Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка состава и структуры имущества



Курсовая работа на тему: «Диагностика финансового состояния предприятия»

 

Выполнила: студентка 55 группы

ф-та ТС в АПК

Виноградова А. С.

Проверила: старший преподаватель каф.

Зубкова О. В.

 

Москва 2013

Содержание

1. Введение………………………………………………………………….....3

2. Исходные данные………………………………………………………......6

3. Результаты анализа…………………………………………………….…..8

4. Заключение…………………………………………...……………….......13

5. Список использованной литературы………………………………….....15

 

 

 

Введение

Невозможно управлять предприятием, не зная его состояния. Управление предприятием требует точного знания, как этот объект существовал и развивался в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и плановые показатели, программы развития и бизнес-планы. Изучение состояния (анализ) предприятия является механизмом управления внутренней средой предприятия. Собственники, руководители и специалисты предприятия должны знать эту среду, уметь реагировать на её изменения и учитывать в процессе управления предприятием.

Получение прибыли является непосредственной целью производства хозяйствующего субъекта. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Прибыль отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования, сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива.

Функциями анализа и диагностики финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия являются: контрольная, учет­ная, стимулирующая, организационная и индикативная.

В курсовой работе проведен анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Атомэнергомаш».

 

Цель работы: проведение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, разработка рекомендаций повышения эффективности работы ОАО «Атомэнергомаш».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение реального состояния анализируемого объекта;

- проведение анализа экономических результатов предприятия, в том числе оценка состава, динамики и структуры прибыли, факторный анализ прибыли от продаж, анализ использования прибыли;

- оценка состава и структуры имущества предприятия, оценка капитала, вложенного в имущество;

- исследование обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и эффективности их использования;

- проведение диагностики финансового состояния предприятия, в том числе анализ показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и банкротства предприятия;

- исследование доходности продаж и рентабельности использования капитала;

- диагностика рентабельности использования предприятием капитала и производственных ресурсов предприятия;

- проведение диагностики показателей и факторов деловой активности.

Объектом анализа и диагностики финансово-хозяйствен­ной деятельности является предприятие ОАО «Атомэнергомаш», основным видом деятельности, которого является проектирование, производство, поставка, монтаж, инжиниринг и сервис оборудования для атомных и тепловых электростанций, а также для предприятий газовой и нефтехимической промышленности.

Предметом анализа и диагностики финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия является анализ и диагностика финансового и имущественного состояния предприятия, производствен­ных и экономических результатов хозяйствования ОАО «Атомэнергомаш».

Методы исследования: экономико-статистический, системный анализ, исторический, логический, сравнительно-правовой и др.

Полученные результаты исследования: проанализировано современное состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявлены резервы и определены перспективные направления совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Атомэнергомаш».

При решении практических задач была использована бухгалтерская отчетность предприятия ОАО «Атомэнергомаш» за 2011-2012гг.

 

 

Исходные данные

Группа компаний «Атомэнергомаш» (ОАО «Атомэнергомаш», АЭМ), машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», – одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Группа компаний является поставщиком эффективных комплексных решений, которые включают проектирование, производство, поставку, монтаж, инжиниринг и сервис оборудования для атомных и тепловых электростанций, а также для предприятий газовой и нефтехимической промышленности.Стратегия ОАО «Атомэнергомаш» направлена на формирование глобально конкурентоспособной энергомашиностроительной компании с диверсифицированным бизнес-портфелем.ОАО «Атомэнергомаш» объединяет более 50 российских и зарубежных компаний, в числе которых производственные предприятия, инжиниринговые центры и научно-исследовательские организации.

При осуществлении своей деятельности предприятия Группы компаний «Атомэнергомаш» придерживаются принципов устойчивого развития и стремятся к тому, чтобы содействовать повышению качества жизни и уровня экономического, социального и экологического благополучия на территориях присутствия.

В ОАО «Атомэнергомаш» установлены единые формы бухгалтерской отчетности, приближенные к международным стандартам. Бухгалтерская отчетность ОАО «Атомэнергомаш» состоит из: Бухгалтерского баланса (форма №1); Отчета о прибылях и убытках (форма №2);Отчета об изменениях капитала (форма № 3); Отчета о движении денежных средств (форма № 4); Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5); Отчета о целевом использовании полученных средств (фор­ма № 6); Пояснительной записки и Итоговой части аудиторского заключения. Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и другие перечисленные выше дополнительные данные служат информационной базой для экономического анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятель­ности исследуемого предприятия. На их основе можно судить о выполнении обязательств, прежде всего перед акционерами, инвесторами, покупателями, а также о всевозможных финансовых затруднениях предприятия.

Информационная ценность бухгалтерской отчетности, несомненно, повышается, так как проверяется соответствующей аудиторской службой. В ходе проверки аудитор обязан проанализировать состояние бухгалтерского учета, установить соответствие хозяйственно-финансовых операций действующим законом: установит правильность постановки учета и достоверность бухгалтерской отчетности.

Применение персональных компьютеров в ОАО «Атомэнергомаш» позволяет значительно повысить контрольные функции, эффективность и оперативность финансового планирования, открывает широкие возможности для автоматизации труд финансовых служб предприятия. Для решения задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, где применяется программа1С: Бухгалтерия 8.0

Информационной базой анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия послужили данные финансовой бухгалтерской отчетности предприятия за 20110-2012 гг.: Бухгалтерский баланс (форма №1); Отчет о прибылях и убытках (форма №2).

 

Результаты анализа

Оценка состава и структуры имущества

Анализ данных таблиц привел к следующим результатам. За отчетный год имущество предприятия увеличилось на 137,2%, а именно на 14 116 702 млн. руб. Изменение произошло за счет роста оборотных средств на 37,9%. Объем основных средств сократился на 18,9%, но при этом его доля внеоборотных активах остается высокой 37,2%.

Основной составляющей прироста оборотных активов являются запасы, прирост которых составил 146 123 тыс. руб. Повышение дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, на 73% являются нежелательным фактором в укреплении финансового состояния предприятия, учитывая также, что рост удельного веса этой задолженности в общем имуществе предприятия составил 29%.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.