Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Способы обработки информации в процессе оценки



Для целей оценки выделяют 4 способа обработки

1 вопрос: 1.Инфляционная корректировка отчетности

2 вопрос: 2.Нормализация фин отчетности

3 вопрос: 3.Трансформация отчетности

4 вопрос: 4.Финансовый анализ

 

1 вопрос: Целью инфляционной корректировки является: приведение ретроспективной информации к сопоставимому виду и учет инфляционного изменения цен при составлении прогнозов денежных потоков и ставок дисконта

Выделяют три способа инфляционной корректировки:

1.переоценка статей баланса по изменению курса рубля относительно курса более стабильной валюты.

Особенности способа: простота, небольшой объем и доступность информации, неточность результатов и возможность государственного влияния на рыночные курсы валют

2.переоценка статей баланса по колебаниям уровней товарных цен. Особенности способа: трудоемкость, требование большого объема дополнительной информации, высокая точность и объективность результатов, возможность учета материально-вещественной структуры активов п/п а также возможность учета отраслевых и региональных особенностей функционирования п/п.

3.переоценка статей баланса по изменению общего уровня цен. Особенности: абстрагируется от структуры активов, позволяет оценить имущество с учетом покупательной способности ден единицы, использует индекс динамики ВНП или индекс потребительских цен, является наиболее применяемым и универсальным т.к. не требует большого объема дополнительной информации и прост в расчетах.

Инфляционные корректировки подвергаются только немонетарной или неденежной статьи т.е. те на которые непосредственно оказывает влияние инфляция. (все ОС, сырье и материалы, незавершенное производство, ГП, а также обязательства, которые должны быть погашены по ставке товара)

Денежные или монетарные статьи инфляционной корректировке не подвергаются (денежные средства, или фин вложения, дебиторская задолженность и прочие обязательства)

Алгоритм инфляционной корректировки:

1.составление фин отчетности в учетных или первоначальных ценах

2.классификация: разделение всех статей на денежные или неденежные

3.пересчет неденежных статей в текущие цены с помощью ценовых индексов

4.составление откорректированной отчетности в которой разница от переоцнки относится на статью нераспределенная прибыль или убыток и отражает изменение покупательной способности денежной единицы в анализируемом периоде.

2 вопрос: Нормализация отчетности.

Нормализация проводится с целью определения финансового результата деятельности п/п который характерен для нормально действующего бизнеса, типичен для подобных предприятий на рынке и ориентируется на ведение исключительно операционного вида деятельности.

Нормализация предполагает два направления корректировки отчетности:

1.Корректировка разовых нетипичных и неоперационных доходов и расходов

2.Корректировка методов учета операций. Корректировка предполагает анализ учетной политики предприятия, выявление наиболее типичных методов учета операций для п/п аналогов и пересчет себестоимости продукции п/п с учетом выявленных типичных методов.

Результатом нормализации отчетности становится нормализованный отчет о прибылях и убытках, чистая прибыль в котором будет соответствовать результату ведения вашего бизнеса и будет наиболее сопоставима с результатами бизнеса конкурента. Такая информация является наиболее интересной для потенциальных покупателей и инвесторов а также определяет адекватность формирования рыночной стоимости п/п на ее основе.

3 вопрос: Трансформация отчетности. Трансформация отчетности предполагает корректировку отчетности п/п в соответствии с МСФО. Трансформация является не обязательной однако рекомендуется в процессе оценки совместных п/п, компании с зарубежными инвестициями при планировании привлечении зарубежных инвестиций а также при наличии зарубежных контрагентов.

Причины трансформации определяются различиями в российских м/н стандартах бухучета.

Различия: 1.формальные не влияют на формирование финансовых показателей но обеспечивают сопоставимость информации и простоту чтения (состав отчетности и принципы построения форм отчетности

2.принципиальные предполагают различия в расчете фин показателей

По м/н стандартам себестоимость реализованной продукции включает в себя только производственные расходы без учета общехоз-ных и коммерческих а потом их прибыль от продаж более достоверна отражает результат операционной деятельности.

Западные нормы амортизации по таким категориям ОС как транспорт, вычислительная техника, высокотехнологичное оборудование в 2 -2,5 раза выше российских, что обуславливает с одной стороны экономию налога на прибыль, а с другой стороны ускоренный возврат вложений и обновлений технологической базы.

По российским стандартам % по кредитам относятся на себестоимость и прочие расходы. По западным стандартам % отражаются единой строкой в прочих расходах что облегчает формирование представлений о кредитном бремени предприятия.

Западные стандарты предусматривают отнесение на прочие расходы таких статей как социальные, обучение и переквалификация персонала, благотворительные цели, что определяет снижение налогооблогаемой прибыли и экономию налога на прибыль. Для российских предприятий эти статьи формируются из чистой прибыли.

В условиях инфляции западные п/п имеют возможность производить переоценку не только основных но и оборотных средств, что определяет актуализацию балансовой информации.

Т.о. необходимость трансформации определяется несопоставимостью российских и западных финансовых результатов деятельности п/п а потому может существенно повлиять на корректность результатов оценки.

4 вопрос: Финансовые анализ для целей оценки. Финансовый анализ предполагает проведение оценки финансового состояния предприятия. Проведение фин анализа имеет свои цели для каждого подхода к оценке бизнеса. Для сравнительного подхода фин анализ

1) позволяет подобрать компании-аналоги

2) определяет место оцениваемого п/п среди аналогов по результатам рейтинговой оценки

3) позволяет выбрать наиболее подходящие финансовые базы для расчета ценовых мультипликаторов

Для доходного подхода Фа определяет:

1)базу для прогнозирования фин показателей

2)доходность бизнеса

 

 

3)взаимозависимости и тенденции развития фин показателей,

4)оценку рискованности вложений в оцениваемое предприятие.

Для затратного подхода фин анализ служит: 1.источником информации для оценки имущественной базы и объема обязательств, 2.позволяет принять решение о выборе метода оценки 3.позволяет правильно сориентироваться в выборе методик оценки относительно отдельных активов п/п

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.