Здавалка
Главная | Обратная связь

Материал подготовил В.Ф.Грызлов.



· Информационный бюллетень ЦК КПРФ

· №3 (116) 2009

 

Сноски:

* «Свобода» — журнал, издававшийся в Швейцарии в 1901-1902 гг. группой одноименного названия, возникшей в мае 1901 г. и именовавшей себя «революционно-социалистической группой». Вышло два номера журнала. (64 стр.)

* Центральный Орган. В то время Центральным Органом партии была нелегальная еженедельная газета «Пролетарий», издававшаяся в Женеве. (69 стр.)

* О процессе по делу с.-д. депутатов II Государственной думы см. статью В.И.Ленина «О социал-демократической фракции II Думы. Изложение всего дела» (Полн. собр. соч., т. 20, с. 381-386). Запрос с.-д. фракции III Государственной думы обсуждался на заседании Думы 15(28) ноября 1911 г. и затем еще три раза обсуждался при закрытых дверях; запрос был передан в комиссию и там отвергнут.

** К.-д. (кадеты) — члены конституционно-демократической партии, ведущей партии либерально-монархической буржуазии в России.

Выражение «оппозиция его величества» принадлежит лидеру партии кадетов П.Н.Милюкову. В речи на завтраке у лорд-мэра Лондона 19 июня (2 июля) 1909 г. Милюков заявил: «...Пока в России существует законодательная палата, контролирующая бюджет, русская оппозиция останется оппозицией его величества, а не его величеству».

*** Прогрессисты — политическая группировка русской либерально-монархической буржуазии, которая на выборах в Государственные думы и в Думах пыталась объединить под флагом «беспартийности» элементы из разных буржуазно-помещичьих партий и групп.

В III Государственной думе прогрессисты образовали фракцию, куда вошли представители партий «мирного обновления» и «демократических реформ». Боязнь нового революционного взрыва толкала прогрессистов на критику «крайностей» царского правительства, которое, по их мнению, своей неуступчивостью создавало почву для деятельности левых, революционных сил. В 1912 г. при выборах в IV Государственную думу прогрессисты выступали в блоке c кадетами, помогая им своей мнимой беспартийностью улавливать голоса «буржуазного третьеиюньского избирателя» (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 21, с. 313).

Среди лидеров прогрессистов были известные московские фабриканты П.П.Рябушинский, А.И.Коновалов, помещик И.Н.Ефремов и др.

**** «Голос Москвы» — ежедневная газета, орган октябристов; выходила в Москве с 1906 по 1915 г. (72 стр.)

* III Государственная дума работала с 1(14) ноября 1907 г. по 9(22) июня 1912 г. (всего было пять сессий).

Социал-демократическая фракция в III Государственной думе, несмотря на очень тяжелые условия работы, немногочисленный состав и ряд допущенных ошибок, проделала, благодаря наличию большевистских депутатов в ней, большую работу по разоблачению антинародной политики III Думы, политическому воспитанию российского пролетариата и крестьянства как путем использования думской трибуны, так и путем внедумской работы. (73 стр.)

* «Россия» — ежедневная газета реакционного, черносотенного характера; выходила в Петербурге с ноября 1905 г. по апрель 1914 г. В.И.Ленин называл «Россию» «полицейско-продажной газеткой». (75)

* Запрос об охране («по поводу убийства председателя совета министров П.А.Столыпина») обсуждался на заседании III Государственной думы 15(28) октября 1911 г. Запросы по этому поводу были внесены, с одной стороны, фракциями октябристов и националистов, с другой — социал-демократической фракцией.

Запрос о голоде («по поводу непринятия надлежащих мер к оказанию продовольственной помощи населению пострадавших от неурожая губерний»), внесенный трудовиками, был принят на заседании Думы 15(28) октября 1911 г.

Запрос «по поводу продления срока действия высочайше утвержденного, 14 августа 1881 г., Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», внесенный за подписью 54 членов фракции кадетов в Думе, обсуждался 17(30) октября 1911 г.

