Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАПЫ акушерского пособия



  1. Пособие по рождению головки Пособие оказывается с момента прорезывания головки: ладонь левой руки накладывается на лоно, а пальцы как бы его продолжают, направляя головку книзу до тех пор, пока подзатылочная ямка не встанет в лонный угол – точка опоры для разгибания. 2. Пособие по защите промежности Правая ладонь расположена на промежности и через стерильную пелёнку осуществляет заём тканей с бёдер и ягодиц, предотвращая разрыв промежности.
Вне схватки ткани вульварного кольца снимаются с головки плода. Профилактика кровотечения в родах в момент прорезывания головки: метилэргометрин 1,0 мл + глюкоза 40% - 20,0 мл в/в. Когда прорезались теменные бугры роженице говорят: «Не тужся, дыши глубже»,т.к. в этот момент снимаем ткани промежности с личика плода (головка разгибается – т. фиксации - подзатылочная ямка в лонном углу)
3. Пособие при рождении плечевого пояса После свершения внутреннего поворота плечиков и наружного поворота головки лицом к бедру, противоположному позиции, должно родиться переднее плечико самостоятельно. Если этого не происходит, то руки акушерки накладываются на область ушек плода и выполняется тракция книзу для рождения переднего плечика на 1/3 (точка фиксации плеча в лонном углу),
затем тракция левой рукой кверху, причём правой рукой спускаем ткани промежности с нижнего плечика. Охватываем ребёнка за туловище и извлекаем из родовых путей, как бы продолжая проводную ось таза, т.е. на живот к маме. После рождения ребёнка вывести мочу катетером.  
ПОСОБИЕ ПРИ СЛАБОСТИ ПОТУГ
     

При угрозе разрыва промежности (цианоз, отёк ткани промежности, м.б. микротрещины, затем ткань бледнеет) показано рассечение промежности – перинеотомия (в направлении к прямой кишке) или

эпизиотомия (рассечение в бок) при низкой промежности – менее 4см.

Период родов

Он продолжается 5-30 минут. Следят за симптомами отделения плаценты.

Если в течении 30 мин. нет признаков отделения плаценты, при отсутствии кровотечения, идем на ручное отделение плаценты и выделение последа. В таком случае может иметь место интимное прикрепление плаценты. Если плацента отделилась и послед выделился – это плотное прикрепление плаценты, если плаценту отделить не удается – это приращение плаценты (истинное).

Допустимая кровопотеря= 0,5% от веса тела – это физиологическая кровопотеря,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.