Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания для самоподготовки



ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ

ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов

медико-профилактического факультета

 

 

Казань – 2009

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ

ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ.

 

Цели занятия:

1. Систематизировать знания о санитарно-гигиеническом значении минеральных азотосодержащих веществ в воде (солей аммиака, азотной и азотистой кислот).

2. Овладеть стандартными методиками определения азота аммиака, нитритов и нитратов и провести лабораторное исследование по определению минеральных азотосодержащих веществ в исследуемой воде.

3. Научиться давать гигиеническую оценку содержания в воде минеральных азотосодержащих веществ.

 

План изучения темы:

1. Самоподготовка.

1.1. Изучить информационные материалы по теме:

а) Общая гигиена /под ред. Румянцева Г.И./ - М., Медицина, 1990, с. 117-131.

б) Руководство к практическим занятиям по общей гигиене/Г. И.Румянцев, Т.А.Козлова, Е.П.Вишневская/ - М., Медицина,1980, с. 183, 189.

в) Методические указания для самоподготовки (Приложение 1).

1.2. Изучить методики определения азота аммиака, нитритов, нитратов в воде (Приложение 2).

1.3. Ответить на вопросы контроля результатов самоподготовки (приложение 3).

 

2. Самостоятельная работа на занятии.

2.1.Пользуясь стандартными методиками, представленными в приложении 2, провести определение азота аммиака, нитритов и нитратов в пробе исследуемой воды.

2.2. Оформить протокол исследования воды (форма протокола прилагается в приложении 2).

2.3. Ответить на вопросы контроля усвоения материалов темы (Приложение 4).

2.4. Сдать работу преподавателю.

.
Приложение 1

Методические указания для самоподготовки

 

В санитарно-химическом анализе воды большую роль играет определение солей аммиака, азотистой и азотной кислот (нитритов и нитратов), являющихся косвенным показателем загрязнения воды органическими веществами животного происхождения.

Органические вещества животной природы, поступающие в водоисточники, подвергаются распаду, происходит минерализация их за счет населяющих воду микроорганизмов. Этот процесс протекает более интенсивно в теплое время года и при наличии в воде растворенного кислорода.

Минерализация азотсодержащих органических веществ идет в две фазы. В первую фазу, носящую название аммонификации, белки и мочевина распадаются до аммиака и его солей. Распад белков протекает под влиянием анаэробов (B.putrificus, B.sporogenes и др.), факультативных анаэробов (B.micoides и др.), аэробов (B.mesentericus, B.subtilis и др.). Аммонификация

мочевины осуществляется уробактериями и др. микробами. Поскольку аммиак является начальным продуктом разложения, то его присутствие говорит о свежем загрязнении водоисточника.

Во второй фазе минерализации - нитрификации - аммиак и его соли окисляются до нитритов (с помощью B.nitrosomonas), а они в свою очередь окисляются до нитратов (с помощью B.nitrobakter). Для превращения аммонийных солей в нитриты требуется некоторое время признаком недавнего загрязнения воды органическими веществами. Нитраты - конечный продукт минерализации органических веществ, а следовательно их присутствие является показателем давнего загрязнения водоисточника.

Азотсодержащие вещества позволяют констатировать наличие загрязнения воды, но и судить о давности загрязнения. Так, если обнаруженный в воде аммиак при повторных анализах больше не встречается, то можно сделать вывод, что вода была загрязнена случайно и более не загрязняется. Если же вместе с аммиаком в воде обнаруживаются нитриты, то это указывает на то, что имеет место систематическое загрязнение воды с недавнего времени. А если в воде обнаруживается аммиак, нитриты и нитраты, то это указывает на крайнее неблагополучие водоисточника, так как свидетельствует о давнем и постоянном загрязнении водоисточника. Если же в воде обнаруживаются нитраты, а аммиак и нитриты отсутствуют, то это указывает на то, что завершились процессы минерализации органических веществ, и следовательно загрязнение ликвидировано.

Следует учитывать, однако, что загрязнение воды органическими веществами животного происхождения не является единственной причиной появления в воде азотсодержащих веществ. В чистых глубоко залегающих водах кислород может совершенно отсутствовать, чем создаются условия для восстановления нитратов минерального происхождения в нитриты и аммиак. В

 

этом случае повышенные концентрации солевого аммиака и нитритов в глубоких межпластовых водах не являются показателем загрязнения. Другие

показатели загрязнения воды при этом будут отсутствовать. В воде открытых водоемов аммонийные соли, нитриты и нитраты могут быть растительного происхождения, являясь продуктами распада органических веществ водной растительности. Азотсодержащие вещества могут попадать в водоисточники с промышленными сточными водами, а также со стоками с территорий, обильно удобряемых азотсодержащими соединениями.

Таким образом, для правильной гигиенической оценки наличия азотсодержащих веществ в воде необходимо установить причину их появления в воде. О загрязнении органическими веществами животного происхождения можно с уверенностью говорить лишь в том случае, если параллельно с минеральными азотсодержащими соединениями в воде обнаруживаются и другие показатели загрязнения: химические (высокая окисляемость) и микробиологические (низкий коли-титр, высокий коли-индекс).

В водопроводной воде, подвергающейся обеззараживанию, аммонийные соли и нитриты как косвенные показатели эпидемиологического неблагополучия воды теряют свое значение поэтому СанПиН 2.1.4.107-01 не нормирует содержание их в водопроводной воде. Однако, в обеззараживаемой хлором водопроводной воде нежелательно содержание аммонийных солей более 0,5 мг/л, т.к. из-за образования менее активных веществ - хлораминов, расход хлора для обеззараживания увеличивается в 2-4 раза.

В воде местных источников водоснабжения, согласно предложенным ориентировочным гигиеническим нормам, азота аммонийных солей допускается до 0,1 мг/л, азота нитритов - до 0,002 мг/л. Если эти вещества минерального или растительного происхождения, то они теряют значение как показатели загрязнения и допускается более высокое их содержание в воде.

Самостоятельный интерес представляют нитраты, так как в высоких концентрациях они вызывают метгемоглобинемию. По современной теории нитраты в кишечнике человека восстанавливаются в нитриты под влиянием обитающих в нем бактерий. Всасывание нитритов ведет к образованию метгемоглобина. Таким образом, в основе заболевания лежит та или иная степень кислородного голодания, симптомы которого проявляются в первую очередь у детей, особенно грудного возраста, которые болеют преимущественно при искусственном вскармливании (разведение сухих молочных смесей водой, содержащей нитраты) или при употреблении этой воды для питья. Дети старшего возраста и взрослые менее подвержены этому заболеванию, так как у них сильнее выражены компенсаторные механизмы. Концентрация нитратов на уровне 45 мг/л (в пересчете на NO3) является безопасной и принята в качестве ПДК в питьевой воде.

Высокие концентрации нитратов встречаются в основном в подземных водах, являясь следствием постоянного загрязнения воды (особенно

 

грунтовых вод), или минерального происхождения в связи с геохимическими особенностями водовмещающих пород. В воде открытых водоемов концентрация нитратов, как правило, не бывает высокой, так как они потребляются водной растительностью. Исключением могут быть лишь случаи массивного загрязнения водоемов сточными водами, содержащими нитраты.

Нитриты, являясь нестойкими соединениями, не накапливаются в воде в токсических концентрациях, поэтому не имеют значения в качестве метгемоглобинобразующего вещества.

 

Приложение 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.