Здавалка
Главная | Обратная связь

Поле битвы — сегмент




Если оптимистично смотреть на область применения PCI DSS, то по своей сути требования распространяются на систему, в которой происходит манипуляция с номером карты (PAN). Однако понятие «система» на практике довольно растяжимое и номера карт могут обрабатываться во множестве компонентов, которые и определяют систему. Кстати говоря, помимо данных о держателях карт, куда относится PAN и другая информация, есть еще и критичные аутентификационные данные, хранение которых недопустимо даже в зашифрованном виде.

 

Рисунок 3 — Таблица, иллюстрирующая элементы данных и соответствующие им меры

Если взглянуть на таблицу, которая иллюстрирует элементы данных пластиковых карт и соответствующие им меры защиты, то можно заметить, что такие элементы как CVV2 (Card Verification Value 2 — код проверки подлинности карты платёжной системы Visa) и CVC2 (аналогичный код платежной системы MasterCard) относятся к критичным аутентификационным данным, а значит не подлежат хранению. Тем не менее, в пользовательской практике встречаются случаи, когда торгово-сервисное предприятие с целью упрощения жизни своим клиентам не требует повторного ввода этого кода на своем веб-ресурсе. Таким организациям приходится выбирать между сертификатом PCI DSS (и, как следствие, безопасностью своих бизнес-процессов) и излишней псевдозаботой о своих пользователях, ведь CVC2 и CVV2 являются одним из ключевых звеньев при совершении финансовых online-операций.

Оптимизация структуры целевой системы с последующим выделением среды, в которой происходит манипуляция с данными о держателях карт, позволяет сузить область влияния PCI DSS, сфокусировать внимание аудитора на более конкретном объекте и, как следствие, сократить затраты на проведение оценки соответствия. Только вот процесс сегментации требует понимания и, возможно, реструктуризации бизнес-процессов рассматриваемой организации, что может оказаться куда дороже, чем неоптимизированный аудит. В таком случае под область аудита попадает вся сеть. Тут уже каждая организация должна сама решить, стоит ли ей пересматривать свою текущую практику ведения бизнеса или проще подвергнуться проверке в режиме «как есть».

Если каким-либо образом беспроводные сети используются в качестве среды передачи данных о держателях карт, то этот факт является следствием некорректной сегментации или ее отсутствием. В данном случае в силу вступают требования PCI DSS для беспроводных сетей, что нехорошо ни для проверяемой стороны (в силу «дотошности» требований) ни для стороны проверяющей (специалисты по безопасности беспроводных сетей «на дороге валяются»).

Еще одним «паразитом» в исследуемом сегменте выступают сторонние организации, которые предоставляют услуги обработки, хранения или передачи данных о держателях карт исследуемой организации. Каждой из третьих сторон необходимо представить аудитору сертификат соответствия PCI DSS или, в противном случае, пройти процедуру оценки соответствия.

Делаем выводы:

1) грамотная сегментация способна сократить временные и, в некоторых случаях, финансовые расходы на проведение оценки соответствия;
2) наличие в системе беспроводных сетей, как средств обработки данных о держателях – результат некорректной процедуры сегментации или же ее отсутствия;
3) привлечение третьих сторон в бизнес-процесс влечет к дополнительным временным затратам на проверку этих сторон аудитором, который должен отчетливо понимать роль исследуемой компании и ее поставщиков услуг (третьих сторон) в платежной индустрии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.