина, зная, что у соседа Макарова имеется японский ви­деомагнитофон, а семья его отдыхает на даче, предложила своему 10- летнему сыну проникнуть через форточку в квартиру Макарова и похи­тить видеомагнитофон. После того как видеомагнитофон был похищен, Зимина продала его на рынке Павлову, а деньги израсходовала.


Ситуация 5.3

Колобов вез на своей автомашине знакомую Зиновьеву, попро­сившую побыстрее доставить ее домой. Зиновьева очень торопилась и неоднократно просила Колобова прибавить скорость и не обращать вни­мания на светофоры. При очередном игнорировании по настойчивой просьбе Зиновьевой красного света светофора машиной был сбит пе­реходящий дорогу престарелый Дорохов, скончавшийся на месте.

Ситуация 5.4

Рабочий геологоразведочной партии Караулов около 9 часов утра пошел умываться к реке и на противоположном берегу увидел колеба­ние кустов, черный силуэт и услышал треск веток. Полагая, что в кустах медведь, Караулов побежал в дом поисковой партии. Он и его товарищ Шемахин, взяв огнестрельное ружье, побежали к реке и одновременно произвели выстрелы в кусты противоположного берега.

В кустах оказался техник-геофизик Копылов, которому было при­чинено одной пулей, попавшей в живот, смертельное ранение. Другая пуля попала в нагрудный карман Копылова, в котором находились ра­кетные патроны, но не причинила Копылову каких-либо повреждений. Как выяснилось, пуля, причинившая смертельное ранение, была выпу­щена из ружья Шемахина.

Зотов совершил убийство Матросова при разбойном нападении, с места происшествия скрылся и длительное время укрывался от след­ствия у своей двоюродной сестры Комлевой, которой рассказал о со­деянном.

Отец Зотова, зная, где скрывается его сын, не сообщил об этом органам следствия, хотя неоднократно допрашивался по этому вопро­су в качестве свидетеля.


* Глоссарий расположен в середине учебного пособия и предназначен для самостоятельного заучивания новых понятий.

2. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ 2.1. Понятие уголовного закона и его признаки

Приступая к рассмотрению данного вопроса, следует уделить осо­бое внимание источникам уголовного права. Источники права большин­ством авторов понимаются как внешнее выражение правовых норм. Такое понятие соответствует общей теории права. Однако следует уточ­нить, что такое определение относится к понятию формального источ-

4. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ОСНОВАНИЯ

4.1. Понятие и признаки уголовной ответственности

Юридическая ответственность является важной мерой защиты ин­тересов личности, общества и государства. Юридическая ответствен­ность - это сложное явление, которое, с одной стороны, означает пре­терпевание лицом, нарушившим запрет, негативного воздействия со стороны государства, а с другой - право государства применить такое воздействие. Как вы уже знаете, чем строже запрет, тем более строгие меры предусматриваются за его нарушение. Наиболее серьезным ви­дом юридической ответственности является уголовная ответственность, которая наступает за совершение только преступлений как наиболее

8. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 8.1. Понятие субъекта преступления

Одним из элементов состава преступления выступает субъект пре­ступного деяния. Лица, совершившие преступление и способные нести за него уголовную ответственность, являются субъектами.

Не могут быть субъектами преступления животные, даже если их поведение причиняет имущественный, социальный или иной вред.

Иначе этот вопрос решался в уголовном праве древнего мира и средних веков. Истории известны случаи преследования животных,


[1] Жирным шрифтом выделены новые понятия, КОТОРЫВ необходимо усвоить. Знание Этих понятий будет проверяться при тестировании.

[2] Уголовное право России: Учебник для вузов. Т.1. Общая часть / Отв. ред. A.H. Игнатов и Ю.А. Красиков. М„ 1998. С.2.

[3] Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 1995. С.148.

[4] Таганцев H.C. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. T.1. М.,1994. С.145.

[5] Уголовное право России: Учебник для вузов. Т. 1. Общая часть / Отв. ред. A.H. Игнатов и Ю.А. Красиков. М., 1998. С. 298.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.