Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизненный цикл семьи.



1) вступление в первый брак - образование семьи;

2) начало деторождения - рождение первого ребенка;

3) окончание деторождения - рождение последнего ребенка;

4) "пустое гнездо" - вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;

5) прекращение существования семьи - смерть одного из супругов.

Функции семьи

Семья может рассматриваться как социальный институт, и как семейная группа, выполняющая определенную социальную задачу. Единого перечня основных функций семьи не имеется.

Можно выделить следующие основные функции семьи, способствующие реализации этой задачи:

1) Репродуктивная функция выполняет две основных задачи: общественную – биологическое воспроизводство населения, и индивидуальную – удовлетворение потребности в детях. Сколько современной семье иметь детей? Социологи отмечают, что для нормального воспроизводства населения в семье должно быть три ребенка.

2) В семье воспитываются и взрослые, и дети. Особенно важное значение имеет ее влияние на подрастающее поколение. Поэтому воспитательная функция семьи имеет три аспекта.
Первый – формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта, обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию, укреплению здоровья и выработке навыков санитарно-гигиенической культуры.
Второй аспект – семья оказывает огромное влияние на развитие личности каждого ее члена в течение всей его жизни.
Аспект третий – постоянное влияние детей на родителей (и других взрослых членов семьи), побуждающее их активно заниматься самовоспитанием.

3) Выполняя хозяйственно-экономическую функцию, семья обеспечивает прочные экономические связи между своими членами, поддерживает материально несовершеннолетних и нетрудоспособных ее членов, оказывает помощь и поддержку тем членам семьи, у которых возникают материальные, финансовые трудности.

4) Восстановительная функция направлена на восстановление и укрепление физических, психологических, эмоциональных и духовных сил человека после трудового рабочего дня.

5) Семья, как социальная общность, является первичным элементом, опосредующим связь личности с обществом: она формирует у ребенка представление о социальных связях и включает в них его с рождения.

6) Досуговая функция осуществляет организацию рационального досуга и осуществляет контроль в сфере досуга

7) Сексуальная функция семьи осуществляет сексуальный контроль и направлена на удовлетворение сексуальных потребностей супругов. Сексуальное воспитание подрастающего поколения начинается в семье: родители – это пример для подражания.

Большое значение имело административное влияние государства на семью: парткомы, месткомы, профорганизации, например: фильм «Анкор, еще анкор» и др. Кроме сохранения семьи, государство и общество обязывало заключать брак в случае интимной близости, беременности.

Гражданская (светская) форма брака, предполагающая обязательную государственную регистрацию, была введена в России впервые после революции 1917 года одним из первых декретов – Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния».

В СК РФ (Семейный кодекс Российской Федерации) установлен брачный возраст как для мужчины, так и для женщины 18 лет.

Статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Люди надеются на то, что после того, как они поженятся, их жизнь станет лучше и интересней. Эти надежды лежат в основе предполагаемой семьи. Когда надежды начинают рушиться, появляется реальная угроза браку, хотя большинство людей, если их спросить, ответят, что женились по любви.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.