Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы



Введение

В системе самостоятельной работы студентов по освоению отдельных дисциплин важное место отводится курсовому проектированию, к которому относится выполнение курсовой работы. В соответствии с действующими учебными планами курсовые работы обязательны для всех специальностей высших учебных заведений и предусматриваются, как правило, по основополагающим (общепрофессиональным и специальным) дисциплинам, к которым относится и «Аудит».

Курсовая работа- это самостоятельная учебная работа, выполняемая студентом вуза в течение учебного года (курса обучения) по одной или нескольким основным дисциплинам учебного плана под руководством преподавателя. Она содержит элементы теоретического исследования фактического материала и направлена на закрепление основ знаний по данной дисциплине или комплексу учебных дисциплин. Учебная дисциплина «Аудит» изучает основные принципы аудиторской деятельности, виды и стандарты аудита, методические основы проведения аудиторских проверок, обобщение и реализацию результатов аудита, контроль качества аудита.

Аудит является экономической дисциплиной, изучаемой студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит».

Аудит имеет важное значение в системе деловых отношений современного общества. Он полезен не только специалистам, избравшим в качестве профессии бухгалтерский учет и аудит, но и всем пользователям результатов аудиторской деятельности. В современных условиях знаниями об аудите должен обладать любой человек, связанный с бизнесом.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

При рассмотрении аудита с современных позиций его увязывают прежде всего с развитием акционерных обществ, когда собственность была отделена от власти и владельцы капитала стали нанимать для управления им специалистов. Сами акционеры взяли на себя функции контроля за движением капитала. В этих условиях аудит принял на себя определенную социальную и общественную функцию, обеспечивая объективное суждение о достоверности отчетных данных.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения ими бухгалтерского учета действующему законодательству.

Под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской отчетности, позволяющая пользователю этой отчетности на основании этих данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

чтобы реально оценить финансовое состояние фирмы, научиться управлять финансовыми потоками.

Курсовая работа представляет собой развернутое, приведенное в систему изложение результатов изучения студентом вопросов теории и практики проведения аудиторской проверки.

Основные цели курсовой работы следующие:

1. Закрепление усвоенных студентом понятий и терминов по аудиту.

2. Раскрытие содержательной характеристики выбранной темы.

3. Освоение навыков применения общетеоретических положений для решения конкретных экономических ситуаций.

4. Проверка умения формулировать основные выводы по результатам работы над конкретной темой исследования.

В процессе написания курсовой работы студент обязательно изучает действующие нормативно-правовые акты, регулирующие аудиторскую деятельность Среди них особое значение имеют Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности», федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ФПСАД).

Порядок выполнения курсовой работы следующий:

1. Выбор темы, изучение литературы и нормативной базы по ней.

2. Разработка рабочего плана и основных вопросов.

3. Сбор, анализ и обобщение теоретических положений и выводов.

4. Формулирование основных теоретических положений и выводов.

5. Выполнение практического задания.

6. Оформление курсовой работы, рецензирование и ее защита.

В настоящих методических указаниях содержатся конкретные рекомендации по каждому из этапов выполнения курсовой работы. Их соблюдение позволит студентам избежать наиболее распространенных ошибок, выполнить работу в соответствии с единообразными требованиями, сконцентрировать усилия на наиболее важных вопросах и, в конечном итоге, успешно защитить курсовую работу.

Методические указания являются основным регламентирующим документом по выполнению курсовой работы и отступление от содержащихся в них требований не допускается.

 

 

1.Выбор темы

 

Тема выбирается по перечню тем в соответствии с последней цифрой шифра в зачетной книжке студента. Студент может сам предложить интересующую его тему, обосновав ее актуальность и целесообразность. Самостоятельно выбранная тема обязательно утверждается преподавателем.

 

 

2. Тематика курсовых работ

 

1. Аудит объектов основных средств.

2. Аудит материально-производственных запасов.

3. Аудит операций с денежными средствами.

4. Аудит дебиторской задолженности и расчетов с покупателями и заказчиками.

5. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

6. Аудит расчетов по налогу на прибыль.

7. Аудит расчетов по налогу на добавленную стоимость.

8. Аудит доходов и расходов от обычных видов деятельности.

9. Аудит доходов и расходов по прочим операциям.

10. Аудит формирования финансового результата.

 

 

3. Структура, содержание и методические указания

по выполнению курсовой работы.

 

Получив тему курсовой работы, студент должен изучить по ней основные нормативные документы, регулирующие аудит конкретного объекта, продумать цели работы и ожидаемые результаты.

Вторым этапом выполнения курсовой работы является составление рабочего плана, который должен включать следующие разделы:

- введение;

- основная часть (с подразделами);

- задание по составлению программы аудита, тест-таблицы оценки системы внутреннего контроля операций и системы бухгалтерского учета, а также рабочей документации по аудиту изучаемого объекта;

- заключение;

- список использованных источников;

 

Во введении обосновывается актуальность темы, ее значимость для хозяйственной практики, кратко излагаются основные подходы к изучению проблемы.

Основная часть последовательно раскрывает тему исследования. В этом разделе необходимо отразить перечень нормативно-правовых актов, регулирующих сделки и учет по данному объекту. Студент должен обозначить цель аудита, перечислить счета бухгалтерского учета, на которых отражается аудируемый объект. Как правило, это не только один счет, а те счета, которые участвуют в отражении операций по движению данного объекта.

В этой части курсовой работы должна быть перечислена документация, являющаяся исходной информацией для проведения аудита изучаемого объекта. Далее составляется перечень вопросов, которые будут рассматриваться в ходе аудиторской проверки.

Цель следующего раздела – закрепить теоретические знания по формированию программы аудита конкретного раздела и рабочей документации по его проверке. Необходимо сделать тест-таблицы по оценке системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета в отношении данного объекта.

В заключении курсовой работы необходимо сделать выводы по теоретической части и увязать их с практической частью. Выводы могут содержать требования федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых для проведения аудита данного объекта.

Список используемых источников должен содержать ссылки на федеральный закон «Об аудиторской деятельности», соответствующие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, другие нормативные документы по теме и использованную литературу.

Курсовая работа может содержать приложения в виде отдельных рабочих документов по аудиту исследуемого объекта. Они дополняют и иллюстрируют теоретический материал основной части курсовой работы. Поэтому в тексте основной части должны быть отсылки на данные приложения.

 

 


 

Приложение 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.