Здавалка
Главная | Обратная связь

Сперматогенез. Оогенез.



Процесс воспроизводства

Оогенез

– это рост и развитие яйцеклетки.

Фолликул – это «домик» для яйцеклетки (женская половая клетка).

В результате созревания фолликул увеличивается в размере,
диаметр зрелого фолликула 20-22 мм, яйцеклетка увеличивается в 5-6 раз.

Начиная с внутриутробного периода и до климактерического включительно, фолликулы подвергаются атрезии (обратному развитию), замещаются соединительной тканью, погружаясь в мозговой слой.

В 20 недель беременности их 5-7 млн,

к родам – 1-2 млн,

к 1 менструации – 10-20 тысяч. Используется в жизни примерно 450-500 фолликулов.

*Из клеток зачаткового эпителия путём митоза образуются оогонии (46 хромосом) –
процесс накопления будущих фолликулов.

*1мейотическое деление начинается внутриутробно и заканчивается в момент овуляции на 14 день (начинается с менархе и регулярно в последующие менструальные циклы до климакса). С момента родов оогонии называются ооцитами первого порядка, в момент овуляции образуется ооцит второго порядка и первое полярное тельце (расходятся хромосомы, в каждой клетке по 23). Фертильность яйцеклетки – 24 часа, максимально – 72 часа. *Второе мейотическое деление (расхождение хроматид) происходит только при проникновении спермия в яйцеклетку (ооцит 2 порядка) – начало беременности. В результате этого образуется второе полярное тельце и женский пронуклеус, а оболочка клетки называется оболочкой оплодотворения. Она толстая, что защищает от полиспермии.

Судьба полярных телец – рассасываются, т.к. функцию свою выполнили – забрали генетическую информацию.

Процесс оогенеза ограничен во времени климаксом.

Все будущие яйцеклетки заложены внутриутробно.

 

Сперматогенез

– это процесс образования мужских половых гамет, он происходит в извитом семенном канальце уже с внутриутробного периода из клеток зачаткового эпителия - сперматогонии – путём митоза, содержат 46 хромосом. С момента родов половые клетки называются сперматоцитами 1 порядка – 46 хромосом. Первое мейотическое деление заканчивается к первой поллюции (10-12 лет), образуются сперматоциты 2 порядка (23 хромосомы). Второе мейотическое деление начинается с 12-14 лет, образуются незрелые сперматозоиды - сперматиды. В головке придатка яичка в течение 70 дней происходит их дозревание, и образуются зрелые сперматозоиды. Далее все происходит с завидным постоянством: по мере необходимости. Процесс непрерывный – с момента половой зрелости до смерти, постоянно обновляющийся.

Стенка извитого канальца состоит из 6 слоёв сперматозоидов различной степени зрелости: со стороны просвета канальца – сперматиды, затем сперматоциты 2 порядка, сперматоциты 1 порядка и остальные слои представлены сперматогониями. Порядок слоистости стенки поддерживают клетки Сертоли – самые крупные – по высоте от просвета канальца до его наружной поверхности. Функция клеток Сертоли – обеспечивают питание и обмен веществ половым клеткам.

При семяизвержении объём эякулята примерно 2-5 мл, количество спермиев ≈ 300-500 млн.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.