Здавалка
Главная | Обратная связь

БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ



см. БОГ ВНУТРЕННИЙ

БОЛЕЗНЬ

БОЛЕЗНЬ

Органическое или функциональное изменение в теле. Ухудшение здоровья.

Всякая болезнь или физическое недомогание сопровождаются блокировкой энергии в физическом теле. Болезнь — это физическое выражение эмоциональной и ментальной блокировки. Смысл болезни в том, чтобы привлечь внимание человека, который не осознает или не хочет осознать своих неблаготворных мыслей и чувств. Физическое страдание — это последнее средство, которое жизнь использует для того, чтобы человек опомнился и осознал свои психологические блокировки. Степень физического страдания определяется степенью внутреннего страдания, вызванного пренебрежением к своим потребностям; болезнь отражает то, что происходит во внутреннем мире.

Когда тело обращается к нам на языке недомоганий и болезней, оно тем самым сообщает, что мы дошли до своего ПРЕДЕЛА. Другими словами, душа больше не воспринимает нашу ментальную установку: эта установка противоречит нашему ПЛАНУ ЖИЗНИ.

Таким образом, наше тело функционирует как барометр, указывая желания, которые мы подавили нашим образом мыслей, то есть нашими верованиями. Чем больше подавленных ЖЕЛАНИЙ у человека, тем больше он страдает. Как следствие, усиливаются и отягощаются его болезни, послания тела становятся все интенсивнее, и это свидетельствует о глубоко укоренившихся МЕНТАЛЬНЫХ ВЕРОВАНИЯХ. Мы получаем сигналы о настоятельной необходимости выявить вредоносные верования, скрытые за нашими СТРАХАМИ и мешающие нашим желаниям проявиться.

Запасы ЭНЕРГИИ в человеке являются тем фактором, который влияет на характер болезни его физического тела. Чем больше запас энергии, тем больше времени пройдет, пока тело достигнет своего предела, то есть заболеет. Этим можно объяснить, почему некоторые люди болеют сильнее других или заболевают более молодыми. Поскольку болезнь является одним из средств осознания и самопознания, она таится в каждом человеке без исключения, независимо от его возраста, социального положения или расы.

Итак, если жить в гармонии с болезнями достаточно неприятно, то почему бы не воспользоваться посланиями нашего физического тела и не попытаться их понять? Если мы признаём, что целиком ОТВЕТСТВЕННЫ за собственную жизнь, то нужно признать и то, что свои болезни мы сами создаем своим отношением. Необходимо понять также, что е наших силах повернуть процесс в обратном направлении и исцелиться. Это свидетельстве нашей великой творческой способности: мы в состоянии создать нечто противоположное болезни, а именно —здоровье —естественное состояние всякого человеческого существа. Так мы обнаруживаем еще одну грань нашей огромной внутренней силы, превосходящей все, что мы способны вообразить.

Исключительно эффективным инструментом для выяснения причины болезни являете? МЕТАФИЗИКА. Она ставит вопрос, для чего служит страдающая часть организма, v устанавливает связь с твоей практической жизнью, а затем запускает внутренний процесс ЛЮБВИ К СЕБЕ. Сфера болезней и недомоганий чрезвычайно сложна. Чтобы глубже понять метафизическое значение болезней, я рекомендую тебе обратиться к книге «Твен

БОЛЕЗНЬ ВРОЖДЕННАЯ

тело говорит...»". Там ты найдешь сведения о более чем 500 болезнях и недомоганиях; книга поможет тебе точно определить глубинную причину блокировки энергии.

БОЛЕЗНЬ ВРОЖДЕННАЯ

Болезнь, присутствующая уже в момент рождения, даже если проявится она впоследствии. Она создается в течение внутриутробной жизни плода.

С МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, такие болезни или злокачественные образования говорят о том, что личность, которая воплощается, возвратилась с чем-то таким (например, с душевной травмой), чего не смогла уладить в предыдущей жизни.

Каждое воплощение души можно сравнить с одним днем жизни человека. Если, например, человек поранился и его рана не зажила в тот же день, то назавтра он проснется с нею и должен будет продолжать лечение. То же самое происходит из воплощения в воплощение. Очень часто человек, страдающий врожденной болезнью, лучше принимает свою ситуацию, чем окружающие. Он постигает послание, обнаружив, что болезнь мешает ему делать и быть из-за некоего неблагоприятного для него ВЕРОВАНИЯ. Родители этого человека не должны чувствовать себя виноватыми: выбор был сделан самим ребенком в утробе матери, а может быть, еще до зачатия.

