Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ ВОРОТА



Подъемно-поворотные ворота представляют собой единую панель, в основе которой — жесткая стальная рама. Обшивка выполняется из гофрированных металлических листов или набирается из деревянных заготовок. Полотно движется с помощью системы пружин, рычагов и противовесов — оно приподнимается, поворачивается параллельно земле и задвигается под потолок.

В среднем, подъемно-поворотные ворота обходятся дешевле секционных (от 450 euro) и чаще всего используются для неотапливаемых гаражей. Обычно их не утепляют, однако производители могут дополнить комплект теплоизоляционными матами, которые заказчику придется устанавливать самостоятельно (Hormann). Добавим, что по периметру рамы образуются щели, герметизировать которые очень сложно.

К подъемно-поворотным воротам класса "люкс" (от 6 000 euro) относится продукция компании Silvelox. Панель Silvelox имеет толщину 80 мм, а рама из высокопрочной стали с двух сторон обшивается водостойкой, или корабельной, фанерой, сделанной из тиковых пород. По желанию полотно может отделываться дубом, елью, окрашиваться или декорироваться "под металл". Выпускаются модели и с рельефным рисунком.

Манипуляции с подъемно-поворотными конструкциями не требуют особых усилий — достаточно повернуть и опустить ручку, расположенную в центре панели. Электрика же позволяет управлять не только въездом в гараж, но и основными воротами, охранной сигнализацией и т.д.

РУЛОННЫЕ ВОРОТА

Рулонные ворота изготавливаются из ламелей — тонких полос толщиной до 100 мм. Они соединяются друг с другом и образуют панцирь, который поступает к заказчику намотанным на вал. Ламели могут иметь различный профиль, окрашиваться в цвета по таблице RAL, оснащаться окнами.

Очень важно, чтобы панцирь наматывался на вал ровно, иначе ворота будут сильно греметь и быстро истираться. Для борьбы с "перекосами" используются различные способы. В качестве примера можно рассмотреть систему ZAKT (Hormann). Благодаря редукторам, установленным с двух сторон и удерживающим рулон в искомом положении, панцирь движется строго по вертикали, а сам вал хорошо воспринимает ветровую нагрузку. Еще в одной системе от Hormann панцирь крепится к восьмигранному валу с помощью ремней, изготовленных из специальной ткани, что позволяет сэкономить площадь. Ровное и герметичное прилегание панциря к боковым направляющим обеспечивает щеточное уплотнение.

Рулонные ворота могут быть холодными и утепленными. Правда, ламели с пено-полиуретановой прослойкой мало подходят для суровых российских зим. Именно поэтому рулонные ворота чаще применяются в холодных гаражах, особенно там, где геометрия проема далека от стандартной (стальная конструкция регулируется по высоте и подгоняется под существующий уровень). В теплых постройках специалисты рекомендуют использовать более дорогие промышленные рулоны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.