Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка аудиторского заключения



Задача 3.1.

При аудиторской проверке обнаружено, что остаточная стоимость основных средств занижена на 90 000 р. Других ошибок не выявлено. Показатель уровня существенности для валюты баланса 1 000 000 р.

Требуется:

оценить существенность ошибки и определить действия аудитора при ее об­наружении также определить возможную форму аудиторского заключения и формулировку, которая в нем должна содержаться.

Задача 3.2.

При аудиторской проверке обнаружено, что налогооблагаемая прибыль за­нижена на 250 000 р. Других ошибок не выявлено. Единый показатель уровня существенности

1 000 000 р.

Требуется:

оценить существенность ошибки. Определить возможную форму аудитор­ского заключения и формулировку, которая в нем должна содержаться в случа­ях, если руководитель фирмы не согласился внести исправления на основании того, что в отче! ном периоде образовалась переплата по налогу на прибыль.

Задача 3.3.

В ходе аудиторской проверки обнаружено, что фактическая себестоимость остатков материалов завышена на сумму 1000 р. Общая сумма других обнару­женных ошибок, приводящих к завышению валюты баланса, 3700 р.

Требуется:

оценить существенность ошибки. Определить возможную форму аудитор­ского заключения.

Задача 3.4.

В ходе аудиторской проверки акционерного общества было установлено, что в третьем квартале в связи с частичным изменением ассортимента выпускаемой продукции была произведена реконструкция основных средств. Расходы на ее проведение были включены в себестоимость. Других ошибок не выявлено.

Требуется:

принять обоснованное решение о выдаче аудиторского заключения. Соста­вить итоговую часть аудиторского заключения.

Задача 3.5.

В ходе аудиторской проверки было установлено, что в конце отчетного пе­риода в ходе проведения инвентаризации был установлен факт хищения мате­риальных ценностей на складе. По решению руководства организации выяв­ленные потери (сверх норм естественной убыли) были списаны на внереализа­ционные расходы. Других ошибок не выявлено.

Требуется:

принять обоснованное решение о выдаче аудиторского заключения. Соста­вить итоговую часть аудиторского заключения.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон № 307-ФЗ от 30.12.08 «Об аудиторской деятельности»: справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2011.

2. Подольский, В. И. Задачник по аудиту: / В. И. Подольский. – М.: Академия, 2005.

3. Попова, Л. В. Налоговый учет, отчетность, аудит: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Налоги и налогообложение" / Л. В. Попова, Т. А. Головина, Л. Н. Никулина. - М.: Дело и Сервис, 2010.

4. Мазуренко, А. А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / А. А. Мазуренко; ред. Л. И. Ушвицкий. - М.: КноРус, 2009.

5. Кришталева, Т. А. Аудит налогообложения: учеб. пособие / Т. А. Кришталева. - М.: Дашков и К°, 2009.

6. Галкина, Е. В. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / Е. В. Галкина. - М.: КноРус, 2009.

7. Риполь-Сарагоси, Ф. Б. Внутренний аудит: организация и планирование. – учеб. Пособие / Ф. Б. Риполь-Сарагоси. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

8. Лупикова, Е. В. Учет и аудит внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие / Е. В. Лупикова, Н. К. Пашук. - М.: КноРус, 2009.

9. Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности 2007 М, Юрайт.

10. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит» для студентов заочной формы обучения спец. 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / сост.: С. Э. Шегал, С. В. Абрамова, М. А. Хиневич, Л. С. Арутюнян. – СПб., 2009.

11. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит» для студентов дневной и вечерней форм обучения спец. 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / сост.: С. Э. Шегал, С. В. Абрамова, М. А. Хиневич, Л. С. Арутюнян. – СПб., 2009.

12. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине "Аудит": для студентов дневной и вечерней форм обучения специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / СПГУТД. Каф. бухгалт. учета и аудита; сост. Т. И. Фрадина и др. - СПб., 2010.

13. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине "Аудит" [Электронный ресурс]: для студентов дневной и вечерней форм обучения специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / СПГУТД. Каф. бухгалт. учета и аудита; сост. Т. И. Фрадина и др. - Док. Microsoft Office Word 97-2003. - СПб., 2010.

14. Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2013

15. «Аудит» пособие для студентов вузов / С. В. Абрамова, С. Э. Шегал, М. А. Хиневич – СПб.: СПГУТД, 2010 – 108 с.

16. «Аудит» пособие для студентов вузов / С. В. Абрамова, С. Э. Шегал, М. А. Хиневич – СПб.: СПГУТД, 2009 – 69 с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.