БОЛЬ

см. ПЕЧАЛЬ

БУНТ

Бурное чувство неодобрения, возмущения. Бунтовать — это значит выражать свою ярость, гнев; восставать, вступать в борьбу против установленной власти или авторитета.

Таким образом, бунт представляет собой реакцию, взрыв агрессивности и гнева. Происходит он от уязвленной чувствительности и, в конце концов, выражает внешне то, что происходит внутри. Корни бунта уходят в глубокие душевные ТРАВМЫ; происходит накопление многих разочарований и ожиданий, в ходе которых человек контролирует себя —до тех пор, пока не достигнет собственных ПРЕДЕЛОВ.

Вполне нормальным, человеческим является гнев на того или тех, против кого направлен бунт. Ты можешь и не знать — притом длительное время —реальной мотивации своего бунта, поскольку копать слишком глубоко тебе неприятно, —ты боишься зацепить слишком болезненную травму. В чем положительная сторона бунта? Жить в бунте настолько тяжело, что ты в какой-то момент решаешься разобраться с его корнями — в конечном счете это открывает тебе путь к трансформации. А отрицательная сторона? В продолжение всего бунта человек не является самим собой. Он находится в состоянии РЕАКЦИИ, когда утрачена способность рахаичения, а без нее сам собой не будешь. Есть также опасность сделаться ЖЕРТВОЙ и верить, что за твои несчастья ОТВЕТСТВЕННЫ другие.

Бурбо, Лиз. Твое тело говорит: лтби еебя!«София», Кисн, 2001.

ВЕЖЛИВОСТЬ

Если ты видишь себя как личность бунтующую, знай, что это указывает на твою повышенную ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и твой поиск истинной ЛЮБВИ. Дай себе время научиться любить себя —это поможет тебе не ожидать любви от других. Помни, что самое сильное разочарование, которое ты переживаешь в состоянии бунта, —это разочарование собой, своим сердцем, которое ищет одного: оно хочет жить в любви. Когда твое сердце станет более открытым, тебе легче будет ПРИ МИРИТЬСЯ с теми, кого ты обвинял в разжигании твоего бунта и твоих страданий.

БЫТИЕ

см. СУЩНОСТЬ

ВЕЖЛИВОСТЬ

Совокупность всех правил учтивости и светского обхождения, которыми человек руководствуется в своем поведении.

Эти правила составлены людьми, поэтому в различных семьях и культурах они различны. Вежливость тесно связана с гражданскими достоинствами, такими как уважение к старшим, а также к физически или ментально слабым. Например, в публичных местах мы уступаем места старшим или немощным. Вежливость —это также манера говорить и вести себя таким образом, чтобы быть приятным для других; она может выражаться и лицемерно, в порядке повинности. Примеры: ты открываешь перед кем-то дверь, пропускаешь кого-то вперед, делаешь комплименты и т. д.; кто-то приглашает тебя на ужин, и ты в свою очередь тоже приглашаешь его в порядке взаимной вежливости и т. п.

С незапамятных времен на этой планете правилам вежливости учили родители и воспитатели: нас приучали улыбаться и благодарить того, кто нам что-то дал —игрушку, одежду, вещь, — даже в том случае, если нам эта вещь ни к чему; нас приучали целовать дядюшек и тетушек, даже если это не доставляло нам никакого удовольствия. Мотивация взрослых, при всех их благих и достойных намерениях, сводилась, в общем, к тому, чтобы продемонстрировать наше хорошее воспитание.

Такая тактика все меньше оправдывает себя с НОВЫМ поколением, потому что молодежь становится все более открытой, правдивой и самобытной. Наши дети знают, чего хотят, и без колебаний отказываются от того, чего не хотят. Поэтому их иногда обвиняют в невежливости. Со своей стороны, они нередко принимают вежливых людей за лицемеров. Обычно же они просто хотят быть НАСТОЯЩИМИ и ЕСТЕСТВЕННЫМИ, а то, что они слышат, получают, замечают и чувствуют, не кажется им последовательным. Они умеют отличать правду от фальши. Подлинный смысл УВАЖЕНИЯ во все времена заключался прежде всего во внутренней установке. Взрослым настоятельно необходимо пересмотреть свои понятия о вежливости, учитывая эти особенности нового поколения.

ВЕРА

ВЕРЛ

Абсолютное доверие, которое человек испытывает к кому-то, чему-то или к некой силе.

