Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды гемоглобина, его соединения, их физиологическое значение.



Гемоглобин — дыхательный пигмент крови — выполняет в организме важную роль переносчика кислорода и принимает участие в транспорте углекислого газа.

Гемоглобин состоит из белка глобина и четырех молекул гема.Молекула гема, содержащая атом железа, обладает способностью присоединять или отдавать молекулу кислорода.

Выделяют четыре формы гемоглобина:

1) оксигемоглобин;

2) метгемоглобин;

3) карбоксигемоглобин;

4) миоглобин.

Соединения гемоглобина.

К основным соединениям гемоглобина относятся: ННв -восстановленный гемоглобин и НвСО2 - соединение с углекислым газом (карбогемоглобин). Они в основном находятся в венозной крови и придают ей темно-вишневый цвет. НвО2 - оксигемоглобин – находится, в основном, в артериальной крови, придавая ей алый цвет. По данным спектрального анализа известно, что спектр НвО2 имеет две узкие полосы поглощения в желто-зеленой части спектра. НвО2 - чрезвычайно нестойкое соединение, его концентрация определяется парциальным давлением О2 (рО2): чем больше рО2, тем больше образуется НвО2 и наоборот. Все

Патологические формы гемоглобина

Карбоксигемоглобин (НвСО) - очень прочное соединение с угарным газом, обусловленное химическими свойствами угарного газа по отношению к Нв. Оказалось, что его родство к Нв в 400-500 раз больше, чем сродство О2 к Нв. Поэтому при незначительном повышении концентрации СО в окружающей среде образуется очень большое количество НвСО. Если в организме находится много НвСО, то возникает кислородное голодание. Фактически О2 в крови очень много, а клетки тканей его не получают, т.к. НвСО - прочное соединение с О2.

Лейкоциты, их виды, лейкоцитарная формула, функции различных видов лейкоцитов.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца,— бесцветные клетки, содержащие ядро и протоплазму. В крови здоровых людей в состоянии покоя количество лейкоцитов колеблется в пределах4,0—9,0- 109 .

Лейкоциты делятся на две группы: гранулоциты (зернистые) и агранулоциты. К гранулоцитам относятся-нейтрофилы,эозинофилы,базофилы.Агранулоциты-моноциты,лимфоциты,макрофаги.

Лейкоцитарная формула:

· Базофилы-0-1%

· Эозинофилы- 0-5%

· Нейтрофилы: миелоциты-0%, метамиелоциты- 0-1%,палочкоядерные- 3-6%,сегментоядерные- 51-67%, лимфоциты- 20-40%, моноциты -2-10%

 

Нейтрофилы (фагоциты) составляют примерно 70% от общего числа лейкоцитов.Нейтрофилы активно фагоцитируют, т. е. поглощают и переваривают, болезнетворные бактерии

Эозинофилы обладают антигистаминными свойствами. Содержание эозинофилов в крови регулируется гормонами, секретируемыми корой надпочечников в ответ на самые разнообразные стрессовые воздействия.

Базофилы синтезируют гепарин, белок, препятствующий свертыванию крови, и гистамин, инициирующий в частности воспалительную реакцию в поврежденных тканях, которая способствует их скорейшему заживлению.

Макрофаги фагоцитируют бактерии и другие относительно крупные частицы.

Лимфоциты индуцируют иммунные реакции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.