Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники аминокислот.

Аминокислоты для спортсменов.

 

Аминокислоты. Что это?

Аминокислоты являются «строительными блоками» белка в организме человека. Усваиваясь, аминокислоты вырабатывают такие жизненно важные вещества, как антитела, которые помогают иммунной системе бороться с инфекциями и восстанавливаться после перенесённых заболеваний; ферменты, поддерживающие биохимические реакции; гемоглобин, который поставляет кислород клеткам всего организма, и гормоны, оказывающие активное воздействие на метаболизм.

Всего существует 22 различные аминокислоты, среди которых выделяют заменимые и незаменимые:

Заменимые аминокислоты синтезируются организмом человека из других аминокислот. К ним относится аланин, аспарагиновая кислота, цистин, глютамин, пролин, глицин, орнитин, таурин, серин, аденин, гуанин, аргинин, гистидин, тирозин.

Незаменимые аминокислоты не могут быть синтезированы организмом, в следствие чего человек должен регулярно получать их с пищей. Это валин, лизин, метионин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин, триптофан.


Аминокислотные формы.

Аминокислоты с разветвлёнными цепями (изолейцин, лейцин, валин) составляют до 35% от всей структуры мышечных тканей. Они являются источником энергии для мышц, предотвращают утомление и разрушение мышечных структур.

Гидролизованная форма содержит длинные аминокислотные цепи, которые разрушаются перед тем, как аминокислоты попадают в кровь человека. Данная форма аминокислот сохраняет все свои ценные свойства при кулинарной обработке.

Ди-пептидная и Три-пептидная формы моментально усваиваются организмом. Такие формы аминокислот значительно повышают концентрацию азота в клетках, что эффективно и хорошо отражается на анаболизме.

Аминокислоты в свободной форме не связаны с другими веществами химическими реакциями. Свободные аминокислоты достаточно быстро всасываются в кровь и не требуют больших затрат энергии на усвоение и переваривание. За счёт этого они помогают восстанавливать нехватку аминокислот в организме в самые короткие сроки, тем самым предотвращая катаболизм.


Источники аминокислот.

Аминокислоты содержатся в продуктах, богатых белком, таких как мясо, рыба, молоко, овощи, бобовые, горох и зерно. Обычно, при полном и насыщенном рационе все аминокислоты человек может получать с пищей. Однако, для спортсменов, подвергающихся большим нагрузкам во время тренировок и стремящихся к высоким результатам, этого будет недостаточно. Чем больше мышечной массы хочет нарастить спортсмен, тем больше сбалансированного питания, богатого аминокислотами, ему потребуется. Достичь такого результата с помощью обычной еды очень сложно. Поэтому профессиональные спортсмены предпочитают принимать аминокислоты и смеси в свободной форме. Такие препараты легко усваиваются и не требуют больших энергозатрат организма. К примеру, съеденное мясо расщепится до аминокислот и поступит в кровь только через 2 часа, когда жидкие аминокислоты поступают в кровь уже через 15 минут!






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.