В духовной сфере иметь веру означает обладать непоколебимой уверенностью в своей творческой силе, то есть в своем БОГЕ ВНУТРЕННЕМ. Это значит знать, что эта божественная энергия управляет всем живущим. Мы часто совершаем акты веры, даже не сознавая этого. Например, сажая свой огород, мы уверены, что в скором времени на нем вырастут овощи, в точности такие, как изображения на упаковке семян. Мы непоколебимо убеждены, что ничто другое не может взойти, кроме того, что посеяно. Вера относится к духовному миру, тогда как ДОВЕРИЕ исходит из мира психики, то есть от наших эмоциональных и ментальных измерений. Иметь веру —это означает знать, что с нами всегда происходит то, что нам нужно, и в тот момент, когда нужно.

Нам не следует перескакивать через этапы или контролировать их. Мы совершаем действия, которые считаем необходимыми, и при этом ОТПУСКАЕМ СИТУАЦИЮ, зная, что божественная энергия обо всем позаботится. Вернемся к нашему огороду: посадив его, мы не следим неотрывно за всеми изменениями. Мы даем времени сделать свое дело, зная, что наше сделано — мы посеяли семена, позаботились о почве, и остается ждать того дня, когда эти семена прорастут, повинуясь своей природе. Мы не выдергиваем их из земли, чтобы проверить, прорастают ли они. Знаем мы и то, что у семян бывают разные сроки всходов. Все это справедливо и для нас, людей. Главное —знать, что для каждого придет день, когда он увидит свет.

Помни, что у веры и страха одинаковая сила творческой энергии, хотя они и различаются вибрациями. Вера это абсолютная убежденность в том, что то, чего ты хочешь, осуществится; страхэто убежденность, часто бессознательная, в том, что то, чего ты хочешь, не осуществится. Вера не оставляет места беспокойству, ибо в глубине души ты знаешь: все, что с тобой происходит, составляет часть твоих потребностей и божественного плана.

Наблюдай урожай, который пожинаешь, и будешь знать, действительно ли у тебя есть вера. Если ты пожинаешь не то, чего хотел, то в.этом уже заключено предупреждение: твои страхи оказались сильнее твоей веры. Абсолютная вера в собственное внутреннее могущество позволяет П РИ НЯТЬ те случаи, когда твои желания не вполне отвечают потребностям твоей сущности; и когда подобная ситуация возникает, твой внутренний Бог притягивает все наилучшее для тебя.

Вот почему ты должен всегда сохранять абсолютную уверенность в том, что с тобой происходит именно то, что тебе нужно, даже если это не всегда совпадает с твоими желаниями. В жизни все связано — взгляды, действия, желания, — как твои, так и других людей. Вселенная держит порядок во всем. И потому совершай акты веры так часто, как только это возможно. Сохраняй веру в жизнь, веру в твоего ближнего, в самого себя — в свою ЦЕННОСТЬ, в свои таланты и возможности. Так ты разовьешь абсолютное доверие к своему колоссальному могуществу —к Божественному в тебе. Помни, все, что происходит в жизни, составляет часть общего плана и, следовательно, является опытом, который

ВЕРОВАНИЯ МЕНТАЛЬНЫЕ, или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ

людям надлежит —каждому в своем ритме —прожить и понять, чтобы подниматься все выше к свету, к истинному сознанию, к свободе бытия.

ВЕРНОСТЬ

Верность —это постоянство в чувствах, привязанности, преданности, привычках.

В настоящей книге мы обращаемся, главным образом, к понятиям супружеской, или сексуальной, верности/неверности, поскольку эта тема достаточно актуальна. Между тем человек может быть верен только самому себе, то есть потребностям своей сущности.Невозможно брать на себя обязательство или обещать кому-то БЫТЬ кем или чем бы то ни было, в том числе и «быть верным». Супруги могут обещать друг другу сексуальную эксклюзивность, но важно помнить, что ОБЯЗАТЕЛЬСТВО никогда не принимается на всю жизнь. У человека всегда есть выбор — нести свое обязательство или снять его с себя.

Супругам полезно избавиться от верования, будто их нынешняя любовь автоматически будет продолжаться из года в год, до конца жизни. Если оба они дадут себе право всегда оставаться верными каждый себе, у них появится намного больше возможностей построить более красивые отношения, которые со временем будут улучшаться, а не ухудшаться из-за собственнической любви, исполненной ОЖИДАНИЙ и притязаний на верность партнера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.