** Из речи Маркова 2-го мы узнаем, что рабочие депутаты не присутствовали. «Вы, — обращаясь к ним, сказал Марков 2-й, — откровенно выразили свое отношение... Вы ушли... Я за это вас, если не уважаю, то понимаю». Марков 2-й ведет себя в Думе очень часто совершенно по-хулигански. Но в приведенных его словах, как и в очень многих заявлениях его коллег, видна прямая постановка вопроса с точки зрения определенного класса. Эта прямота сплошь да рядом во сто раз полезнее для развития политического сознания масс, чем избитые фразы либералов, претендующих на «надклассовую» позицию. (76)

* «Звезда» — большевистская легальная газета; издавалась в Петербурге с 16(29) декабря 1910 по 22 апреля (5 мая) 1912 г. Идейное руководство «Звездой» осуществлял В.И.Ленин.

Газета «Звезда» выходила не ежедневно и была рассчитана на передовые слои пролетариата. Она сыграла большую роль в пропаганде идеи создания большевистской ежедневной массовой газеты. Сбор отчислений в фонд ежедневной рабочей газеты, открытый редакцией «Звезды», нашел горячую поддержку среди рабочих масс. «Звезда» регулярно информировала своих читателей об откликах рабочих и публиковала отчеты о суммах, поступивших в фонд издания нового печатного органа. Газета «Звезда» подготовила создание газеты «Правда».

** Речь идет о газете «Наш путь». Ленин считал необходимым сначала укрепить «Правду», а затем создать газету в Москве — «Московскую правду», как назвал он ее в письме А.М.Горькому. Через редакцию «Правды» был организован сбор денег на московскую рабочую газету. Первый номер московской рабочей газеты «Наш Путь» вышел 25 августа (7 сентября) 1913 г. В.И.Ленин принимал деятельное участие в газете, он посылал свои статьи одновременно и в «Правду» и в «Наш Путь».

Газета «Наш Путь» пользовалась большой популярностью среди рабочих, 395 рабочих групп поддерживали газету своими денежными сборами. Газета подвергалась непрерывным преследованиям со стороны полиции и 12 (25) сентября 1913 г. была закрыта; всего вышло 16 номеров. (81)

* «Брдзола» («Борьба») — первая нелегальная грузинская газета тифлисской социал-демократической организации, ее ленинско-искровской группы. Вышло четыре номера «Брдзолы»: № 1 — в сентябре 1901 г., № 2-3 — в ноябре — декабре 1901 г. и № 4 — в декабре 1902 г. (87)

* «Пролетарий» — нелегальная газета, основанная большевиками после IV («Объединительного») съезда партии; выходила с 21 августа (3 сентября) 1906 г. по 28 ноября (11 декабря) 1909 г. Вышло 50 номеров. Первые 20 номеров были изданы в Финляндии, остальные — в Женеве и Париже.

** «Голос Социал-демократа» — заграничный орган меньшевиков-ликвидаторов; выходил с февраля 1908 г. по декабрь 1911 г.

*** «Социал-Демократ» — Центральный Орган РСДРП; издавался с февраля 1908 г. по январь 1917 г. Редакция была составлена, согласно решению ЦК РСДРП, из представителей большевиков, меньшевиков и польских социал-демократов. Внутри редакции В.И.Ленин вел борьбу за последовательную большевистскую линию.

* Бакинский комитет.

** «Бакинский пролетарий» — нелегальная большевистская газета; выходила с 20 июня 1907 г. по 27 августа 1909 г. в Баку. (90-91 стр.)

* «Рабочий Путь» — газета, Центральный Орган большевистской партии, выходившая вместо «Правды», закрытой в июльские дни 1917 г. Временным правительством. Газета издавалась с 3 сентября по 26 октября 1917 г. Ответственным редактором «Рабочего Пути» был И.В.Сталин. (94)

* Имеются в виду Апрельские тезисы В.И.Ленина «О задачах пролетариата в данной революции». (95)

* Группа «Освобождение труда» — первая русская марксистская группа, основана в 1883 г. в Женеве Г.В.Плехановым. (98)

* «Беднота» — ежедневная газета, орган ЦК ВКП(б); издавалась с марта 1918 по январь 1931 г. (100)

* На конференции большевиков в декабре 1905 г. в Таммерфорсе.

* «Комсомольская Правда» — ежедневная газета, длительное время была органом Центрального и Московского комитетов ВЛКСМ; стала выходить в мае 1925 г. на основании решений XIII съезда РКП(б) и VI съезда РЛКСМ. В годы реставрации капитализма газета полностью изменила свою политическую направленность. Сейчас ее относят к «желтой прессе». (102-103)


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.