Здавалка
Главная | Обратная связь

Регуляция менструального цикла.



Менструальный цикл – эторитмические изменения во всем организме под действием половых гормонов, происходящие от первого дня менструации до следующего первого дня менструации, называются менструальным циклом. Его продолжительность примерно 28 дней (21 – 45 дней). Значительные изменения претерпевают яичники и слизистая оболочка матки.

Неполный менструальный цикл Регуляция менструального цикла 1 уровень – кора (вырабатывает биологически активные вещества), которые действуют на 2 уровень – гипоталамус (вырабатывает либерины и статины), которые действуют на 3 уровень – гипофиз (вырабатывает ФСГ, ЛГ, ЛТГ), которые действуют на 4 уровень – яичники (фолликулы вырабатываю эстрогены и ЖТ прогестерон). Фазы яичникового цикла: фолликулярная ф.- под контролем ФСГ, овуляция - под контролем ФСГ и ЛГ, лютеиновая ф. и инволюция – под контролем ЛГ, ЛТГ В фолликулярную фазу концентрация эстрогенов в фолликуле нарастает с 1 дня к 14. Концентрация прогестерона нарастает с 14 дня к 20, а затем снижается к 28 дню. 5 уровень – матка. Фазы: десквамация (отторжение), регенерация (восстановление), пролиферация (разрастание) – идут под контролем эстрогенов, секреторная ф. – под контролем прогестерона в эндометрии накапливается гликоген.
*Если яйцеклетка не оплодотворена, то жёлтое тело называется ЖТ менструации и начинается его инволюция. *Если произошло оплодотворение, то ЖТ называется ЖТ беременности и функционирует до 16 недель беременности, а затем начинается его инволюция. За это время в матке образуется плацента, которая теперь будет нести ответственность за пролангирование (продолжение) беременности. Менархе (первая менструация) в средней полосе начинается в11-13 лет, длительность менструации – 3-5 дней, продолжительность менструального цикла ≈ 28 дней. Продолжительность репродуктивного (детородного) периода – 13 – 49 лет. Фертильные дни (ФД) – дни, благоприятные для зачатия – при 28-дневном цикле это с 9 по 19 день, при 36-дневном цикле это с 11 по 15 день. При коротком (21 день и менее), при нерегулярных менструациях ФД не определяют. Роль половых гормонов –обеспечивают гаметогенез, процесс воспроизводства, включаются во все биохимические реакции организма и влияют на обмен веществ в организме. Роль эстрогенов: рост слизистой матки в 1 половину менструального цикла, т.е. пролиферация клеток функционального слоя эндометрия, на мышечный слой – являются посредниками для окситоцина – расслабляют ш/матки и повышают тонус тела матки, влияют на развитие молочных желёз, отвечают за развитие вторичных половых признаков, обеспечивает рост матки при беременности.   Роль прогестерона: вызывают секреторные преобразования в эндометрии - накапливается гликоген, в миометрии – повышают тонус ш/матки и расслабляют мышцы тела матки (это гормон беременности), влияют на перистальтику маточных труб, обеспечивая прохождение яйцеклетки, способствуют имплантации и росту матки при беременности, влияют на секрецию альвеол молочных желёз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.